Головная боль

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев беспокоит головная боль. Поначалу была редко, но сейчас все чаще и чаще. Чаще всего начинается вечером, просто ложусь спать и на утро уже все хорошо, но иногда приходится просто терпеть. Вчера вечером снова начала болеть, легла спать, но утром проснулась с головной болью, выпила ибупрофен, но не помогло, с 9 утра (сейчас 16) лежу в кровати и мучаюсь, нет аппетита. Также часто боль сопровождается тошнотой. Болит лоб, виски, верхняя часть головы, иногда только одна сторона, иногда обе. Недавно переболела орви или что-то типа того, но до сих пор периодически бывает насморк или небольшая заложенность. Около двух недель назад покрылась какими-то пятнами, писала сюда на сайт, несколько врачей говорили, что это токсико-аллергическая реакция, уже почти прошло. Также около двух недель назад была потеря сознания и потом небольшой приступ рвоты, насколько это плохо? Ощущение, что я скоро умру с таким количеством проблем то 🤪 не понимаю, к какому врачу идти, и самое главное как сейчас избавиться от этой ужасной боли 😩

хронический гастродуоденит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Проводите контроль давления ?
Как давно делали ЭКГ, сдавали ОАК?
Если есть результаты , прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте! на днях купила тонометр, думая что дело может быть в давлении, но и когда все хорошо, и когда плохо давление плюс минус одинаковое, чаще всего 105/85
экг делала достаточно давно, летом 2022, на тот момент, если не ошибаюсь, все было хорошо

Необходим сдать оак
Гормоны щитовидной железы-ттг, т3,т4
Можно пропить для расширения сосудов пикамилон 50мг 3р месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, Здравствуйте, нет в последнее время ничего не проходила

Для начала нужно пройти обследования , чтобы понять в чем причина.
Предлагаю Вам начать со следующего :
-Общий анализ крови
- Развернутый биохимический
- Ферритин , Витамин Д
- ТТГ, Т4 , Т3
- УЗИ щитовидной железы + соседов шеи и головы .
От боли рекомендую Вам Пенталгин по 1 таб. 1-3 раза/сут на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
И консультация невролога для исключения мигрени.

Здравствуйте. Головная боль может быть обусловлена синуситом. Рекомендую в первую очередь сдать ОАК, СРБ, выполнить рентгенографию пазух носа, затем консультация ЛОР врача или терапевта. Если по анализам норма, тогда в плановом порядке выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога, возможно остеохондроз, грыжа, головная боль напряжения. Сейчас для купирования болевого синдрома можно принимать найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Для уточнения причин ваших жалоб - это может быть синусит, скопление жидкости в полостях тела, аритмии, остаточные явления после интоксикации на фоне ОРВИ - нужно пройти дообследование:
Общий анализ крови, рентген пазух носа, консультация невролога и очно покажитесь терапевту.

Ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день - при повышении давления, тахикардии могут быть головные боли и обморок.

Принимать ибупрофен можно по 200-400 мг разово 2 - 3 раза в день или парацетамол 500 мг.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ! обследование пройду, давление измеряю, вроде все ок, в среднем 105/85 независимо от того как себя чувствую. Парацетамол и ибупрофен, к сожалению, не помогают :(

Можно принимать комбинированные препараты - миг или новиган .
И обратитесь к неврологу в ближайшее время.

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, исключить анемию.
Консультация невролога, при необходимости МРТ головного мозга.
Ибупрофен какую дозировку принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! ибупрофен 400 мг

Поняла Вас. Попробуйте прием Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки, возможно доза низковата. Либо Нимесил 1 т или саше до 2 х раз в сутки.
Шейного остеохондроза нет у Вас? За компьютером много времени проводите? Присутствуют ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, остеохондроза нет, за компьютером не сижу в принципе, стресс есть, но не могу сказать, что его много

Какие препараты еще Вы принимаете на постоянной основе и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, больше ничего не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы МРТ головного мозга выполняли? Боли насколько давно Вас беспокоят и насколько часто принимаете НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! мрт не делала, головная боль примерно с сентября, нпвс принимаю не так часто, так как обычно не помогает, но иногда надеюсь, что хотя бы самовнушение сработает и все пройдет. обычно принимаю одну таблетку ибупрофен 400 или парацетамол 500, могу позже еще одну, но и в таком случае тоже не помогает

Сколько раз в неделю НПВС получается принимаете?
С чем сами связываете появление головных болей? Стресс, нервное перенапряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, 1-2 раза

не связываю с этим, но и не отрицаю, что дело может быть в этом, стресса не так много, меньше, чем обычно, весной психиатр поставил гтр и легкую депрессию или что-то типа того, не помню точное название, не принимаю медикаментозное лечение, но в целом чувствую себя нормально

Смотрите, скорее всего у Вас сформировалась хроническая головная боль напряжения и лечится она антидепрессантами с противоболевым эффектом(таких всего 3: амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин).
Можно начать с амитриптилина или венлафаксина по схемам: Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, да, думала, что либо это, либо мигрень, можно ли как-то точно узнать, что дело именно в этом, а не в чем-то другом?

Да, выполните МРТ головного мозга, если там все будет хорошо, значит диагноз ГБН.
Еще по поводу насморка, не исключается синусит, но это тоже видно будет на МРТ