Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1986513

Добрый день. Кормлю ребёнка грудью, кс было год назад. Сегодня 1 день цикла. Выделения обильные мне кажется, очень переживаю. 2 часа спала днём встала с сыном на руках и много вытекло, но это может потому что лежала долго. Сейчас прокладка в 14 ч одета. Добавила фото ( прошу прощения)с 2 сторон, не могу оценить много это или нет. Постоянно не течет, как обычно порция вышла -тишина-потом через время снова. Последние месячные было 2.02. Но не заканчивались-мазало дольше, делала узи. Узи тоже во вложении. По осмотру все в норме было. Подскажите, пожалуйста, это могут быть такие выделения в 1 день? А то переживаю что такое.( месячные всегда 7 дней)

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не обильные выделения.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Если месячные будут 8 дней и более в качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо ? успокоили ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, ночью меняла прокладку сейчас встала утром и сильно потекло почти вся полная. Выпила Транексам 1000. в больницу ехать? Или потом лучше планово?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте.
Если выделения обильные, принимайте Транексам 1000 мг 3 раза в сутки.
Если на фоне Транексам выделения обильные, обратитесь для очного осмотра
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А что такое может быть? Узи месяц назад делала. И можно ли кормить при приеме транексама
Акушер, Гинеколог
Можно кормить.
Может быть функциональная киста яичника
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения за беспокойство, как понять выделения обильные или нет на транексаме? Прокладку меняю все равно через 3 часа примерно, до краев не наполняется, просто некомфортно. Сейчас спустя час вот такая прокладка( добавила фото в данный момент). Пила транексам 1000 2 раза , еще выпить вечером. А завтра тоже пить по 1000 или 500? Нужно ждать полного исчезновения крови? И узи делать когда все чисто будет?ужасно волнуюсь, уже сердце колотится и паника
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Сделала узи, посмотрите , пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это вполне обычная прокладка.
Много - это когда большая прокладка заполняется за 2 часа до состояния «через край» (80 и более мл).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое ?
Клиент
Игорь Игоревич, прошу прощения , подскажите, пожалуйста, первая беременность получилось на 3 цикле стимуляции овуляции клостилбегитом. Пила дюфастон до 18 недели. Вторая б была на утрожестане вся( плюс несколько месяце до беременности, забеременела на нем.) сопутствующий диагноз-спкя, нерегулярный цикл. . Сейчас боюсь вдруг из-за прогестерона в таком количестве может быть онкология.. вызывает ли рак утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно, нет. Утрожестан - это прогестерон, почти аналогичный гормону человеческого тела. Он не вызывает ничего подобного.
Клиент
Игорь Игоревич, прошу прощения, ночью меняла прокладку сейчас встала утром и сильно потекло почти вся полная. Что делать? Транексам выпить и в больницу ехать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы считаете, что это намного обильнее, чем ваши обычные месячные - можно именно так и поступить.
Клиент
Игорь Игоревич, транексам выпила 1000 г. кормить нельзя при этих таблетках? А почему такое могло случиться , узи делала месяц назад..
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Прошу прощения, подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае и в чем причина обильных месячных.сделала узи, вчера пила транексам 1000 3 раза , сегодня утром 500 и сейчас 1000 выпила( узист сказала пить 1000 и врач тоже). Выделения вроде тише, но когда иду в туалет обильнее. И после узи посильнее, там и на живот мяли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даша, здравствуйте! Это не кровотечение, не переживайте! При кровотечении такая прокладка заполняется за 30-40минут полностью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, ночью меняла прокладку сейчас встала утром и сильно потекло почти вся полная сразу. Что делать? Транексам выпила 500 и в больницу ехать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! Какого цвета выделения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, красные обильные, тоесть ночью встала вытекло много сменила прокладку. Утром встала прокладка слегка наполнена и как встала вытекло очень много сразу, выпила транексам 1000. Сейчас сидела в машине час -встала и тоже вытекло . Уже в панике что такое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, если посидели , встали и вытекает сразу много, то это кровотечение и необходима помощь врачей стационара, значит транексам не справляется!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я его только выпила вот утром , 1,5 часа назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, наблюдайте 3-4 часа, если обильность сохраняется, то стационар. Транексам принимается в дозировке 1000 мг 3 р/д -1 день, затем по 500 мг 3 р/д 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А что такое может быть? Если узи месяц назад было нормальное
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кровотечение может возникнуть, исключить полностью его нельзя на данный момент, даже при нормальном УЗИ месячной давности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть на ровном месте так бывает? Или это гормоны? Может быть даже узи будет в норме ? Должна ведь причина быть? Если сейчас успокоится сразу пойду на узи. А слабость можнт быть в случае обильных выделений?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас прокладке час, добавила фото, но ходила в туалет и там тоже выделения выходили. Но очень утром напугало как встала -сразу полная прокладка. Очень страшно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это может возникнуть из-за слабого сокращения матки. Поэтому вы описываете, что «течет». Конечно, лучше сделать узи и посмотреть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добавьте к приему транексама настойку водного перца по 40 капель 3 р/д 7 дней(разрешен на ГВ).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а узи надо делать, когда совсем будет чисто или сейчас. И не будет так, что транексам остановит и ничего не выйдет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Матка сократится за счет водного перца и постепенно опоржнится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас за час почти чисто, чуть кровью помазало. Но до этого за 4 часа прокладка не полностью, но обильно наполнилась. Вытекало особенно когда в туалет шла, а так по чуть чуть. Нет такого как утром-встала и вылилось очень много. Сегодня пить по 1000 транексам еще 2 раза и как понять сколько дней вообще потом принимать? К врачу все равно после узи пойду , когда чисто будет уже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1день пьете по 1000 мг, затем по 500 мг 3 р/д -5 дней. Если выделения станут скудными и практически исчезнут, то можно отменить транексам раньше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, было что час прокладка почти пустая и потом выйдет многовато так.. сейчас спустя 2 часа добавила фото как выглядит. Вроде тихо тихо, потом выльется порция. Посижу встану выйдет . Уже на панике
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это связано с тем , что матке нужно сократиться. Добавьте настойку водного перца по 40кап 3 р/д.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему ей не сократиться? Сейчас добавлю.. а на гв все это можно? И настойку и транексам спокойно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно! По какой причине это происходит сказать не могу, мне нужно видеть свежее узи органов малого таза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как понять когда обращаться в стационар? Вот так чтобы разом вылилось и полная прокладка не было. Но перед этим ночь была. Накопилось видимо. Сейчас не понимаю обильно это или нет такая прокладка за 2 часа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, это не обильно, но требует наблюдения. Не бойтесь обращаться в стационар! Вас посмотрят, сделают узи , от очного осмотра врача уже спокойнее будет!
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть до завтра можно посмотреть и если будет также то показаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даша, конечно! Вы можете понаблюдать за выделениями и потом врачам приемного отделения рассказать ситуацию. Вас осмотрят, сделают УЗИ и при необходимости госпитализируют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто боюсь вдруг умру от кровотечения. Или было бы сильнее если бы оно? Может просто месячные такие обильные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока , то что Вы показываете , еще не кровотечение, но кровь все таки алая, поэтому узи нужно пройти. Не брейтесь обратиться в приемный покой. Тем более , если ранее таких менструаций никогда не было. Врачи стационара определят с чем связано и дадут Вам рекомендации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не то что бы алые, сейчас смотрела выделилась порция крови темной. Бордовой. И в унитаз плюхается бывает-то ли сгусток , то ли просто выделения так. На прокладке чуть сгустки маленькие как прослойки бывают, но они и раньше всегда были.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даша, наблюдайте! Пока стационар не нужен, если утром опять наполнится за мгновение прокладка, то точно надо ехать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Завтра напишите, как Ваши дела!
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, на всякий случай узнать , а по 1000 завтра не стоит уже пить?по 500?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, верно !
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Утром и ночью вставала нет потока как вчера, но чуть капельку вытекло. Видимо лежала все равно. Прокладка с 11 вечера не заполнена полностью. Сейчас выпила 500 таблетку. Когда иду в туалет вытекает побольше, но не как вчера , вчера очень сильно было , конечно. Вроде динамика хорошая.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отлично, тенденция к уменьшению выделений. Это очень хорошо! Сегодня транексам 500 мг 3 р/д + водный перец по 40 капель 3 р/д, между приемом препаратов 30-40 минут. И наблюдайте за выделениями. При потуживании выходит больше, за счет увеличения внутрибрюшного давления, когда начнете настойку принимать матка будет лучше сокращаться и количество выделений может усилиться не пугайтесь, это временно. Просто наблюдайте , что после усиления (сменили прокладку), выделений стало меньше, значит все хорошо. Желательно пройти УЗИ органов малого таза, чтобы я его посмотрела и скорректировала Вам назначения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а узи прямо с выделениями нужно делать? Или ждать когда закончатся?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выделения никаким образом не мешают проведению УЗИ, просто предупредите о них доктора и возьмите переноску и салфетки,чтобы не испачкаться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, записалась на сегодня. А там мешать не будет кровь внутри или эндометрий не скажут большой , потому что он еще не весь вышел ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Менять не будет! Смотря на сколько большой. Не переживайте, главное пройдите, вывод уже сделаем после УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас лежала с ночи пошла второй раз в туалет и закапало. Это может так быть при походе в туалет? И плюс с ночи наверно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может, не пугайтесь!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а слабость это очень страшно? Боюсь вдруг много крови потеряла. Состояние такое слабое и голова чуть кружится. Хочу днём кровь сдать, но на транексаме наверно искажено
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сдайте: клинический анализ крови и биохимию(железо , ферритин) . Прием транексама не влияет на эти показатели. Пейте больше простой воды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пишут 8 ч не есть. Я в 10 утра кушала. Немного. Получается через 3-4 ч можно сдать или мало
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи во вложении, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это когда интересует глюкоза крови и печеночные показатели, нас интересует гемоглобин и железо . Поэтому достаточно 2-3 часа не есть
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно транексам 1000 пить 3 раза еще сегодня? Врач узи вроде считает мало 500, на прокладку не очень выходит много, когда в туалет много
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, дозировку можно увеличить до 3 дней, если эффект не достаточный.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по узи посмотрите , пожалуйста? Кровь сдала тоже
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даша, у Вас случился ановуляторный цикл. Поэтому выделения есть, они алые, матка толком не сокращается и толщина эндометрия при этом всем 7,9 мм(не соответствует дню цикла). Чем помочь организму: дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. Когда начнете его прием выделения временно остановятся. Они вновь начнутся как только закончите прием дюфастона. Могут возобновиться раньше(в этой ситуации сразу отменяете дюфастон). На 5-8 день выделений необходимо будет пройти УЗИ органов малого таза.
Транексам можно отменять, настойку водного перца продолжать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а без дюфастона нельзя? Я кормлю ((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ох, давайте тогда ту же схему. Транексам и водный перец.
Скажите, кормление только ночное?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, и днём кушает. Вот сейчас приехала от врача встала из машины и вытекло многовато так . Может еще из за узи, она и на матку нажимала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, своего рода массаж матки , поэтому такое происходит. Транексам 1000 3 р/д , настойка перца по 40 капель 3 р/д, если эффекта не будет к 3 дню приема, то уколы окситоцина будут нужны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже на панике. Почему такое могло произойти? Так и не поняла причину. У меня с спкя всегда наверно и так ановуляция была..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Видимо накопилось, эндометрий не полностью отторгался , и на этом фоне возникло его кровотечение, а матка при этом не сокращается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот узи врач сказал матка сократится и все выйдет. Она ведь должна сократиться? Не обязательно окситоцин потребуется. Ох, спасибо Вам огромное! Что отвечаетe???
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Настойку водного перца пейте и она сократится, все будет хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня почему то сильнее тянет матку. Чем вчера..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это хорошо, пусть сокращается
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, посмотрите , пожалуйста, добавила фото( сейчас прокладке 2 часа) не ночная, поменьше . Это много?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это нормально, чуть больше из-за узи , но матка должна сократиться и все восстановится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пить транексам лучше по 1000?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
3 дня по 1000, но если выделений станет совсем мало, то переходите на 500 мг.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо ?Тоесть всего три дня в любом случае дальше не надо? Сегодня пила 500 утро , день 1000 вечер выпью 1000 , завтра тоже 1000 или если мало будет день по 500 и на 4 уже не надо?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас позвонили из лаборатории сказали кровь не вышла-пересдать: сгусток. Вроде так бывает. А это не может из -за транексама..Ферритин прислали 95. Норма до 150. Это не много 95? Сейчас пошла в туалет и вообще чисто .. выделения прям резко меньше стали. Что в таком случае делать завтра?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ферритин отличный! Сгусток не связан с приемом транексама, не переживайте, такое на самом деле бывает! Завтра утром еще 1000, а потом по ситуации: если умеренные или скудные, то по 500 в обед и вечер, на следующий день утром 500 и днем наблюдаете , если скудные совсем то на 250 2 раза можно выбрить и отменить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а его не резко отменяют? Вроде как тише стало и модно не пить? Сейчас все равно 1000 пить и завтра? Просто кажется вообще резко успокоилось все
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отменяют одним днем. Но если кровит продолжает, то просто можно дозировку снизить, но прием продолжать до 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть пока месячные идут можно пить? Просто если необильно сейчас все равно 1000 лучше выпить? А завтра 500? Не хочется много пить и боюсь опять бы не вернулось
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая, что я не вижу ситуацию, но предполагаю , что матка сократилась (когда Вы ощущали тянущие боли внизу живота), то выделения после сокращения матки усилились и таким образом все остановилось. Действовать нужно по ситуации. Сейчас можете принять 500 мг, утром промнетесь и если все скудно , то оставьте только перец. Если вдруг начнет опять усиливаться, то обратно вернете прием транексам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь?дай Вам Бог здоровья ?перец не начинала: не успела .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, значит пока без него. Может он и не понадобится!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по эндометрию там большой он по узи? Неоднородное что -то..это опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для 3 дня обильных выделений он большеват, но при хорошем сокращении матки все нормализуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть сейчас выпить 500 транексам и завтра посмотреть? Если даже будут как обычные месячные по чуть чуть , то можно не пить дальше? Вот сейчас опять сходила в туалет вода чистая , только на бумаге крови мало мало. Какое счастье ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас еще нужно его выпить, а завтра уже по ситуации!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну 500 выпить или 1000 сейчас? А эндометрий такой это не онкология?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
500 мг будет достаточно.
Нет, это не онкология, но за эндометрием нужно будет понаблюдать. Сделать УЗИ на 7 день от начала менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если он окажется больше нормы это что такое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это утолщенный эндометрий, который не может отторгнуться нормально из-за отсутствия овуляции. В норме эндометрий нарастает, происходит овуляция и на месте овуляции формируется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. За счет прогестерон происходит торможение роста эндометрия и он становится более рыхлым . Такой рыхлый эндометрий легко отторгается в виде менструации и начинается новый цикл. На данный момент организму нужен прогестерон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если кормлю то как быть вообще? Узи сделаю на 7 день цикла, буду надеяться что все хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, теперь буду переживать что это онкология. Узист сказала кровотока нет , полипов нет. Вспомнила такое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это точно не онкология! Дюфастон имеет умеренный риск на малыша, учитывая, что он ест еще еду дополнительно кроме молока, то можно попробовать смотря на реакцию малыша. Если что просто раньше отмените прием дюфастона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если подождать с дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно можно подождать! Все будет понятнее после контрольного УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по узи , которое было месяц назад, там указано однородный или неоднородный эндометрий ? Во вложении есть оно, я не могу понять там про что написано , эндометрий или миометрий.. очень переживаю что рак это ..
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, нашла старое узи до второй беременности от февраля 2022 г. Я там вижу что эндометрий тоже неоднородный. Тогда поставили эндометрит и делали капельницы и уколы. Потом я забеременела. Это может быть все оттуда же? Я уже накрутила .. Узи добавила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Это может быть связано тем что сейчас матка плохо сокращалась. Это не рак, не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Вот сейчас прокладка с ночи была такая же как и легла ночью. Встала чуть потекла темная кровь, в туалете тоже вытекало. Я уже незнаю, может это и нормально . Выпить сейчас 1000 лучше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, 500 мг и начните водный перец .
Клиент
Екатерина Сергеевна, но живот тянет и маленькие сгусточки вышли пару раз
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это отлично, матка сокращается !
Клиент
Екатерина Сергеевна, а транексам 500 оставить сегодня еще 2 раза все равно? Просто особо не сильные выделения, на прокладку мало выходит крови по чуть чуть. В туалете бывает выходит, бывает чисто. Как-то через раз. Живот тянет так прилично..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сегодня как минимум один раз обязательно, второй и третий прием по Вашему наблюдению. Если выделений практически нет, то можно смело отменять.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет выделения то есть, но немного. Не на всю прокладку.Просто тише стало.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отлично, к вечеру должно быть совсем мало.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ?очень надеюсь. Спасибо ???
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, за 2-2,5 ч так выглядит прокладка, это не много? ??Что-то уже не понимаю.. переживаю ((может надо было эти три дня по 1000 пить? Не снижать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это все таки многовато и не коричневое точно, выпейте еще 500 сейчас и потом возобновите 1000
Клиент
Екатерина Сергеевна, выпила утром 500, днём 1000 выпить?а это допустимо не кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Допустимо, кровотечение это когда Вы такую прокладку ,как на фото меняете полную через 40 минут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас за 2 часа меньше чем на том фото. Выпью сейчас 1000 транексама .. Буду надеяться что остановится ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел анализ крови, простите за беспокойство, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме. Но гемоглобин вроде высокий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все хорошо, гемоглобин на верхней границе нормы, необходимо пить больше простой не кипяченой воды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, вот днём выпила 1000 .. резко стало тише. Итого за день 3 прокладки. Сейчас в туалете ничего, так тоже не идет.. Как было в смысле . Незнаю лучше 1000 или 500 выпить? Вдруг 500 выпью и снова усилится или уже не должно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Желательно пока попить 1000 3 р/д
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Выпила 500 вчера выделений не много. Утром прокладка как запачканная. На пальце коричневое было, пошла в туалет на бумаге осталось красное. Сейчас 500 выпить ? Вроде тише стало ., все равно лучше выпить еще 500? Сегодня 5 день цикла, 4 день будет транексама если пить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выпейте утром 1000 , далее по ситуации
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не понимаю почему так.. то тише то снова выходит. Вот утром чисто было даже коричневое , встала походила и вытекало, потом выпила таблетку. Сейчас тише все, в туалете маленький сгусточек, вода чистая, а утром была не чистая. Выпила 500 утром. Но сегодня 4 день уже таблетки пью и 5 день цикла. Но пила то 1000 то 500. Вроде тише -пила 500. Если сильнее 1000. Почему то либо действие таблетки проходит и сильнее начинается или просто так идут месячные. Просто сейчас уже только на это и обращаю внимание. Живот тянет не сильно, иногда сгусточки на бумаге.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даша, в такой ситуации , необходимо по 1000 3 р/д и нужен водный перец.
Клиент
Екатерина Сергеевна,а онкология как то иначе выглядит? Переживаю ужасно, не было раньше таких месячных , и эндометрий напугал такой. Хотя вот до беременности тоже писали неоднородный за счет включений каких то .. и ставили эндометрит . Или тут это из -за месячных.. ужасно переживаю ((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даша, если сильно переживаете, то лучше посетить очно врача акушера-гинеколога и обсудить с ним проведение аспирационной биопсии эндометрия , можно сразу с иммуногистохимией. Таким образом можно исключить патологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще больше напугали(( неужели онкология это так может быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дело в том, что я онлайн не могу полностью Вам все исключить и успокоить Вас. По фото на прокладке и по УЗИ ничего страшного и опасного нет. Для более достоверной диагностики, лучше очный осмотр.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо Вам и извините, что замучила своими вопросами, просто очень переживаю ?Вы очень помогли мне?сейчас вечером выделения были немного на бумаге. Выпила 500 таблетку и сейчас вообще нет даже на бумаге Красного. Переживаю, что зря выпила? И также боюсь , вдруг завтра возобновится все без препарата. Может это на нем так все остановилось?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Как Ваши дела сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Сегодня если пальцем посмотреть кровяная мазня. На бумаге было красноватое , когда в туалет ходила( потужилась) . В воде чисто у туалете было. Прокладка чистая с 11 вечера. Не пила транексам. 6 дц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отлично, значит точно есть тенденция к завершению менструации!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вдруг отмена транексама вызовет снова кровь? Или не будет уже так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Уже такого быть не должно! Должно все закончится. Иенденция к уменьшению выделений на фоне транексама об этом говорит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может быть , что это разовая такая ситуация? Не требующая гормонов в дальнейшем? Не хочется пить гормоны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Очень вряд ли, нужно решать проблемы с циклом. Пока кормите можно начать принимать лактинет/чарозетту
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня живот тянет периодами, когда кормлю тоже бывает чуть тянет. Прокладка чистая, но после туалета на бумаге чуть чуть красное. Тоесть такая красная мазня внутри и видимо выходит на бумаге и все. Это допустимо еще такое? А цикл всегда у меня нерегулярный. Спкя
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Допустимо, не пугайтесь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это обычная менструация , не кровотечение . Если ночная прокладка заполняется за 2 часа , тогда мы говорим о маточном кровотечении .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прошу прощения, ночью меняла прокладку сейчас встала утром и сильно потекло почти вся полная. Транексам выпила 1000 и в больницу ехать? Или планово потом нужно обратиться .
Гинеколог, Акушер
Продолжайте транексам и понаблюдайте день, несли будет наполняться полная прокладка за 2 часа , то обратитесь в стационар
Клиент
Анна Александровна, а кормить можно при приеме транексама?
Гинеколог, Акушер
Да , он совместим с Гв , можете спокойно кормить
Клиент
Анна Александровна, а почему такое могло произойти? Узи делала месяц назад.
Гинеколог, Акушер
Сложно сказать , причины разные могут быть . Нужно сделать узи .
Клиент
Анна Александровна, а как принимать транексам? Второй день тоже по 1000 или по 500
Гинеколог, Акушер
Можете поехать , уже который день не идет на убыль . Лучше обратиться в стационар
Клиент
Анна Александровна, нет, стало меньше . Просто незнаю пить дальше надо или нет.
Гинеколог, Акушер
Транексам ? 3-5 дней можете смело пить
Клиент
Анна Александровна, просто незнаю когда переставать, ведь выделения совсем не должны от него пройти?все равно будут месячные идти ? Тоесть по 500 3 раза еще дня три можно?
Гинеколог, Акушер
В общей сложности можете пить 5 дней . Меньше можно , больше нельзя
Клиент
Анна Александровна, а узи когда лучше сделать? Сегодня записалась или лучше через неделю
Клиент
Анна Александровна, прошу прощения, сделала узи, посмотрите , пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Неоднородный эндометрий. Начните настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 7-10 дней , она поможет матке опорожниться
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое?
Клиент
Анна Александровна, а это плохо что он неоднородный?
Гинеколог, Акушер
Все придет в норму , не переживайте
Клиент
Анна Александровна, у меня есть первое узи месяц назад не понимаю какой там был эндометрий, я уже накрутила что это рак. Или это нормально сейчас? Выделения стали резко меньше, транексам выпила поменьше сейчас 500.
Клиент
Анна Александровна, прошу прощения, нашла старое узи до второй беременности от февраля 2022 г. Я там вижу что эндометрий тоже неоднородный. Тогда поставили эндометрит и делали капельницы и уколы. Потом я забеременела. Это может быть все оттуда же? Я уже накрутила .. Узи добавила
Гинеколог, Акушер
Нет , это не связано с прошлым узи
Клиент
Анна Александровна, тоесть это из-за месячных? Очень переживаю что что-то плохое
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое ???
Клиент
Анна Александровна, добры день. Юлу окончания месячных и ужасно переживаю, не может быть это онкология? Такие месячные и эндометрий такой
Гинеколог, Акушер
Нет , это не онкология, не переживайте
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо ?а то уже накрутила незнаю что
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даша, здравствуйте!

Не переживайте, это не обильные выделения. Кровотечением считается когда прокладка большая полностью заполняется менее чем за два часа. Когда встаете после сна разово может выходить выделений побольше, это норма
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прошу прощения, ночью меняла прокладку , сейчас встала была чуть наполнена и сильно потекло почти вся полная. Что делать? Транексам выпила 1000 и в больницу ехать?или понаблюдать и после месячных записаться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Принимайте Транексам сегодня и понаблюдайте. Если будут идти и дальше обильно, можно обратиться в стационар
Клиент
Лидия Владимировна, а почему такое произойти могло? Узи делала месяц назад.. ничего вроде там не было , добавлено узи во вложении.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо пересмотреть Вас на УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, а кормить можно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно
Клиент
Лидия Владимировна, а транексам сразу действует?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, обычно сразу уменьшается объем выделений
Клиент
Лидия Владимировна, тоесть я выпила в 8-30. Должно уже подействовать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Немного должны уменьшаться выделения. Но принимать надо три раза в день для эффекта
Клиент
Лидия Владимировна, уже кажется слабость какая то или от паники.. а принимать три дня по 1000? Или только сегодня ? Тоесть должны быть обычные месячные? Или все совсем прекратится
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До пяти дней можно принимать. Должны уменьшиться по объему выделения
Клиент
Лидия Владимировна, а что дальше делать? Узи по окончании выделений? И к гинекологу? Если по узи не было ничего , что может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ на 5-7 день цикла. Исключить патологию эндометрия, кисты яичников
Клиент
Лидия Владимировна, большое Вам спасибо ?
Клиент
Лидия Владимировна, а принимать несколько дней ? Даже если вдруг лучше стало? Как определить
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Прошу прощения, посмотрите , пожалуйста, узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даша, здравствуйте! По УЗИ эндометрий неоднородный, возможно просто потому что он еще не отторгся с того цикла. Толстоват для третьего дня цикла. УЗИ повторите на 7-9 день. Транексам принимаете? Уменьшилась обильность?
Клиент
Лидия Владимировна, вчера пила 1000 3 раза , сегодня утром 500 и сейчас выпила 1000. Врач сказал продолжать 1000. Обильность вроде меньше, но иду в туалет и много. И после узи выходит больше. Там и живот помяла она и датчиком водила все равно. Пишут еще перец можно добавить
Клиент
Лидия Владимировна, а что значит толстоват? Он не выйдет??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он выйдет, просто пока будут такие выделения. Продолжайте Транексам, вольной перец тоже можете принимать
Клиент
Лидия Владимировна, а на гв это все можно? Кормить не прекращать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кормить даже хорошо в Вашем случае, кормление вызывает сокращение матки за счет выброса окситоцина
Клиент
Лидия Владимировна, а настойку перца нужно в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если на Транексам меньше стали выделения, можно и без нее
Клиент
Лидия Владимировна, да вообще не понимаю, посмотрите, пожалуйста, добавила фото это через 2 ч прокладка , не ночная. Меньше капель . Но выделения такие активные, и когда в туалет иду. Но может это и нормально на 3 день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормально, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, а настойку вместе с транексам?
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое
Клиент
Лидия Владимировна, а транексам пить лучше 1000 или 500 ?сейчас резко лучше стало: пошла в туалет и нет такого потопа как был. Тихо спокойно. Пить еще вечером 1000? А завтра тоже пить?
Клиент
Лидия Владимировна, а эндометрий такой это не рак? Ужасно переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте, просто повторите УЗИ дней через 5
Клиент
Лидия Владимировна, а это было бы видно если бы онкология? Как -то еще? И может он быть таким из-за месячных?
Клиент
Лидия Владимировна, прошу прощения, нашла старое узи до второй беременности от февраля 2022 г. Я там вижу что эндометрий тоже неоднородный. Тогда поставили эндометрит и делали капельницы и уколы. Потом я забеременела. Это может быть все оттуда же? Я уже накрутила .. Узи добавила