Пожалуйста помогите разобраться .

Добрый вечер , были роды вторые ,ер, первые экс. После родов пошла к гинекологу провериться , сдала анализы , на осмотре в кресле врач увидела эктопия ц/э на 5 часахучасток гиперкератоза 4мм .взяли мазок на флору , онклцитология, впч 14 типов . Результаты пришли обнаружен впч 33,16. Небольшое воспаление ,назначены свечи полижнакс 1 *12 дн ,затем лактонорм 1*7дн . По онкоцитологии экзоцервикс в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев .умеренная местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация . Эндоцервикс в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,промежуточного слоев и небольшое количество клеток цилиндрического эпителия .небольшое количество метаплаз. Эпителия .умеренная местами выраженная лейцоцинтралтная инфильтрация .Доброкачественные изменения -реактивно изменённый эпителий .патологич изменения -признаки интражпитиалтного поражения или злокачественности не обнаружены .

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию у Вас без атипии (нет дисплазии или рака). Все в порядке.
Так как обнаружен ВПЧ, необходима расширенная кольпоскопия. Если там будет все хорошо, то лечение не показано Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ ,а если не будет хорошо то что это значит?( ещё врач сказала подойти только через 3 мес ,возможно просто упал иммунитет после родов . Скажите ,действительно ли нужно ждать или можно уже в ближ время сдать этот анализ?

Если будут подозрительные участки при проведении кольпоскопии, то необходимо будет прицельно взять биопсию для гистологического исследования. И тогда уже можно будет поставить 100% точный гистологический диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, сейчас малышу 3 мес, пропало молоко где то неделю назад ,его как будто совсем мало , кормлю грудью один раз за день , сегодня начал болеть живот как при месячных ,тянет поясница ,пошли выделения небольшие ,скажите это уже мес могут прийти? И на приём была записана на завтра к гинекологу для сдачи расширенной кольпоскопии ,лучше перенести?

Здравствуйте!
Да, вполне могут начаться менструации.

Да, конечно, лучше перенести на то время, когда менструации закончатся

Здравствуйте! В анализах были выявлены онкогенные типы ВПЧ. По данным онкоцитологии - дисплазии не выявлено. ВПЧ не лечится медикаментозно, можно лишь наблюдать и своевременно удалять очаги дисплазии, если таковая разовьётся. В некоторых случаях иммунитет оказывает свое действие и у пациентов пропадает ВПЧ из анализов, но предугадать это невозможно. Ваши действия следующие: раз в полгода проходить осмотр гинеколога с кольпоскопией и взятием онкоцитологии, желательно жидкостной. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, результат онкоцитологии у вас в норме.
Поскольку выявлены ВПЧ-(лечения его не существует ,вирус сам может элиминировать из организма при хорошем иммунитете), то необходимо проведение кольпоскопии , при необходимости с биопсией, контроль онкоцитологии ежегодно и пцр впч ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ, сейчас малышу 3 мес, пропало молоко где то неделю назад ,его как будто совсем мало , кормлю грудью один раз за день , сегодня начал болеть живот как при месячных ,тянет поясница ,пошли выделения небольшие ,скажите это уже мес могут прийти? И на приём была записана на завтра к гинекологу для сдачи расширенной кольпоскопии ,лучше перенести?

Это лактационный криз, если вы ещё планируете кормить, то прикладывайте малыша к груди как можно чаще. По поводу выделений это может быть и начало менструации, а также на фоне кормления это просто могут быть разовые выделения, и к завтрашнему дню они могут пройти. Если выделения будут обильные то кольпоскопию можно перенести.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все, что Вам нужно сейчас - сделать кольпоскопию. Далее уже по ее результатам, возможно, понадобится биопсия. Но, учитывая нормальный мазок на онкоцитологию, с большей вероятностью там будет все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо за ответ, сейчас малышу 3 мес, пропало молоко где то неделю назад ,его как будто совсем мало , кормлю грудью один раз за день , сегодня начал болеть живот как при месячных ,тянет поясница ,пошли выделения небольшие ,скажите это уже мес могут прийти? И на приём была записана на завтра к гинекологу для сдачи расширенной кольпоскопии ,лучше перенести?

Во время грудного вскармливания могут быть какие угодно нарушения цикла, менструации могут приходить спонтанно, либо отсутствовать вовсе. Не сдавайтесь так легко, примерно в 3-4 месяца после родов идет небольшой спад лактации, и мамочки переводят малышей на смеси, полагая, что молока нет. На самом деле нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди, стимулируя приход молока, пить чай для кормящих мам, препараты для стимуляции лактации, пить больше жидкости, надавливать на соски. В 80% случаев лактация налаживается, это и удобнее и полезнее, чем смесь.
Если выделения стали обильнее, то да, кольпоскопию лучше перенести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология у вас в норме, в материал попали все слои клеток, атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это хорошо.
Далее вам нужно пройти кольпоскопию планово.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию и по показаниям возьмут биопсию,