Генерализованный тревожное расстройство
У меня было 2 тяжелых послеродовых депрессии в 2011 (3 меняла) и в 2016 (8 месяцев). Потом около 2-3 лет назад я пила антидепрессант Паксил и атаракс 2 недели. От паксила сильно поправилась и перешла на дулоксенту. Всё было отлично. На ночь пила корвалол или донормил, потому что бессонница с 15 лет. Сейчас мне 36. Потом решила постепенно отменить и еще в течение полугода чувствовала себя хорошо. Но в мае этого года снова вернулись симптомы ГТР. Начала пить дулоксенту, а толка нет. Как мне помочь? Страх почти постоянный. Просыпаюсь от сердцебиения и страха. Дулоксетин пью с мая.
Анастасия доброго времени суток. Какую дозировку Дулоксенты принимаете?
Дмитрий Витальевич, 1 таб в сутки. 60 мг
Возможно возникла толлерантность к препарату.
В таком случае необходимо рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 120 мг утром с обязательным добавлением в схему терапии гидроксизина как прикрытие на 2 недели. Или смена препарата на сертралин.
Дмитрий Витальевич, а атаракс уже не поможет?
атаракс это торговое название гидроксизина
Просто привычка все называть действующим веществом)
Дмитрий Витальевич, атаракс я пью на ночь 1-1.5 таб в сутки
Дмитрий Витальевич, спасибо сертрадекса не не нашла пока. Золофт не подойдет? Если да, то в какой дозировке? Спасибо Сертралин есть
Принятый ответ
К утру его уже нет.
Поэтому днем Вы испытываете все те переживания, который Вы описали. Лучше всего применять его по схеме 1/2т-1/2т-1-2 т. Принимать так в течение 14 дней, то-есть на тот период когда будете либо увеличивать дозу, либо менять препарат.
Сам по себе данный препарат не лечит, а лишь убирает симптомы. Не стоит на него возлагать надежды это препарат для неотложных состояний
Дмитрий Витальевич, кстати, это «обострилось» после операции по женски. Это схема по дням или в течение дня схеме 1/2т-1/2т-1-2 т?
В течение дня принимать так.
А гормональный фон проверяли после операции?
В идеале конечно снизить дозировку дулоксетина до 30 мг утром. И первые 7 дней пить утром 30 мг дулоксетина и 25 мг золофта. и далее начиная с 8-го дня отменить дулоксетин и увеличить золофт до 50 мг.
Если нет возможности снизить дулоксетин, то переходите одномоментно на 50 мг золофта. утром
Здравствуйте!
Можно повысить дозировку дулоксетина до 90 мг/сут, если в течение 2 недель без эффекта, то рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант - венлафаксин (из той же группы, что и дулоксетин и можно перейти одномоментно), либо золофт, феварин (дополнительно нормализует сон), ципралекс.