Консультация педиатра /

Температура к ребенка. — вопрос №1946641

Здравствуйте. Такая ситуация. Сыну 10 лет и почти 8 месяцев . Где-то около полугода назад стал говорить ,что ему эпизодически холодно , то иногда жарко . Температура при этом нормальная . Может месяц не беспокоить. Потом опять такая ситуация повторяется . И так с разными интервалами . Сейчас 22 февраля заболело горло .Температура была около 37. 4 . Средняя . Через три дня вроде бы нормализовалась ..а на следующий день 38. Но весь рот в стоматитах (12 штук). Такое поднятие разовое ,потом то 37.4, то 37,1 , с утра нормальная . Врач сказал ,что может быть дней 10, пока не пройдет стоматит . 24-25 февраля множественные стоматиты и повышение температуры до 38.0 разово, потом температура днём ,в обед нормальная , вечером 37.1 -37.4 . 28-29 февраля ещё несколько стоматита новых .Повышение температуры разово до 37.6 вечером .,но уже не помню было ли связано с новыми стоматитами .Но что менч удивило ,что через 30 минут температура была 37.1. Сейчас продолжается вечерний субфебралитет . Стоматиты ещё есть ,но уже не так больно их .И что меня ещё удивляет ,что раньше ребенок чувствовал ,что ему холодно ,когда температура приближалась к 38 и выше ,а сейчас говорит ,что холодно при повышении даже до 37. Может ли это связано быть с гормонами и периодом начала полового созревания ? Или это причина в стоматитах ? И может ли от стоматитов так долго держаться температура ?Сегодня 10й день от начала появления основной первой массы и 5ый день от начала последних нескольких штук .

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильная температура может сохраняться и после выздоровления в течение 2 недель как температурный хвост.

Элементы на слизистых обрабатываете холисалом 3 раза в день. Показана щадящая диета с исключением острого, горячего, соленого.

Если температура вдруг будет нарастать до 38 и выше вновь, нужно сдать общий анализ крови.

Так же учитывая в целом жалобы до орви, сдайте кровь на ттг, т3, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо . Может ли это быть гормональная перестройка и начало полового созревания ? Ему было именно раньше то жарко,то холодно ,но без температуры. А сейчас холодно уже при температуре 37,1, чего раньше было только при 38 . И как-то странно изменила 37.6 через полчаса 37.1 . Это вечер .

Клиент
Алина Александровна, щитовидки проверяли . Гормоны эти не сдавали
Педиатр
Да, изменения в гормональном фоне тоже не исключаются, но лучше посмотреть результаты анализов.

Температура может колебаться (и точнее всего измерять ртутным градусником). Но в принципе можно уже не следить за температурой, если самочувствие в динамике улучшается, так как снижение требуется не из-за цифр, а по состоянию ребенка.
Клиент
Алина Александровна, а анализы вы сказали сдать на гормоны и железо . Эти изменения в анализах дают температуру или такие вот то жарко ,то холодно ?
Педиатр
Отклонения в этих показателях могут давать ощущение жара и холода, с температурой не связано.
Клиент
Алина Александровна, и подскажите, пожалуйста, температурный хвост до каких цифр поднимается?
Педиатр
До 37,5 можно рассматривать как температурный хвост, проявление астеновегетативного синдрома.
Клиент
Алина Александровна, спасибо . А две недели от момента выздоровления считать от ОРВИ или от выздоровления от стоматита ? Просто у нас горло ещё не прошло , температура спала , а потом начался параллельно стоматит и температура повысилась . Горло прошло, стоматит и температура остались
Педиатр
Считаем от выздоровления. Анализы нужно посмотреть, и будет ясна дальнейшая тактика.
Педиатр
Здравствуйте Елена, после перенесенной инфекции субфебрильная температура может сохраняться до 2-3 недель, наблюдается астенический синдром, обрабатывайте элементы , по поводу нарушения терморегуляции возможно связано с гормональной перестройкой рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы , ттг, т3, т4. Будьте здоровы!