Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1803291

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребенок в 2,5 года вчера заболел. Вчера поднялась температура в 23.00 - 38,5. Я дала Ибупрофен 5 мл.
В 8 утра сегодня снова 38,6, дала Ибупрофен.
Сейчас ребенок спит на дневном сне, измерила температура, а она 39,3.
Прошло почти 8 часов, разбудила, принял Ибупрофен. Спит дальше.
Когда температура приходит в норму, ребенок бодрый.
Кашель редкий, сопелек не видно.
Я вызвала дежурного врача, она сегодня осмотрела ребенка. Послушала, все нормально.
Сказала, горло красное, сопли стекают по задней стенке.
Ребенка спрашиваю, говорит, горло не болит.
Я дико тревожная мама, у меня прям паника.
Еще не было такой высоченной температур ы .
Отправляю рецепт врача.
Она сказала давать вместе с Ибупрофеном обязательно Ношпу и Супрастин.
Я читала, что это дается, если ножки холодные.
Нужно ли от кашля что она написала, если не кашляет почти?
Мы ходим всегда к платному доктору, которая никогда не выписывает без надобности лекарства. Доктор молодой, прогрессивный.
Но она сможет нас посмотреть только в среду.
Мы в панике сбегали в аптеку, купили Толзингол Н и Парацетамол детский, жидкий.
Толзингол дала. Надо ли?
Протаргол есть дома, купила 2 дня назад, т.к. другие члены семьи тоже болели. У всех температура была. Аквалор для носа, горла есть.
Вообщем, я в панике и ужасе. Что делать-то?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Из всего лечения вам необходимо :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);

Амбробене не рекомендуется до 5 лет
Протаргол тем более не нужен вам
С тонзилгоном аккуратно в составе спирт и растения
Клиент
Галина Александровна, спасибо. И ношпу обязательно не надо с Ибупрофеном?
А как чередовать между собой Ибупрофен и Парацетамол?
Могу ли я сегодня еще дать что -то снижающее температуру?
6.01в 23.00 Ибупрофен
7.01 в 8.00 Ибупрофен
7.01 в 15.30 Ибупрофен

Клиент
Галина Александровна, я ранее не использовала Парацетамол никогда
Педиатр
Ношпу даем если конечности холодные
Педиатр
Можете давать ибупрофен через 6-8 часов
Клиент
Галина Александровна, ребенок 12 кг. А врач правильно написала - 5 мл Парацетамола?
Педиатр
На ваш вес 6 мл ибупрофена и 7,5 мл парацетамола
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, Ибупрофена и Парацетамола хватает на 4 часа. Сегодня так и можно их чередовать через каждые 4 часа?
Сколько дней так делать?
А когда вызывать врача повторно?
Педиатр
Жаропонижающие чередовать
Анализ крови сдать необходимо будет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Никакие препараты от кашля, ребенку не даём, так как они увеличивают количество мокроты и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. И ношпу обязательно не надо с Ибупрофеном?
6.01в 23.00 Ибупрофен
7.01 в 8.00 Ибупрофен
7.01 в 15.30 Ибупрофен
Педиатр
Ношпу, либо папаверин можно давать при высокой температуре, если холодные ножки и ручки и не помогают растирания.
Интервалы между жаропонижающими 4 часа.
Если между только Нурофен, то 6-8 часов, между Парацетамол 4 часа
Клиент
Марина Олеговна, а после Ибупрофена Парацетамол можно через сколько?
А потом после Парацетамола через сколько Ибупрофен?
Клиент
Марина Олеговна, и еще врач сказала, что если ложится спать и 38, то сбивать
Надо ли до 38,5?
Педиатр
Я рекомендую наблюдать и сбивать все-таки выше 38,5.
После Ибупрофен, Парацетамол можем давать через 4 часа при повышении температуры свыше 38,5.
После Парацетамол также через 4 часа
Клиент
Марина Олеговна, я совсем расстроилась. А если 12 кг ребенок, то 5 мл Парацетамола, правильно же врач написала?
Педиатр
Нет, тогда 7,5 мл Парацетамол
Педиатр
Нурофен 6 мл
Клиент
Марина Олеговна, скажите, пожалуйста, Ибупрофена и Парацетамола хватает на 4 часа. Сегодня так и можно их чередовать через каждые 4 часа?
Сколько дней так делать?
А когда вызывать врача повторно?
Педиатр
Да, все верно, даём жаропонижающие при повышении температуры свыше 38,5. Если вы сбили например Нурофен, прошло 4 часа и температура вновь высокая, то даём Парацетамол.
Если температура будет подниматься свыше 3-4 дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Сегодня вообще за 39 в 6 утра перевалило, но он под одеялом был. Я раздела, протерла тряпочкой с теплой водичкой, дала Парацетамол. Это какие ужасные цифры на градуснике, у нас такого не было, я боюсь.

00.30 ибупрофен
6.00 парацетамол
10.00 ибупрофен
14.00 парацетамол
18.00 ибупрофен
22.00 парацетамол

Я вот график составила.
Такое ощущение, что Ибупрофен лучше снижает, от Парацетамола раньше повышается.
Педиатр
Каждому больше помогает свое жаропонижающие, но нужно чередовать, так как нельзя сбивать только одним препаратом, если температура поднимается часто
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Я почистила носик, сопельки зелененькие. Протаргол можно, мы им лечились в ноябре и декабре
Педиатр
Цвет слизи ничего не меняет, достаточно промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Можно еще уточнить, Парацетамол снизил тем ру с 39,5 до 38.9.
После его приема прошло 2,5 часа. А что можно предпринять, ведь Ибупрофен пока нельзя
Клиент
Педиатр
Даём питье, обтираем, если не помогает, даём Нурофен, независимо, что не прошёл интервал
Клиент
Марина Олеговна, а это 3 раз будет с полпервого ночи
Педиатр
Когда температура поднимается и по другому никак, то мы все равно даём жаропонижающие, даже если дали уже 3 раза.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Я свечи Цефекон д купила. Может они лучше собьют, чем суспензия Парацетамол
Педиатр
Возможно, действующее вещество одинаковое, но через прямую кишку некоторым деткам эффективнее и быстрее
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Промывайте носик, больше пейти жидкости, тонзилгон можно. Нурлфен при т 39 и выше. Если кашля нет тогда ничего не надо пить
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. И ношпу обязательно не надо с Ибупрофеном?
6.01в 23.00 Ибупрофен
7.01 в 8.00 Ибупрофен
7.01 в 15.30 Ибупрофен
Нефролог, Педиатр
Ношпу при т можно дать если есть холодные ручки и ножки. Жаропонижающее можно дать через 7- 8 часов. Можно обтирать водичкой
Клиент
Екатерина Валентиновна, а после Ибупрофена Парацетамол можно через сколько?
Нефролог, Педиатр
Парацетамол быстрее выводится, через 4 часа. Ибупрофен дольше 7-8ч
Клиент
Екатерина Валентиновна, получается, если я дала в 16.00 Ибупрофен, то Парацетамол можно во сколько по времени?
Разволновалась, запуталась
Нефролог, Педиатр
смотрите на повышение т тела. т сбиваем если она 39 и выше. можно на ночь дать,часов в 22 если понадобится вобще (лучше в 24), а если т тела повысится раньше, то можно применять обтирание
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите, пожалуйста, Ибупрофена и Парацетамола хватает на 4 часа. Сегодня так и можно их чередовать через каждые 4 часа?
Сколько дней так делать?
А когда вызывать врача повторно?
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Какая максимальная т сегодня? Как самочувствие ребенка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, в 6 утра 39.6 было. Потом дала парацетамол, снизилась. От Ибупрофена дольше эффект.
Сейчас снизилась, съел кашу, носится, играет, поет
Я в депрессии уже

00.30 ибупрофен
6.00 парацетамол
10.00 ибупрофен
14.00 парацетамол
18.00 ибупрофен
22.00 парацетамол

Это я график на сегодня составила
Нефролог, Педиатр
Получается аппетит есть, бодрый при снижении т . Старайтесь т до 39 не сбивать. И много жаропонижающих не давать. Побольше водички и физические методы охлаждения
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо
Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня сопельки зелененые появились. Проталгором можно закапать, мы им лечились в ноябре и начале декабря. Ребенок пошел в садик, болеет часто
Нефролог, Педиатр
Да можно. Также можно изофру
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. Я свечки Цервикон Д купила.
Можно, пожалуйста, у Вас уточнить нам одну или 2?
Там 100, не 250
Нефролог, Педиатр
Ребенок 12кг, доза 10-15 мг/ кг- 120-180 мг и получается 1,5 свечи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Педиатр
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,при температуре более 3 дней выше 38, нужно сдать ОАК и Оам.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. И ношпу обязательно не надо с Ибупрофеном?
6.01в 23.00 Ибупрофен
7.01 в 8.00 Ибупрофен
7.01 в 15.30 Ибупрофен
Педиатр
Но-шпа даётся если холодные конечности при температуре,чередовать нужно Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса ,3 раза за сутки можно Нурофен,3 раза за сутки можно парацетамол.
Клиент
Анна Николаевна, а после Ибупрофена Парацетамол можно через сколько?
А сегодня еще можно Ибупрофен?
Вчера в 23 . 00 приняли. И сегодня 2 раза
Педиатр
Через 4 часа как правило,даётся жаронижающие.
Клиент
Анна Николаевна, если ребенок 12 кг. То Парацетамол 5 мл как врач написала?
Педиатр
У вас 120 или 150 дозировка сиропа?
Клиент
Анна Николаевна, написано суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл
Педиатр
По 6 мл получается.
Клиент
Анна Николаевна, я 5 мл дала, потому что тем ра опять повысилась.
Теперь через 4 часа можно Ибупрофен дать?
Еще не болели с такой высокой тем рой. Волнуюсь сильно
Анна Николаевна, извините за тупой вопрос, на мерной ложке, которая идет с Парацетамолом написано на ручке 5 мл. Правильно же целую ложечку наливать.
В Ибупрофене шприц, там проще как-то
Педиатр
Да,можно в шприц набрать 6 мл ,так удобнее,не переживайте, чередуйте через сутки будет лучше.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое.
Просто связи с участковым нет. Хорошо, что есть такой сайт прекрасный, где такие мамы жутко волнующиеся могут что-то уточнить
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, Ибупрофена и Парацетамола хватает на 4 часа. Сегодня так и можно их чередовать через каждые 4 часа?
Сколько дней так делать?
А когда вызывать врача повторно?
Педиатр
При температуре больше 4 дней выше 38, нужно сдать ОАК и Оам,а так температура при гриппе может держаться 7 дней,значит 7 дней так и сбивать.
Клиент
Анна Николаевна, повысилась тем ра до 39,4 через 3 часа после Ибупрофена. Я дала Парацетамол. Нельзя же выжидать при такой жутко высокой температуре или я навредила?
Тем ра снижается, ребенок сразу активный.
Мы безусловно все сдадим что надо и очно покажемся и в простую поликлинику и к платному.
Просто страшно так, советы с Вами дают силы
Педиатр
Да правильно, температура поднимается через 3 часа,мы сбиваем,не ждём,до 4.
Клиент
Анна Николаевна, ой, спасибо. Я изволновалась вся
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Можно еще уточнить, Парацетамол снизил тем ру с 39,5 до 38.9.
После его приема прошло 2,5 часа. А что можно предпринять, ведь Ибупрофен пока нельзя?
Педиатр
Сейчас обтирайте ребенка,водой,смочите полотенце и обтирайте ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Сделаю. А Ибупрофен в 17.00 дать? Это 3 доза. А что делать потом, Парацетамол особо не действует сегодня
Клиент
Анна Николаевна,
00.30 ибупрофен
6.00 парацетамол
10.00 ибупрофен
13.00 парацетамол
18.00 ибупрофен
22.00 парацетамол
Педиатр
Если вы использовали все,тогда скорую, нужно будет,чтоб поставили укол его на долго хватит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, поняла
Клиент
Анна Николаевна, получается, сейчас обтереть. В пять дать Ибупрофен и если потом через 4 часа не подействует Парацетамол, тогда вызывать?
Педиатр
Тонзилгон, амбробене и протаргол не нужны
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое.
Если Ибупрофен вчера в 23.00, потом сегодня в 8.00 и 15.30, то могу ли я его еще дать часов в 00.00? Или лучше Парацетамол, а потом, если будет необходимость Ибупрофен?
И правильно я поняла, Парацетамол после Ибупрофена самое раннее через 4 часа. И наоборот тоже через 4 часа?
Я очень волнительная, спрашиваю поэтому подробно
Педиатр
Конечно лучше парацетамол дать.
Между парацетамолом и ибупрофеном нет никакого интервала - там два разных действующих вещества. (есть даже препарат ибуклин - где они вместе)
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо. Можно еще уточнить, Парацетамол снизил тем ру с 39,5 до 38.9.
После его приема прошло 2,5 часа. А что можно предпринять, ведь Ибупрофен пока нельзя или получается можно?
Я график составила

00.30 ибупрофен
6.00 парацетамол
10.00 ибупрофен
13.00 парацетамол
18.00 ибупрофен
22.00 парацетамол

Получается, Ибупрофен в 3 раз уже будет. А потом как? Его хватает на 4 часа
Педиатр
ибупрофен можно
Клиент
Евгений Владимирович, а потом что делать раз Парацетамол сильно не снижает?
Боюсь скорую, боюсь инфекционных больниц
Педиатр
Возможно неверная дозировка парацетамола
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо