Консультация психотерапевта /

Сколько можно принимать Атаракс? — вопрос №1803105

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько можно принимать Атаракс? я принимаю половинку или четвертинку на ночь уже месяца полтора, сплю на нем хорошо, но заметила как только не приму, сразу неприятные ощущения в горле. Ставили предположительно Гэрб, но лечение не помогает, поэтому я решила, что это не желудок. Вопрос такой, как долго можно принимать Атаракс в такой дозировке?

Возраст: 47

Хронические болезни: миома

Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать до 6 месяцев. В связи с чем вам назначили данный препарат? При бессоннице?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, сон был поверхностный, на Атараксе сплю хорошо, даже на четв. тпблетки. Но заметила, что и неприятные ощущения в горле убирает, тревожность снижает.

Психиатр
Атаракс хороший противотревожный препарат, можно принимать длительно, не переживайте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно спокойно принимать до 4-6 мес, но с учётом того, что за симптомы возникают при отсутствии приёма атаракса- это свидетельствует, что проблема на психологическом уровне
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, ходила на сеансы к психологу 5 раз, ничего не поменялось, на сеанс ходила с трудом, не нравилось мне все это.
Невролог, Детский невролог
Я понимаю, просто хотела отменить, что если проблема была бы в ЖКТ, то не реагировала бы на приём Атаракса
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, атаракс можно принимать в такой дозировке до полугода, вероятнее всего у вас телесные симптомы тревожного расстройства, поэтому атаракс помогает и со сном и с неприятными ощущениями в горле.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, изолированно нарушения сна не возникают, плюс тревога, не приятные ощущения( ком в горле), все это наводит на мысли о тревожном расстройстве, вам стоит посетить очно психиатра или психотерапевта ( не психолога) для точной диагностики и подбора терапии. Потому что атаракс-препарат не для длительного приема( 3-4 мес в идеале), рано или поздно перестанет помогать, потому что это снятие симптомов, не лечение причины.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва, атаракс это временное решение, он не лечит, а тол снимает симптомы при его приеме, обычно принимается мес в качестве поддерживающей терапии с основной терапией АД, зависимости не вызывает мож принимать от 4 мес до 6 мес, но смысла в этом нет, тревожное р-во вы так не вылечите.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы спокойно можете принимать длительно данный препарат в данных дозах. Вообще классическая схема приема 1/2-1/2-1 т(утро, обед и вечер). Принимать можно и более 2 месяцев , далее под контролем ЭКГ, и ОАК, биохимии крови. Более никаких особенностей нет. В ваших дозах влияние минимально на организм . У меня есть пациенты , которые принимают и по году, так как ге могут убрать симптомы другими препаратами. Либо принимают эпизодически.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат можно принимать длительно. Ничего страшного в нем нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс можно принимать до 2х месяцев на постоянно основе, можно и дольше, но аккуратно, так как он может влиять на интервал qt на ЭКГ (то есть нарушать ритм сердца), поэтому длительно его лучше не оставлять.
Но и есть ли смысл принимать его длительно, он симптоматический препарат, то есть не совсем лечебный (работает на время приема и при отмене препарата все вернется скорее всегоо).