Увеличенный лимфоузел у дочки

Сегодня заметили увеличенный лимфоузел у дочке в районе ключицы с левой стороны. В пятницу мы делали вторую прививку от ВПЧ. Может ли от прививки увеличиться лимфоузел или может быть что то другое? Что делать?

Нет
54 года
5 Июля ·Просмотров: 190·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так же после вакцинации , так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мы не болеем, все хорошо, просто планово сделали вторую прививку ВПЧ. Сделали ее в пятницу, а сегодня случайно заметили лимфоузел этот

После вакцинации может быть увлечение лимфозла так же

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

С этой же стороны, в руку, в пятницу нам сделали вторую прививку от ВПЧ. Мы не болеем, все хорошо. Просто сегодня заметили этот лимфоузел

Возможно реакция на вакцину

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Доктор, здравствуйте, скажите, а может это быть не лимфоузел, а ганглий (жировик) какой то?

Обычно в этой области лимфоузлы расположены

Но наиболее точнее будет выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Доктор, посмотрите, пожалуйста, анализ крови дочери, сегодня сдавали утром

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции,эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте! Так мы вроде бы не болели

Возможно был бессимптомный контакт и отсюда отреагировал и лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузел это орган иммунной системы, реагирует на любое воспаление в близлежащих органах и тканях.

Увеличение лимфоузла в области ключицы (надключичного) после прививки от ВПЧ возможная, хотя и не самая частая, реакция.

Прививки, вводимые в руку (как ВПЧ), могут вызывать регионарное увеличение лимфоузлов подмышечных, шейных, иногда надключичных особенно у детей.

Это проявление иммунного ответа, обычно безболезненное, небольшое (до 1–1,5 см), временное, исчезает в течение 1–3 недель.

Однако надключичный лимфоузел требует внимания: его увеличение может быть связано и с другими причинами инфекциями (вирусными, бактериальными), реже с более серьёзными состояниями.

Наблюдайте: если лимфоузел не растёт, не болит, ребёнок чувствует себя хорошо -переживать пока рано.

Контролируйте температуру, общее состояние, аппетит, появление других симптомов.
Не трогать, не греть, не мазать.
Через 7–10 дней после прививки осмотр педиатра. Если лимфоузел не уменьшается или увеличивается потребуется УЗИ и дообследование.

Пока это может быть нормальной реакцией на вакцину, но требует контроля.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо, Михаил Николаевич, за пояснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Скажите, пожалуйста, почему вы написали, что надключичный лимфоузел требует внимания, что не так?

это значит лимфоузел реагирует на воспаление. желателен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Доктор, здравствуйте , посмотрите, пожалуйста, анализ крови дочери, сегодня сдавали утром

посмотрел, по крови вирусная инфекция, увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, после вакцинации, после контакта с вирусом.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Но учитывая локализацию, чтобы точно убедиться, что все в порядке, рекомендуется сделать узи лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, доктор. Скажите, почему вы сказали про «учитывая локализацию», что то не так с этим местом?

В этой области лимфоузлы увеличиваются редко, по сравнению с шейными, подмышечными, поэтому важно исключать воспалительные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Скажите, а что в этом месте лимфоузел не мог среагировать на прививку. За что отвечают лимфоузлы, расположенные над ключицей?

Как выше писала о причинах, увеличение после вакцинации как местный иммунный ответ возможен. Но если будет болеть / увеличиваться, конечно, нужно обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Доктор, добрый день! Скажите, пожалуйста, а может быть это не лимфоузел, а что то типа ганглия (жировика)? Вроде бы лимфоузлы расположены обычно немного в другом месте на шее

Это не шейный лимфоузел, а надключичный по фото. Визуально это лимфоузел, точно можно понять на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Его когда трогаешь, он как-будто желеобразный, мягкий

Лимфоузел может быть мягким, эластичным, формой как шарик

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Просто когда то давно у нас был мононуклеоз и были увеличены на шее лимфоузлы - они были явные круглые, прощупывались, а этот очень мягкий как желе под пальцами

При мононуклеозе конечно будут большие лимфоузлы, воспаленные. Если волнительно, обратитесь на очный осмотр, только так точно можно сказать. По виду лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мы сегодня сдали клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Оцениваются только абсолютные числа, а не проценты - В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Тогда на что среагировал лимфоузел ?

Как обсуждали выше, на вакцинацию возможно. И при вирусных контактах не всегда показатели крови реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

А понять точнее как можно?

Сделать узи, если изменений нет, то ничего не делать, только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме , в том числе часто бывает и после вакцинации ,так же после укусов насекомых ,если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев

Подскажите лимфоузел болезненный при пальпации ? Комары /мошки не кусали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Доктор, спасибо за ответ. Нет, не болезненный, мы случайно его заметили. Вроде бы никто не кусал. Скажите, а что в этом месте лимфоузел не мог среагировать на прививку. За что отвечают лимфоузлы, расположенные над ключицей?

Если лимфоузел находится с этой же стороны с которой кололи вакцину ,то вероятнее всего на фоне этого и увеличился ,такое не редко встречается
Если он бозболезненный ,нет отека и покраснения то пока только наблюдать
Если появляется что то из этого то сделать общий анализ крови +узи данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо, доктор

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Доктор, добрый день! Скажите, пожалуйста, а может быть это не лимфоузел, а что то вроде ганглия (жировика…)? Вроде бы лимфоузлы на шее немного в другом месте расположены. Как вы считаете?

Добрый ,шейные в другом месте,а надключичные как раз над ключицей ,хотя они и довольно редко увеличиваются,по сравнению с остальными группами лимфоузлов,но тоже могли отреагировать
без пальпации и осмотра невозможно точно сказать что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

После 5 лет в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас по анализу наоборот ,что может указывать на перенесенное орви в течение 2 недель ( вероятно бессимптомное течение ),возможно на этом фоне произошло увеличение лимфоузлы ,либо же после вакцинации
Если будет как то беспокоить то можно сделать узи данной области ,если по узи все хорошо то только наблюдать ,иногда они приходят в норму достаточно длительно ,в течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Поняла, спасибо, доктор

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо