Чем лечиться при пищевом отравлении

Здравствуйте! Два из последних путешествий (в Тайланд и в Египет) сопровождались пищевыми отравлениями, расстройство желудка и температура до 39, заканчивалось больницами и антибиотиками. Сейчас собираюсь в путешествие и боюсь повторения. Подскажите, пожалуйста, чем и как лечиться при первых признаках отравления, чтобы не довести ситуацию до антибиотиков. И в каких случаях прием антибиотиков будет необходим. Уточняю, что неделю планирую находиться там, где будет отсутствовать медицинская помощь. Спасибо!

Гастрит
46 лет

Добрый день!
Что из жалоб сейчас беспокоит?
Температура?
Болевой синдром есть?
Что со стулом?

Анна Михайловна, сейчас ничего не беспокоит

Здравствуйте!
Пример схемы лечения (можете взять препараты с собой):
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут курс 14 дней

Антибиотики не применяем при вирусной инфекции и лёгком течении бактериальной инфекции, показания для аб выставляет врач в конкретном случае

Ирина Владимировна, спасибо, все возьму с собой.

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !

Елена, здравствуйте! К сожалению, в путешествиях довольно сложно полностью обезопасить себя от кишечных инфекций, снизить риски помогут питание в проверенных местах, питьё только бутилированной воды, гигиена рук.
В случае, если Вы всё же заболели, необходимо начать восполнение потерь жидкости (лучше всего взять специальные препараты вроде "Регидрона" или "Адиарина"), при диарее - приём сорбентов (например, "Смекта" по 1 пакетику до 3 р./сутки), это 2 принципиальных момента в лечении.
Антибиотики в подавляющем большинстве случаев не требуются, так как наиболее частая причина - кишечные вирусы. Необходимость антибиотиков определяется врачом, обычно это тяжёлое течение болезни либо инвазивная диарея (когда есть примесь крови в стуле, ложные позывы на дефекацию и т.п.).

Ольга, Смекта мне в те разы не помогла. Когда после нескольких дней жидкого стула поднялась температура более 38, я обратилась в больницу по мед.страховке, мне там же поставили капельницу с антибиотиком и выдали в виде таблеток для дальнейшего применения, и к вечеру того же дня остановилась диарея и упала температура.

Смысл приёма "Смекты" и других подобных препаратов ("Энтеросгель", "Полисорб") - это урежение диареи и уменьшение потерь жидкости со стулом, на саму причину болезни они не влияют.
Эффект от антибиотиков никогда не развивается в первый же день, на это требуется 2-3 суток, с высокой вероятностью эффект всё же был на введение жидкости, возможно, и жаропонижающие Вам тоже вводили.

Здравствуйте! При возникновении подобной ситуации рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2табл2 раза в день после еды 7 дней+Энтерол по1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3недели.

Марина Юрьевна, спасибо!