Не показывает пальцем в предметы!
Здравствуйте, год и 2 мес ( мальчик) Указательный жест есть или нет , не знаю, если в книгу тычет пальцем или рисует пальчиковыми красками указательным пальцем , НО на предметы не показывает в пространстве,просто приносит игрушки , можно ли считать что УЖ есть ?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! То, что малыш использует пальчик, указывая в книжках, это уж сейчас в процессе формирования (в норме до 18мес). Помогайте малышу его стимулировать: используйте сами указательный жест(на своем примере), показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел; выбирайте яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и просите его показать; важно выбирать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки; во время еды мотивируйте использовать УЖ, предлагайте на выбор продукт (напр, яблоко или банан) пусть укажет пальчиком; просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте, видимо указательный жесть есть формируется, но это хорошие признаки что показывает в книгу, в целом можно отнести к тому что это и есть УЖ. В норме УЖ формируется до 1,5 лет. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Указательный жест формируется до 18 мес. Засчитываем УЖ, когда ребёнок показывает пальчиком в пространстве. Показывать в книжке , на себе - не совсем указательный жест, но уже зачаточное развитие данного навыка . Может ребёнок указывает рукой ?
Если малыш понимает простую речь и инструкции, УЖ можно спокойно ждать до 1,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда малыш тычет пальчиком в книгу или краски, он уже использует указательный палец изолированно, отделяя его от остальных. Это отличный признак развития мелкой моторики и познавательного интереса… Но настоящее указание на предметы в пространстве, это когда ребёнок делится с вами своим открытием или просьбой. Он как бы говорит взглядом и жестом Смотри туда! или Дай мне вон то…Приносить игрушки вам в руки это тоже коммуникация, но другого уровня. Он уже понял, что вы источник помощи и интереса!!Обычно сначала появляется указательный жест для себя (в книжку), а потом для других. Можете ли вы считать, что жест уже полноценно есть? Я бы сказала, что его фундамент заложен прочно, но ваш сын пока не переносит его на окружающий мир за пределами близких предметов. Возможно, он просто пока не видит в этом острой необходимости, ведь он приносит предметы и имеет право не спешить время то еще есть. Это абсолютно нормально в год и два! Главное, продолжайте вербально сопровождать его действия, О, ты показываешь на мишку в книжке!Продолжайте играть, показывая на разные предметы сами. Всё обязательно появится!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, ребёнок по просьбе показывает части тела? В норме указательный жест должен быть и на плоскости и в пространстве. Отклик на имя регулярный? Примитивные просьбы выполняет?