Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы. — вопрос №1915109

Темпепатура под 40,сбивается только уколами и то не на долго. Анализы сдали на 2 день болезни, помогите расшифровать. Ребенку 2,5 года. Из симптомов пожалуй все. Анализы пришли, а расшифповку к сожалению незнаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы еще не прикрепились.
Тест на грипп не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила.

Клиент
Ангелина Альбертовна, не делали. Ровно месяц назад болели всей семьей была такая же темп, только еще кашель, а щас ничего кроме темп. Чувствует моё сердце, что в этот раз это другое.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции.
Стойкая лихорадка характерна для гриппа, желательно сделать экспресс тест на грипп, при положительном ответе в первые 72 часа заболевания можно начать осельтамивир, это поможет сократить длительность болезни.
Так же сдайте оам, для исключения имвп

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, участковый врач напугала восполением крови, что это значит? Не могу найти места себе теперь
Педиатр
Не знаю что врач имела ввиду под " Воспалением крови" , такого диагноза нет.
Сделайте тест и сдайте мочу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ужас. Я уже такого начиталась в интернете.
Клиент
Ангелина Альбертовна, назначили пить антибиотик, получается он не нужен совсем?
Педиатр
Не читайте интернет, там одни ужасы на любой симптом.
Обязательно следите за выпитым, не менее 40 мл/ кг воды, чтобы не было интоксикации.
Педиатр
Нет, антибиотик не показан, на вирус он не действует
Клиент
Ангелина Альбертовна, осложнений не бывает при такой темп? Очень боюсь этого.
Педиатр
Осложнения не от температуры, а от обезвоживания и интоксикации на её фоне.
Главное следить за этим.

Если это грипп, то такая температура может быть 5-7 суток
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенка рвет, что днлать?
Клиент
Ангелина Альбертовна, рвет одной водой
Педиатр
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс) даём по чайной ложке каждые 5 минут, глотки не делаем, это провоцирует рвоту
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. после прекращения рвоты 3-5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. У ребенка получается 4 сутки пошли температура из симптомов кажется начало горло болеть, изменился голос, только что не давно 39,6 темп была, уже очень переживаю. Вчера все таки начали пить антибиотик, амоксиклав, прошли сутки и даже после него нет улучшений. А еще совсем не нравится, попка у ребенка, могу прикрепить фото сейчас, возможно это от свечек, но будто красно, синее отверстие, у нас до температуры был запор, может мы не то лечем? Уже места себе не нахожу. Вчера ещё заметила, что пахнет ацетоном от ребенка, померила, показало 1,5. Старший сын с ацетоном тоже, у него очень большой, может это вирус такой, но у старшего нету температуры.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото

Если инфекция вирусная, то эффекта го антибиотика ждать и не стоит.
Температура может быть высокой до 7 суток
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста анализ. Сколько дней болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила.
Клиент
Алина Александровна, 2 день сегодня.
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Добрый день

Оак не прикрепился, такая высокая температура и плохо сбиваемая характерна для гриппа, желательно сделать экспресс тест на грипп, можно приобрести в аптеке его
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Дарья. Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, тромбоциты норма , анемии нет. Порекомендую сделать экспресс тест на грипп а и ковид , так же сдать общий анализ мочи. Как температуру переносит ? Общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, лежит 2 день, не встаёт. Пьет мало, каждые 10 мин пою хоть по глотку, ребенок вымотан конкретно 2 сутки не спит.
Педиатр
Очень похоже на грипп . Светобоязнь есть ? Чем лечите кроме жаропонижающих?
Клиент
Дарья Сергеевна, даже противовирусное не назгачили, сразу напугали воспалением крови и антибиотик прописали.
Педиатр
Сделаете тест , если что озельтомивир начнёте , время ещё есть .
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
В первую очередь при такой высокой температуре исключить грипп- можно сделать экспресс тест( купить в аптеке).
Если он будет отрицательный, дальнейшая тактика:
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сколько дней может держатся такая темп? Аппетита нету совсем. Месяц назад переболели очень сильно, неужели опять тоже самое. Ребенок только восстановился и начал спать и кушать.
Педиатр
Температура может повышаться до 7-10 дней, к сожалению, для гриппа характерна высокая и длительная лихорадка
Клиент
Валентина, осложнений не вызовет такая температура? Очень боюсь этого
Педиатр
Не переживайте, сама по себе высокая температура не опасна
Клиент
Валентина, пытаться накормить ребенка не стоит? Просто он вообще 2 день ни ест ничего.
Педиатр
Нет, не нужно, отпаивать обязательно.
Можно сладкий чай, сок, там будет глюкоза для поддержания организма
Клиент
Валентина, ребенка вырвало. Но если честно не поняла от чего, был с ложкой в руках. Ему запомнилось как ему ложкой горло смотрел врач на скорой и теперь 2 раз при виде ложке рвотный рефлекс
Педиатр
Дарья, дайте попить ребенку в небольшом обьеме, дробно
Педиатр
ОАК классический вирусный, без присоединяя бактериальной инфекции.
Показаний для антибиотика на данный момент нет.

Необходимо симптоматическое лечение.
обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа пот необходимости називин по 1кап 3 раза в день, до 5 дней.
жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, свечи цефекон), отбирать водичкой комнатной температуры ребёнка, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.