Головная боль
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев беспокоит головная боль. Поначалу была редко, но сейчас все чаще и чаще. Чаще всего начинается вечером, просто ложусь спать и на утро уже все хорошо, но иногда приходится просто терпеть. Вчера вечером снова начала болеть, легла спать, но утром проснулась с головной болью, выпила ибупрофен, но не помогло, с 9 утра (сейчас 16) лежу в кровати и мучаюсь, нет аппетита. Также часто боль сопровождается тошнотой. Болит лоб, виски, верхняя часть головы, иногда только одна сторона, иногда обе. Недавно переболела орви или что-то типа того, но до сих пор периодически бывает насморк или небольшая заложенность. Около двух недель назад покрылась какими-то пятнами, писала сюда на сайт, несколько врачей говорили, что это токсико-аллергическая реакция, уже почти прошло. Также около двух недель назад была потеря сознания и потом небольшой приступ рвоты, насколько это плохо? Ощущение, что я скоро умру с таким количеством проблем то 🤪 не понимаю, к какому врачу идти, и самое главное как сейчас избавиться от этой ужасной боли 😩
Принятый ответ
Здравствуйте
Проводите контроль давления ?
Как давно делали ЭКГ, сдавали ОАК?
Если есть результаты , прикрепите
Яна Ринатовна, здравствуйте! на днях купила тонометр, думая что дело может быть в давлении, но и когда все хорошо, и когда плохо давление плюс минус одинаковое, чаще всего 105/85
экг делала достаточно давно, летом 2022, на тот момент, если не ошибаюсь, все было хорошо
Необходим сдать оак
Гормоны щитовидной железы-ттг, т3,т4
Можно пропить для расширения сосудов пикамилон 50мг 3р месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили?
Александр Юрьевич, Здравствуйте, нет в последнее время ничего не проходила
Для начала нужно пройти обследования , чтобы понять в чем причина.
Предлагаю Вам начать со следующего :
-Общий анализ крови
- Развернутый биохимический
- Ферритин , Витамин Д
- ТТГ, Т4 , Т3
- УЗИ щитовидной железы + соседов шеи и головы .
От боли рекомендую Вам Пенталгин по 1 таб. 1-3 раза/сут на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
И консультация невролога для исключения мигрени.
Здравствуйте. Головная боль может быть обусловлена синуситом. Рекомендую в первую очередь сдать ОАК, СРБ, выполнить рентгенографию пазух носа, затем консультация ЛОР врача или терапевта. Если по анализам норма, тогда в плановом порядке выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога, возможно остеохондроз, грыжа, головная боль напряжения. Сейчас для купирования болевого синдрома можно принимать найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней.
Оксана Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Для уточнения причин ваших жалоб - это может быть синусит, скопление жидкости в полостях тела, аритмии, остаточные явления после интоксикации на фоне ОРВИ - нужно пройти дообследование:
Общий анализ крови, рентген пазух носа, консультация невролога и очно покажитесь терапевту.
Ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день - при повышении давления, тахикардии могут быть головные боли и обморок.
Принимать ибупрофен можно по 200-400 мг разово 2 - 3 раза в день или парацетамол 500 мг.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ! обследование пройду, давление измеряю, вроде все ок, в среднем 105/85 независимо от того как себя чувствую. Парацетамол и ибупрофен, к сожалению, не помогают :(
Можно принимать комбинированные препараты - миг или новиган .
И обратитесь к неврологу в ближайшее время.
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, исключить анемию.
Консультация невролога, при необходимости МРТ головного мозга.
Ибупрофен какую дозировку принимали?
Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! ибупрофен 400 мг
Поняла Вас. Попробуйте прием Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки, возможно доза низковата. Либо Нимесил 1 т или саше до 2 х раз в сутки.
Шейного остеохондроза нет у Вас? За компьютером много времени проводите? Присутствуют ли стрессы?
Анна Владимировна, остеохондроза нет, за компьютером не сижу в принципе, стресс есть, но не могу сказать, что его много
Какие препараты еще Вы принимаете на постоянной основе и как давно?
Анна Владимировна, больше ничего не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы МРТ головного мозга выполняли? Боли насколько давно Вас беспокоят и насколько часто принимаете НПВС?
Марина Алексеевна, здравствуйте! мрт не делала, головная боль примерно с сентября, нпвс принимаю не так часто, так как обычно не помогает, но иногда надеюсь, что хотя бы самовнушение сработает и все пройдет. обычно принимаю одну таблетку ибупрофен 400 или парацетамол 500, могу позже еще одну, но и в таком случае тоже не помогает
Сколько раз в неделю НПВС получается принимаете?
С чем сами связываете появление головных болей? Стресс, нервное перенапряжение?
Марина Алексеевна, 1-2 раза
не связываю с этим, но и не отрицаю, что дело может быть в этом, стресса не так много, меньше, чем обычно, весной психиатр поставил гтр и легкую депрессию или что-то типа того, не помню точное название, не принимаю медикаментозное лечение, но в целом чувствую себя нормально
Смотрите, скорее всего у Вас сформировалась хроническая головная боль напряжения и лечится она антидепрессантами с противоболевым эффектом(таких всего 3: амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин).
Можно начать с амитриптилина или венлафаксина по схемам: Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Марина Алексеевна, да, думала, что либо это, либо мигрень, можно ли как-то точно узнать, что дело именно в этом, а не в чем-то другом?
Да, выполните МРТ головного мозга, если там все будет хорошо, значит диагноз ГБН.
Еще по поводу насморка, не исключается синусит, но это тоже видно будет на МРТ