Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1802869

Добрый день. Вчера случился какой то приступ головокружения. Вечером встав с кровати пошел по квартире и почувствовал сильное головокружение, предметы при этом вроде не кружились. Вернулся обратно в кровать. Ночью при повороте с одного бока на другой чувствовал сильное головокружение, такое ощущение что мозг занимает исходное положение. Через несколько секунд все прошло. Утром встав с кровати почувствовал опять сильное головокружение, присев на стул качнуло в правую сторону так что чуть не упал. Лег обратно в постель. Лежа чувствую тошноту, недомогание, есть небольшой подьем АД. При повороте головы вправо или влево происходит сильное головокружение. Заняв исходное положение глядя в потолок как будто бы все проходит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, 3 дорзальные протрузии шейного отдела. Бляшки в левой сонной артерии и правой ключевой по 20 процентов.

Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам это приступ дппг. Само по себе не опасное состояние. Лечение на данный момент это бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Также необходима очная консультация невролога для совершения маневра Эпли
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, но это получается у меня уже часов 14, со вчерашнего вечера и считая ночь

Невролог
При дппг приступы длительные. Пока отолит не встанет на место. Можно также на всякий случай провести МРТ головного мозга.
Клиент
Елена Вячеславовна, вы имеете ввиду мрт сосудов головного мозга?
Невролог
Нет. Обычное МРТ. Слух не снижен? Шум в ушах не беспокоит?
Клиент
Елена Вячеславовна, слух вроде не снижен, но звон в левом ухе часто
Невролог
Поняла Вас. Склоняюсь к дппг.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас доброкачественное позиционное головоркужение, для него характерны приступы головокружения до 1-2 мин, которые провоцируются повортом головы ву стороны или сменой положения тела. Заболевание очень неприятное, но обычно ничем плохим для человека или опасным не грозит. В лечение обязательно вестибулярная гимнастика, проведение маневра Эпли - все это будет усиливать головокружение и будет неприятно делать, но это основное лечение. Также в дополнение из медикаментов можно пить кавинто 5 мг 3 раза в сутки, бетагистин 16 мг 3 раза в сутки - 1 мес оба препарата. НО главное гимнастика, в интернете есть брошюры.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
если в течение 2-3 недель не станет лучше, можно сделать МРТ головного мозга. Обычно за 2-3 недели отолиты "встают" в свой полукружный канал в вестибулярной системе и все становится нормально.
Невролог
Юрий, успокойтесь. Я согласна с мнением коллеги, что это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. В Вашей ситуации о подьеме давления больше ьеспокоиться надо. Лучше запланировать встречу с терапевтом, чтобы его откорректировать. А для лечения этого типа головокружения есть специальная гимнастика. Посмотрите в интернете. Эту гимнастику Вы можете делать сами. Если не делать гимнастику, головокружение также само пройдет. Для лечения такого головокружения медикаменты не нужны. А вот если давление выше 140/100 повысилось, таблеточку каптоприла под язык надо положить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, а это не похоже на синдром позвоночной артерии?
Невролог
Однозначно нет
Клиент
Ольга Романовна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте выполнить маневр Эпли, можете забить в ютюбе и напишите усилилось ли головокружение, тошнота, пусть кто-нибудь еще оценит у Вас были ли подергивания глазных яблок(нистагм)? Предполагаю, что у Вас ДППГ, подтверждается оно только этим маневром
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо. А как оно должно подтвердится, что я должен чувствовать?
Невролог, Рентгенолог
Тошнота и головокружение должны усилиться
Можно повторить маневр как в этой ссылке: https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=dUOLwurFPZDRGKPW
Клиент
Марина Алексеевна, лежа при повороте головы с правой стороны на левую очень сильно кружилась голова
Невролог, Рентгенолог
С большой долей вероятности у Вас все-таки ДППГ.
По возможности выполните УЗИ сосудов шеи.
Выполняйте гимнастику Брандта-Дароффа ежедневно 3 р/д в течение месяца. При тошноте р-р.Метоклопрамида 2,0 в/м или таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день. От головокружения таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, узи сосудов шеи делал недавно. Сейчас прикреплю
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп) сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Увидела, пока ничего страшного нет, но жирной едой лучше не злоупотреблять, по поводу креатинина, мочевины, алт не обследовались?
Клиент
Марина Алексеевна, это нужно делать узи брюшной полости? У меня еще камень в желчном 2.5 см
Клиент
Марина Алексеевна, такая ситуация вообщем. Первый раз проделывал манёвр, при поворотах голова сильно кружилась, но за глазами не посмотрели. Повторно пытался пролелать голова уже практически не кружилась, и яблоки вроде слегка ходили вправо, влево. И в целом состояние стало получше. Такое возможно?
Невролог, Рентгенолог
Да, нужно узи органов брюшной полости и желательно забрюшинного пространства
Невролог, Рентгенолог
Да, на фоне этих приемов и должно лучше становиться
Клиент
Марина Алексеевна, вы подозреваете что с почками что то не так?
Клиент
Марина Алексеевна, а не похоже это на синдром позвоночной артерии?
Невролог, Рентгенолог
Вы к терапевту обращались с этими анализами, если нет, советую обратиться.
У Вас клинические проявления ДППГ, это не синдром позвоночной артерии.
Клиент
Марина Алексеевна, вы увидели что то серьезное по анализам? Скажите честно)
Невролог, Рентгенолог
Я увидела, что у Вас есть по ним отклонения и нужно дообследоваться.
Клиент
Марина Алексеевна, а откуда вообще берется эта штука дппг?
Невролог, Рентгенолог
Возникает в результате того, что камушки(отолиты) в полукружных каналах внутреннего уха лежат не так как надо и этим приемом и гимнастикой человек их перемещает так как нужно
Клиент
Марина Алексеевна, а я на работу то ходить смогу? Просто у меня сегодня такое впервые, хорошо что выходной день.
Невролог, Рентгенолог
Головокружение может сохраняться длительно, даже в течение нескольких месяцев, поэтому точно на этот вопрос ответить нельзя
Клиент
Марина Алексеевна, ну я делаю пробы и у меня нет головокружения, соответственно и глаза не бегают. Хотя в целом если ходить , двигаться то присутствует легкое головокружение. Это хорошо или плохо или приступ как утром может прийти в любое время?
Невролог, Рентгенолог
Если такого состояния как утром нет, значит маневр Вам помог, но лучше выполнять его дальше до полного прекращения головокружения
Невролог
Здравствуйте ?!Ваши жалобы по клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а не похоже это на синдром позвоночной артерии?
Невролог
Нет нарушение нет в па