Пожалуйста помогите разобраться .

Добрый вечер , были роды вторые ,ер, первые экс. После родов пошла к гинекологу провериться , сдала анализы , на осмотре в кресле врач увидела эктопия ц/э на 5 часахучасток гиперкератоза 4мм .взяли мазок на флору , онклцитология, впч 14 типов . Результаты пришли обнаружен впч 33,16. Небольшое воспаление ,назначены свечи полижнакс 1 *12 дн ,затем лактонорм 1*7дн . По онкоцитологии экзоцервикс в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев .умеренная местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация . Эндоцервикс в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,промежуточного слоев и небольшое количество клеток цилиндрического эпителия .небольшое количество метаплаз. Эпителия .умеренная местами выраженная лейцоцинтралтная инфильтрация .Доброкачественные изменения -реактивно изменённый эпителий .патологич изменения -признаки интражпитиалтного поражения или злокачественности не обнаружены .

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию у Вас без атипии (нет дисплазии или рака). Все в порядке.
Так как обнаружен ВПЧ, необходима расширенная кольпоскопия. Если там будет все хорошо, то лечение не показано Вам

Елена Борисовна, спасибо за ответ ,а если не будет хорошо то что это значит?( ещё врач сказала подойти только через 3 мес ,возможно просто упал иммунитет после родов . Скажите ,действительно ли нужно ждать или можно уже в ближ время сдать этот анализ?

Если будут подозрительные участки при проведении кольпоскопии, то необходимо будет прицельно взять биопсию для гистологического исследования. И тогда уже можно будет поставить 100% точный гистологический диагноз.

Елена Борисовна, спасибо за ответ, сейчас малышу 3 мес, пропало молоко где то неделю назад ,его как будто совсем мало , кормлю грудью один раз за день , сегодня начал болеть живот как при месячных ,тянет поясница ,пошли выделения небольшие ,скажите это уже мес могут прийти? И на приём была записана на завтра к гинекологу для сдачи расширенной кольпоскопии ,лучше перенести?

Здравствуйте!
Да, вполне могут начаться менструации.

Да, конечно, лучше перенести на то время, когда менструации закончатся

Здравствуйте! В анализах были выявлены онкогенные типы ВПЧ. По данным онкоцитологии - дисплазии не выявлено. ВПЧ не лечится медикаментозно, можно лишь наблюдать и своевременно удалять очаги дисплазии, если таковая разовьётся. В некоторых случаях иммунитет оказывает свое действие и у пациентов пропадает ВПЧ из анализов, но предугадать это невозможно. Ваши действия следующие: раз в полгода проходить осмотр гинеколога с кольпоскопией и взятием онкоцитологии, желательно жидкостной. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, результат онкоцитологии у вас в норме.
Поскольку выявлены ВПЧ-(лечения его не существует ,вирус сам может элиминировать из организма при хорошем иммунитете), то необходимо проведение кольпоскопии , при необходимости с биопсией, контроль онкоцитологии ежегодно и пцр впч ежегодно.

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ, сейчас малышу 3 мес, пропало молоко где то неделю назад ,его как будто совсем мало , кормлю грудью один раз за день , сегодня начал болеть живот как при месячных ,тянет поясница ,пошли выделения небольшие ,скажите это уже мес могут прийти? И на приём была записана на завтра к гинекологу для сдачи расширенной кольпоскопии ,лучше перенести?

Это лактационный криз, если вы ещё планируете кормить, то прикладывайте малыша к груди как можно чаще. По поводу выделений это может быть и начало менструации, а также на фоне кормления это просто могут быть разовые выделения, и к завтрашнему дню они могут пройти. Если выделения будут обильные то кольпоскопию можно перенести.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все, что Вам нужно сейчас - сделать кольпоскопию. Далее уже по ее результатам, возможно, понадобится биопсия. Но, учитывая нормальный мазок на онкоцитологию, с большей вероятностью там будет все хорошо.

Лейла Исаевна, спасибо за ответ, сейчас малышу 3 мес, пропало молоко где то неделю назад ,его как будто совсем мало , кормлю грудью один раз за день , сегодня начал болеть живот как при месячных ,тянет поясница ,пошли выделения небольшие ,скажите это уже мес могут прийти? И на приём была записана на завтра к гинекологу для сдачи расширенной кольпоскопии ,лучше перенести?

Во время грудного вскармливания могут быть какие угодно нарушения цикла, менструации могут приходить спонтанно, либо отсутствовать вовсе. Не сдавайтесь так легко, примерно в 3-4 месяца после родов идет небольшой спад лактации, и мамочки переводят малышей на смеси, полагая, что молока нет. На самом деле нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди, стимулируя приход молока, пить чай для кормящих мам, препараты для стимуляции лактации, пить больше жидкости, надавливать на соски. В 80% случаев лактация налаживается, это и удобнее и полезнее, чем смесь.
Если выделения стали обильнее, то да, кольпоскопию лучше перенести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология у вас в норме, в материал попали все слои клеток, атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это хорошо.
Далее вам нужно пройти кольпоскопию планово.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию и по показаниям возьмут биопсию,