Консультация инфекциониста /

Бешенство через предмет сл слюной на коже — вопрос №1510315

Здравствуйте!вопрос,можно ли заразится бешенством если например какой то маленький предмет(листок дерево,бумага,комок пыли)предмет в катором есть слюна животного попала на кожу,есть ли риск?или,от 3 лица заразится не льзя? Волнуюсь.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Так бешенство не передается, так как вирус неустойчив в окружающей среде.
Клиент
Даниил Владимирович,а если на полу в помещении,будет слюна,и эпо слюной,я пройдусь по секом,с трещинами в наге и ранками,есть ли риск?
И втрой вопрос,если я порась предмет где была слюна,заражения возможно?в предмете была слюна и через минуту,может и больше,я ударилась об эту вещь до крови,скажите есть ли риса?или это не прямой контакт?
Инфекционист, Педиатр
Риск будет ну очень маленький, так бешенство не передается в обычной практике.
Клиент
Даниил Владимирович,тоесть я могу не делать вакцину?мне писал врач что при не прямом контакте бешенства не передается,правда?
Инфекционист, Педиатр
Да, я об этом же говорю. Для передачи бешенства нужен прямой контакт с животным.
Клиент
Даниил Владимирович,у меня на волосах слюна была,а когда я расчесывалась,она в глаза попала,есть ли риск?
Клиент
Даниил Владимирович, здравствуйте,сегодня в магазин ходили,там была собака,внутри магазина,не знаю почему его не выгнали(это был щенок)он сидел на одном месте,и этот магазин был маленьким и обычным,там продавались овощи и т.д
Когда перебирала овощи,подумала что этот щенок мог исследуя мир облизать обови,которые были и я их трогала,ещё упали деньги прям туда где сидел щенок,когда подбирала деньги,на обратном пути я подумала вдруг я контактировалась со слюной?скажите есть ли риск?
Инфекционист, Педиатр
Вы очень много переживаете по этому поводу. Риска нет. Возьмите за правило - для заражения бешенством нужен контакт с зубами и слюной животного и кровью человека - то есть укус. Этой информации должно быть достаточно
Клиент
Даниил Владимирович, последний вопрос!
Когда я спала и когда отодвинула ногой на кровати я почувствовала жидкость,будто вода или слюна,я даже не знаю что она там делала,ну даже если предположить что это была слюна,есть ли риск?(не каких звуков животных/грызунов я не слышала)
Инфекционист, Педиатр
Риска нет.