Помогите расшифровать анализы.

Темпепатура под 40,сбивается только уколами и то не на долго. Анализы сдали на 2 день болезни, помогите расшифровать. Ребенку 2,5 года. Из симптомов пожалуй все. Анализы пришли, а расшифповку к сожалению незнаю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы еще не прикрепились.
Тест на грипп не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, не делали. Ровно месяц назад болели всей семьей была такая же темп, только еще кашель, а щас ничего кроме темп. Чувствует моё сердце, что в этот раз это другое.

По оак признаки вирусной инфекции.
Стойкая лихорадка характерна для гриппа, желательно сделать экспресс тест на грипп, при положительном ответе в первые 72 часа заболевания можно начать осельтамивир, это поможет сократить длительность болезни.
Так же сдайте оам, для исключения имвп

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, участковый врач напугала восполением крови, что это значит? Не могу найти места себе теперь

Не знаю что врач имела ввиду под " Воспалением крови" , такого диагноза нет.
Сделайте тест и сдайте мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, ужас. Я уже такого начиталась в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, назначили пить антибиотик, получается он не нужен совсем?

Не читайте интернет, там одни ужасы на любой симптом.
Обязательно следите за выпитым, не менее 40 мл/ кг воды, чтобы не было интоксикации.

Нет, антибиотик не показан, на вирус он не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, осложнений не бывает при такой темп? Очень боюсь этого.

Осложнения не от температуры, а от обезвоживания и интоксикации на её фоне.
Главное следить за этим.

Если это грипп, то такая температура может быть 5-7 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, ребенка рвет, что днлать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, рвет одной водой

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс) даём по чайной ложке каждые 5 минут, глотки не делаем, это провоцирует рвоту
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. после прекращения рвоты 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. У ребенка получается 4 сутки пошли температура из симптомов кажется начало горло болеть, изменился голос, только что не давно 39,6 темп была, уже очень переживаю. Вчера все таки начали пить антибиотик, амоксиклав, прошли сутки и даже после него нет улучшений. А еще совсем не нравится, попка у ребенка, могу прикрепить фото сейчас, возможно это от свечек, но будто красно, синее отверстие, у нас до температуры был запор, может мы не то лечем? Уже места себе не нахожу. Вчера ещё заметила, что пахнет ацетоном от ребенка, померила, показало 1,5. Старший сын с ацетоном тоже, у него очень большой, может это вирус такой, но у старшего нету температуры.

Здравствуйте.
Прикрепите фото

Если инфекция вирусная, то эффекта го антибиотика ждать и не стоит.
Температура может быть высокой до 7 суток

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста анализ. Сколько дней болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, 2 день сегодня.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Добрый день

Оак не прикрепился, такая высокая температура и плохо сбиваемая характерна для гриппа, желательно сделать экспресс тест на грипп, можно приобрести в аптеке его

Принятый ответ

Добрый день , Дарья. Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, тромбоциты норма , анемии нет. Порекомендую сделать экспресс тест на грипп а и ковид , так же сдать общий анализ мочи. Как температуру переносит ? Общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, лежит 2 день, не встаёт. Пьет мало, каждые 10 мин пою хоть по глотку, ребенок вымотан конкретно 2 сутки не спит.

Очень похоже на грипп . Светобоязнь есть ? Чем лечите кроме жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, даже противовирусное не назгачили, сразу напугали воспалением крови и антибиотик прописали.

Сделаете тест , если что озельтомивир начнёте , время ещё есть .

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
В первую очередь при такой высокой температуре исключить грипп- можно сделать экспресс тест( купить в аптеке).
Если он будет отрицательный, дальнейшая тактика:
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, сколько дней может держатся такая темп? Аппетита нету совсем. Месяц назад переболели очень сильно, неужели опять тоже самое. Ребенок только восстановился и начал спать и кушать.

Температура может повышаться до 7-10 дней, к сожалению, для гриппа характерна высокая и длительная лихорадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, осложнений не вызовет такая температура? Очень боюсь этого

Не переживайте, сама по себе высокая температура не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, пытаться накормить ребенка не стоит? Просто он вообще 2 день ни ест ничего.

Нет, не нужно, отпаивать обязательно.
Можно сладкий чай, сок, там будет глюкоза для поддержания организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, ребенка вырвало. Но если честно не поняла от чего, был с ложкой в руках. Ему запомнилось как ему ложкой горло смотрел врач на скорой и теперь 2 раз при виде ложке рвотный рефлекс

Дарья, дайте попить ребенку в небольшом обьеме, дробно

ОАК классический вирусный, без присоединяя бактериальной инфекции.
Показаний для антибиотика на данный момент нет.

Необходимо симптоматическое лечение.
обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа пот необходимости називин по 1кап 3 раза в день, до 5 дней.
жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, свечи цефекон), отбирать водичкой комнатной температуры ребёнка, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.