Что вас беспокоит?
Ребёнок 8 месяцев 4 суток температура 38,5
Здравствуйте! Заразила малыша орви, у него сильный насморк и температура 38, 5 уже четвёртые сутки, сбивается хорошо, но хватает на 7-10 часов. Лечу свечами Виферон, Вибрукол, промываем нос Аквамарис и закапываем Називин беби, ещё даю Фенистил. Пьёт он к сожалению очень мало. Что делать, может уже антибиотик начать давать? Ребёнку 8 месяцев, не опасно ли это что он дома с такой температурой?
Принятый ответ
День добрый. Есть возможность сдать анализ крови? Педиатр приходил?
Екатерина Валентиновна, сдать кровь только 9го получится, и педиатр только 9го придёт
Если совсем никак с анализом и очным осмотром врача, то завтра остаемся на симптоматическом лечении, а 9го надо сдавать анализы.
Но, учитывая возраст ребенка и высокую т уже 4 дня я бы рекомендовала свозить ребенка в приемный покой больницы для осмотра врачом и сдачи анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
на данный момент делаете все верно: чаще предлагать воду 40мл/кг и контроль диуреза, проветривать и увлажнять воздух (температура 22 гр, влажность 40-60%), при температуре выше 38,5 жаропонижающее парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг, промывать нос солевым раствором -3 раза в день, при заложенности називин не более 5 дней!
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ , для исключения вторичной бактериальной инфекции
Доктор слушал и смотрел малыша?
Алёна Валерьевна, нет, все отдыхают незнаю вызывать скорую нет для осмотра
Вызвать скорую можно, обязаны приехать в силу возраста ребенка или самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы, нде осмотрит дежурный доктор и можно сдать анализы. Рекомендую второй вариант, так как малыш и температурит не первый день
Алёна Валерьевна, дак на улицу в таком состоянии не хочется тащить ребёнка
какая сейчас температура? активный?
Алёна Валерьевна, активный когда спадает, сейчас 38,6
необходимо дать нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Без анализов тяжело сказать какая инфекция, вирусная или бактериальная. Если вирусная, то антибиотик не нужен, а температура может сохранятся 7-10 дней
Алёна Валерьевна, скорая приезжала прослушали, кашля у него вообще нет. У малыша сопли ручьём опять полелись, скажите, как можно помочь ему? Сосудосуживающие 5ый день капаем, не помогают, промывание тоже не помогает.
К сожалению, таким малыш особо ничего и нельзя. Только промывать носик и аспиратором удалять секрет
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и Оам обязательно,так как если это вирус антибиотик не поможет,Виферон не доказано, что работает, можете его убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы понять необходимость в антибиотиках. Как самочувствие ребёнка? На данный момент лечение симптоматическое :
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов . Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором, главное не травмировать нежную слизистую носа ребеночка. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Если на ГВ, чаще прикладывать к груди. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, можно не применять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Для понимания этиологии заболевания нужно смотреть ОАК, если этиология вирусная, антибиотик не поможет и от осложнений не защитит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 202111 ответов
- 22 Апреля 20234 ответа
- 28 Марта 20256 ответов