Ребенок 13 лет микроплазменная пневмония

Добрый день. Мальчик 13 лет, 30 декабря поднялась температура 39, температура очень плохо сбивалась, вообще не сбивалась толком, до 38,5 и опять росла и скорую вызвали и уколы с тройчаткой делали, 0 эффекта, постепенно снижалась она, в четверг была 37 и уже не поднималась, горло красное, сейчас редкий кашель, ничего не ест и не пьет толком, ест немного вообще, пару раз рвало, видимо от того что ничего не ел, состояние вяловатое сейчас, сдали анализы, прикрепляю, подскажите, что сейчас делать?

Принятый ответ

Добрый день! Да, по анализам у ребёнка есть антитела М которые говорят об острой фазе процесса, повышение СРБ.
Общий анализ крови спокойный. Доктор ребёнка когда последний раз смотрел?
По этим анализам и жалобам нужна антибактериальная терапия, препаратом выбора является Клацид из расчета 7 мг/кг 1 раз в день не менее 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Игоревна, последний раз смотрела врач 2 числа, даже анализы крови не назначила, мы сами сдали

Я вас поняла. В таком случае антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Игоревна, а почему анализ крови такой спокойный? То есть у него действительно микроплазма?

Антитела класс М это белки острой фазы; они указывают на то, что у ребёнка сейчас течение острой микоплазменной инфекции. СРБ белок воспаления. Наиболее информативный.
Вы можете дополнительно сделать рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо, спасибо

На здоровье! ?❄️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите, если человек болел, температуры у него нет уже, но остался кашель, человек заразен или нет?

Если этот кашель связан с микоплазменной инфекцией - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружены иммуноглобулин IgM - это антитела острого периода, которые появляются в крови в момент заболевания.
Ig G- это антитела, которые появляются после перенесенного заболевания, они увеличатся позднее, когда у ребенка сформируется иммунитет.
Повышен СРБ - это маркер острого воспалительного процесса. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, СОЭ не ускорена,повышен гематокрит и гемоглобин, необходимо наладить питьевой режим.
Рентген делали? Сейчас получаете антибиотик? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Вячеславовна, рентген не делали, никто не назначал, даже анализ крови не назначили, сами сдавали, антибиотики тоже никто не выписывал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Вячеславовна, а почему анализ крови спокойный при срб высоком и при микроплезменой пневмонии?

Изменение в крови могут проявиться позднее.
С- реактивный белок более точные показатель воспаления.
Я бы рекомендовала вызвать доктора повторно, сделать рентген и начать антибактериную терапию.
Микоплазма может вызывать не только пневмонию, но и бронхит.
Без рентгена пневмонию не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо

Скорейшего Вам выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите, если человек болел, температуры у него нет уже, но остался кашель, человек заразен или нет?

Человек обычно заразен до появления симптомов в инкубационном периоде и 1-3 дня во время болезни( когда появились симптомы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо