Консультация педиатра /

Ярко красная сыпь в течение нескольких дней — вопрос №1804171

У ребенка 11 месяцев, без каких-либо других симптомов стала появляться красная сыпь. Вечером ярко выраженные пятна на лице, животе, локтях и большом пальце одной руки. Кожа на этих участках сухая, ярко красная. Скорее всего ребенка не беспокоит, так как поведение не менялось.
Выходили два дня на 30минут на улицу, надета тепло (темп.на улице была до -15).
Увлажнитель работает переодически; Смесь только на ночь (нутрилон комфорт), аллергенов не употребляла. Крема эмоленты и прочее не наносила.
Против аллергии давала Фенистил 15 капель

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Педиатр
Здравствуйте. Ранее высыпаний подобных не отмечалось?
Есть эффект на фенистиле?

Клиент
Нет таких высыпаний никогда не было. Подскажите на фрукты такое возможно?
Если их ребенок съел в избытке: давала, яблоко и банан, совсем немного свежемороженной малины
Педиатр
Нет, аллергия на продукт либо есть, либо ее нет, если это привычная пища для ребенка, то такие высыпания не возникнут. Сейчас нужно обязательно увлажнять кожу эмолентами — липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум.

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Антигистаминные принимайте в течение 3 дней.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно сдать какие-либо анализы? Чтобы понять на что у ребенка может быть аллергия, потому что у нее аллергия на молочку и круг предлагаемой еды сужается, а сейчас вообще непонятно чем ее можно кормить
Педиатр
Достоверно смотреть аллергопанель методом иммунокап,
Но прежде чем сдавать анализы, нужно заняться уходом за кожей, если у ребенка проявления атопического дерматита, он не так часто связан с пищевой аллергией.