Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1803462

Добрый день. Просьба расшифровать анализы крови . Возраст 66 лет, диабет , по узи есть перегиб желчного пузыря, ожирение печени . В последнее время орви , гриппом не болела . К врачу запись только через неделю

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сейчас есть какие-то жалобы , симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, проблемы со стулом постоянные , приходится часто пить слабительное , дискомфорт в животе и кишечнике, частые головокружения. Записалась на фгс и колоноскопия

Терапевт
Общий анализ крови в целом хороший , есть только нарушении питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

В биохимическом анализе крови есть увеличение холестерина , необходимо начать принимать статины, рекомендую Вам Розувастатин 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Повышение ТТГ , ТПО, могут говорить нам о аутоиммунном заболевании щитовидной железы , необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы , после консультация Врача- эндокринолога.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по общему анализу крови нет признаков воспаления, есть немного изменения в лейкоформуле, могут быть после ОРВИ.
Есть признаки сгущения крови, увеличить количество потребляемой жидкости 30 мл на кг массы тела.
В целом все нормально в ОАК.

Почему сдавали анализ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
У вас по анализам на гормоны щитовидной железы: Аутоимунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз.
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Начать прием Эутирокса.
Какой рост, вес? Есть проблемы с сердцем?
Клиент
Александра Александровна, проблемы со стулом постоянные , приходится часто пить слабительное , дискомфорт в животе и кишечнике, частые головокружения. Врач дал направление на эти анализы ,плюс фгс и колоноскопия, это ещё не сделала. Рост 165 , вес 75
Терапевт, Эндокринолог
Запоры возможно из-за гипотиреоза.
Можете очно сходить на консультацию к эндокринологу.
Но в таких случаях показан постоянный прием препаратов гормонов щитовидной железы.

Эутирокс - 50 мкг за 30-40 минут до завтрака, строго натощак, запивая только водой.
Интервал приема с другими препаратами 4 часа, особенно это касается препаратов железа, бадов,поливитаминов, препаратов кальция.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно срочно к эндокринологу! ТТГ зашкаливает, АИТ гипотериоз.
- выполнить узи щитовидной железы
- очень высокий уровень плохого холестерина ЛПНП. Показана Средиземноморская диета!
Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- имеется риск развития подагры , мочекаменной болезни повышена мочевая кислота, рекомендую ограничить поступления пуринов, выполнить УЗИ почек, общий анализ мочи .
- по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
- нужна коррекция сахаросодержащей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, гиперурикемии, повышение гликированного гемоглобина и гормонов щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У мамы аутоимунный тиреоидит.Манифестный гипотиреоз.
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно.
Через месяц Ттг,Т4 свободный снова сдать.
Значимо повышен холестерин.
Начать прием кардиолипа 20 мг одну таблетку на ночь
Через месяц повторить липидограмму и узи брахиоцефальных артерий.
Пока так
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови общему- признаки перенесенной ОРВИ, недостатка питьевого режима. Питьевой режим нужно усилить.
В б/х анализе крови повышен почечный показатель, креатинин. Скорость клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI = 59 мл/мин/1,73м2 (умеренное снижение). Необходимо сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, показаться урологу с результатами).
Повышение уровня мочевой кислоты крови. Необходимо в рационе ограничить количество продуктов, богатых пуринами, усилить питьевой режим. В течение дня пейте не менее 1,5 литров питьевой воды.
Гликозилированный гемоглобин выше нормы и ттг высокий (Гипотиреоз). Посетите с данными результатами (+ узи щитовидной железы и органов брюшной полости) эндокринолога, он скорректирует лечение диабета и назначит лечение гипотиреоза. Ограничьте в рационе быстрые углеводы.
Также по анализам - гиперхолестеринемия с повышением атерогенной фракции ЛПНП и ТГ. Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Принимайте омега 3 по 2000 МЕ в сутки. Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (пытаться сбросить лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови и решение вопроса о необходимости назначения статинов.