Результаты анализа
Здравствуйте! Муж давал анализ на ПСА прокомментируйте пожалуйста результаты. Год назад результаты были свободного пса чуть выше чем сейчас, сейчас результат снизился и находится уже не в норме, нужно ли что-то ещё доздать?
Доброго времени суток. Абсолютно нормальный анализ и год назад и сейчас. При таком уровне ПСА общий нет необходимости сдавать свободный. Это пустая трата денег. ПСА у мужа идеальный. Повода для волнения нет от слова совсем.
Владимир Александрович, есть какие-то проблемы и мы не можем их найти, поэтому и сдавали анализ. У него учащённое мочеиспускание и днём и ночью в течение последнего года может подскажете что это может быть и что ещё обследовать. На очном осмотре уролога проблем с простатой было не выявлено, но он предложил сдать этот анализ и еще обратиться к неврологу. Может быть что-то посоветуете.
Надо сдать что он проходил из анализов и обследований
Владимир Александрович, летом делал УЗИ простаты там всё без патологий, сдавал общий анализ мочи, там тоже всё в норме. В итоге причина частого моче испускания так и не найдена.
Он получается не дообследован.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Необходимо сделать урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS. В интернете есть шаблоны для заполнения.
УЗИ делали или ТРУЗИ?
Владимир Александрович, поняли. Спасибо большое! Нет трузи не делали, только обычно УЗИ
Принятый ответ
Тогда лучше и ТРУЗИ.
На данный момент можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Владимир Александрович, поняла спасибо большое
Добрый день.Какие жалобы?Свободный ПСА актуален в том случае,когда общий в серой зоне от 4 до 10 НГ/мл.Все показатели до 4 НГ/мл свободный не несёт никакого клинического значения.
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. На анализ назначил уролог при очном осмотре, обратились с жалобами на частое мочеиспускание в течение последнего года. Уролог назначил общий анализ мочи, но там всё нормально показатели в норме и анализ на ПСА, также летом делал УЗИ простаты там тоже всё без патологий, в итоге причина частого мочеиспускания не найдена. Может быть вы что-то посоветуете
Сдайте микроскопию секрета предстательной железы,Сахар в крови.ТРУЗИ выполняли?
Луиза Римихановна, нет ТРУЗИ не делали, только обычное УЗИ там без патологий
Трансабдоминальное узи для нас,как для урологов,абсолютно не информативно.По возможности выполните ТРУЗИ
Луиза Римихановна, поняли, сделаем. Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Учитывая возраст, продолжить контролировать - ПСА крови общий, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год. Сейчас ПСА в норме. Свободный ПСА, соотношение, рассматривали бы, если ПСА общий был бы выше нормы. Поэтому по этому поводу не нужно переживать.
Рекомендую принимать Омник 0.4 мг по 1 капсуле в день утром после завтрака в течение 3 месяцев. Свечи витапрост по 1 свече на ночь ректально в течение 10 дней.
Галина Александровна, поняла Спасибо за ответ