здравствуйте, 🤝 нащупала в правой груди образование очень похож на интамаммарный лу как онколог сказал смещаемый эластичный овальный, не болит при нажатии, 26-й день цикла, мастопатия правой мж, гв было закончено 2,5 г назад, молоко из соска при нажатии выделяется. 26 марта должны прийти месячные грудь сильно болит правая и под мышкой ноет, была на узи пару дней назад узист описал жировую дольку.. и кисту, а сегодня сходила на узи к другому специалисту еще лу смутили меня размер должен быть по длинику больше а у меня почти он круглый 1 на 0.76 почти круглый, а это плохо же но они болят может перед месячными такое? и самый главный вопрос 🙏 первое узи на верхнем снимке сказали жировая долька а на втором не понятно фиброзная долька что мне думать? если это рак или фиброаденома или что то похожее на нее плохое такое может быть? или дольку от фиброаденомы можно отличить? выписки прилагаю 🙏просто эта фасолинка как под кожей рядом как лу ее можно слегла прощупать даже как липомки под кожей и место такое.. фото прилагаю. где снимки с узи это от 12 марта
спасибо за ответ 🙏 но на втором узи мне не показали что за фиброзная долька как она описала на словах сто на жировую не позожа мол она фиброзная я спросила это не фиброаденома? она сказ что ФА обычно темнее, то есть на сегодняшнем кзи она четко держала датчик на этом уплотнении сказала кровотка нет в нем, но это не лу как предположил онколог на ощупь, вот у меня вопрос фиброаденома круглая или овальная у меня как фасоль или боб на ощупь, по узи я так поняла она светлая если узист сказала фиброад. темнее смешается как лу род пальцем и слегка положил палец на кожу оно как лу поверхностно если лечь на бок а стоя конечно жира много надо проминать все. и кто решает поставить birads ? узист или сама программа? и вот все таки если на кзи это фиброзное что то это возможно что зло? или злокач отличается по узи? и то что лу 2 шт такими размерами? болят .
да я и была у даух они видят дольку. а то что лу вышли болят это норма перед месячными? и только правая грудь и все где мастопатия она и болит сильнее лу сказали не злокач
Здравствуйте! Характеристики образования, которые вы описываете (подвижное, эластичное, безболезненное) — чаще указывает на доброкачественный процесс (фиброаденома, киста, жировая долька). Боль в груди перед месячными— типично для мастопатии(из-за гормональных колебаний). - Выделения из соска — требуют уточнения: если выделения молочно-белые, это может быть связано с остаточной лактацией или гиперпролактинемией. Если кровянистые— тревожный признак. По прикрепленному УЗИ ничего страшного нет(жировая долька и киста). Повторите УЗИ на 5–7 день цикла, когда гормональное влияние минимально и молочные железы спокойны, тогда визуализация будет лучше. Не переживайте - доброкачественные образования встречаются у 80% женщин. Жировые дольки, кисты не превращаются в рак. Боль и нагрубание груди перед месячными — типичный симптом мастопатии.
Да, жировая ткань обычно гиперэхогенна (светлая на УЗИ) по сравнению с фиброзной или железистой тканью, а фиброаденома обычно гипоэхогенна (темнее на УЗИ).
вот она и сказала что у меня вроде светлее она сем фиброаденома, но почему тогда она сказала что она фиброзная такая тогда не понятно, если фиброз помоему это и есть фиброаденома а не жир. я вот этого не понимаю, на первом снимке да светлый рисунок с первого узи там кзи сказала что долька жировая… но если бы это было злокач то на узи обычно это различается?
Здравствуйте Как и писал вам ранее по узи исследованию никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет. Данные за доброкачественный процесс. Повода для беспокойства нет.
спасибо но потновому кзи она на словах сказпла это не лу оочно а что то ыиброзное как долька. на жировую не позоже аот это меня и смутило… но она уверена сто это долька сказала фиброаденома темнее обычнр
да вчера смотрел прицельно поставив датчик на это обращение и сказал что что то более не зировое а фиброзная долька она сказала что ФА иемнее на узи обычно, но это и не интамаммарный лу она тоже сказала, кровотока тоже нет в этой штуке, на первом узи врач сказала сто жировая долька.
а то что оно на ощупь как фасоль лу и под пальцами перекатывается как лу вправо влево, четкая форма у него не очень плотное это действительно может быть одна долька отдельно от всех? и по узи бы если зло предположили бы? или узи не различает злокач процесс на первом узи светлое образование на втором узи сказали даже фиброаденома темнее чем мое оно безболезненное на ощупь
С учётом, что врач узи ничего не описали критичного в этой зоне - смысла думать о лимфоузле, опухоли нет. Здесь надо оценивать в купе данные осмотра (врач ральпирует этоу зону) и узи.