Эрозивный гастрит
Здравствуйте. Беспокоит чувство распирания в желудке, иногда тошнота. Сейчас началось обострение. Начала приём рабепразол 20 мг 1 раз в день. Улькавис по 1 таб. 4 раза в день. Хелинорм по 1 капсуле. Что ещё нужно добавить или этого хватит? Как долго нужно принимать?
Наталья , здравствуйте. Чувство расписания это проявление функциональной диспепсии . К терапии можно добавить прокинетик , он уберет эти ощущения . Например итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2-3 недели.
Как давно делали фгдс ?
Виктория, перед новым годом. Результат ФГДС недостаточность кардии, дистальный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Эрозивно-геморрагический антрум-гастрит.
На хеликобактер проверялись ? Не принимаете на постоянной основе кроворазжижающие или нпвс-препараты ?
Виктория, хеликобактер два года назад был немного повышен, пила антибиотики,
Виктория, нет такие препараты не принимаю, обострение началось после приёма магния в растворе и витаминов.
Поняла вас . Если у вас присутствуют только симптомы распирания и тошноты , тогда добавление прокинетика должно решить эти проблемы , как писала выше .
Со стулом у вас все в порядке ?
Виктория, запоры часто, принимаю Форлакс, но он стал тоже действовать на желудок. Нужно заменить наверное. Что можно применять для размягчения каловых масс? Стул твёрдый.
Попробуйте мукофальк или фитомуцил, разводится в воде 1-2 раза в день принимают . Это растительный препарат , привыкания не вызывает , слизистую не раздражает .
Виктория, я поняла, спасибо. Как часто нужно проходить такие курсы лечения? Чтобы не было обострений?
Принятый ответ
Заблаговременно для профилактики , я считаю не стоит . Все будет зависеть от конкретных жалоб .
Единственное - если контроль хеликобактера не проводился после лечения , тогда стоит проверить . Для этого сдается с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру (де-нол исключается за 1 месяц до этого теста , рабепразол за 2 недели, любые антибиотики за 2 недели).
Виктория, и последний вопрос как долго сейчас пить улькавис и рабепразол? До стихания симптомов или дольше? А потом уже проверю на хеликобактер.
Примерно 1 месяц . Как правило этого срока будет достаточно . Это нормальный лечебный курс .
Здравствуйте!необходимо добавить прокинетик (ганатон, итомед, ретч ),чтобы нормализовать правильную перистальтику верхнего отдела ЖКТ. Принимаются препараты за 15 минут до основных приёмов пищи.