Консультация психиатра /

Генерализованный тревожное расстройство — вопрос №2346170

У меня было 2 тяжелых послеродовых депрессии в 2011 (3 меняла) и в 2016 (8 месяцев). Потом около 2-3 лет назад я пила антидепрессант Паксил и атаракс 2 недели. От паксила сильно поправилась и перешла на дулоксенту. Всё было отлично. На ночь пила корвалол или донормил, потому что бессонница с 15 лет. Сейчас мне 36. Потом решила постепенно отменить и еще в течение полугода чувствовала себя хорошо. Но в мае этого года снова вернулись симптомы ГТР. Начала пить дулоксенту, а толка нет. Как мне помочь? Страх почти постоянный. Просыпаюсь от сердцебиения и страха. Дулоксетин пью с мая.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГТР, болезнь Леддерхозе.

Психиатр, Сексолог
Анастасия доброго времени суток. Какую дозировку Дулоксенты принимаете?
Клиент
Дмитрий Витальевич, 1 таб в сутки. 60 мг

Психиатр, Сексолог
Возможно возникла толлерантность к препарату.
В таком случае необходимо рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 120 мг утром с обязательным добавлением в схему терапии гидроксизина как прикрытие на 2 недели. Или смена препарата на сертралин.
Клиент
Дмитрий Витальевич, а атаракс уже не поможет?
Психиатр, Сексолог
атаракс это торговое название гидроксизина
Психиатр, Сексолог
Просто привычка все называть действующим веществом)
Клиент
Дмитрий Витальевич, атаракс я пью на ночь 1-1.5 таб в сутки
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо сертрадекса не не нашла пока. Золофт не подойдет? Если да, то в какой дозировке? Спасибо Сертралин есть
Психиатр, Сексолог
К утру его уже нет.
Поэтому днем Вы испытываете все те переживания, который Вы описали. Лучше всего применять его по схеме 1/2т-1/2т-1-2 т. Принимать так в течение 14 дней, то-есть на тот период когда будете либо увеличивать дозу, либо менять препарат.
Сам по себе данный препарат не лечит, а лишь убирает симптомы. Не стоит на него возлагать надежды это препарат для неотложных состояний
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, кстати, это «обострилось» после операции по женски. Это схема по дням или в течение дня схеме 1/2т-1/2т-1-2 т?
Психиатр, Сексолог
В течение дня принимать так.
А гормональный фон проверяли после операции?
Психиатр, Сексолог
В идеале конечно снизить дозировку дулоксетина до 30 мг утром. И первые 7 дней пить утром 30 мг дулоксетина и 25 мг золофта. и далее начиная с 8-го дня отменить дулоксетин и увеличить золофт до 50 мг.
Если нет возможности снизить дулоксетин, то переходите одномоментно на 50 мг золофта. утром
Психиатр
Здравствуйте!
Можно повысить дозировку дулоксетина до 90 мг/сут, если в течение 2 недель без эффекта, то рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант - венлафаксин (из той же группы, что и дулоксетин и можно перейти одномоментно), либо золофт, феварин (дополнительно нормализует сон), ципралекс.