Бронхит на фоне вирусной инфекции?
Ребенку 1,9 , 29 числа поднялась температура до 37,6, никаких симптомов больше не было, 30 декабря температура поднялась до 39,4, плюс появились высыпания на теле , вызывали врача врач решил что это вирусное и назначил кипферон и симптоматическое лечение энтеровируса, в воскресенье сыпь стала еще выраженнее, появилась на щеках, подключили противоаллергические зирртек, сыпь через пару дней начала уходить, сегодня были на приеме , т.к появился 3 дня назад кашель и насморк и температура 9 дней поднимается к вечеру до 38( утром и днем ее нет) , врач послушала услышала хрипы, назначила Флемоксин 250 и ингаляции с беродуалом и амбробене, сказала на фоне вир инф бронхит развился. Ночью кашель прям обостряется. Еще сильно текут сопли, у нас лезут 4 клыка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом приема антибиотика необходимо сдать ОАК, чаще всего бронхиты бывают вирусные и лечатся ингаляциями
Амбробене ребёнку не даем и ингаляции не делаем с ним, так как он разжижает мокроту, а до 6 лет кашлевой рефлекс не сформирован и ребёнок еще больше будет кашлять. Беродуалом дышим, если были хрипы и доктор слышит обструкцию
На ночь поднять головной конец кровати.
Нос промывать солевым раствором *3 раза в день
Проветривать и увлажнять воздух в комнате (температура 22 гр, влажность 40-60%)
Обильное питье 40мл/кг
Пьет хорошо? Температура?
Алёна Валерьевна, пьет очень хорошо, температура вечером до 37,7 поднялась, сейчас спит вроде ушла температура
Вот так вот, а педиатр нам выписала амбробене этот
Т.е дышать беродуал 10 кап и 2 мл натрия хлорида?
Я кстати заметила что после ингаляции ребенок стал больше кашлять , только плохо мокрота отходит
Да, только ингаляции с беродуалом+перкуторный (вибрационный) массаж грудной клетки
Антибиотик не работает против вируса, поэтому необходимо сдать ОАК, чтобы понимать этиологию
Алёна Валерьевна, как я поняла антибиотик уже назначили из-за выявления бронхита
Это не показание к антибиотику, если по крови будет бактериальная инфекция, тогда он необходим