Консультация онколога /

Удалила родинку — вопрос №1804210

Здравствуйте, месяц назад онколог удалил родинку на фото без гистологии. Просто когда заканчивал удаление, я спросила "ну вы же отправите на гистологию?" А он сказал, что это папиломатозный невус и не вызвал у него подозрений и он его не вырезал, а просто удалил (и так как находился у меня на подбородке решил не вырезать большую область, чтобы не оставить шрам). Предупреждал, что может выступить остаток, который потом нужно будет доудалить.

И так и произошло: когда ранка заживала - проявились маленькие корич. пятнышки. У меня такой вопрос, что теперь делать? Удалить это с гистологией? Но тогда будет большой шрам на подбородке. Вызывает у вас исходный невус подозрения?

Если пойду к этому онкологу, он точно предложил просто доудалить остаток.

Загрузила фотки родинки с разницей в год. И след после удаления

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендую удалить скальпелем с последующей гистологией.
Можно обратиться к другому хирургу или дерматологу.

Визуально без подозрения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А подскажите ещё, пожалуйста! Добавила фото глаза..)) появилось несколько лет назад пятнышко, выходящее за радужку. Это что может быть? Как его проверять и наблюдать? И на веке с детства пигментация тоже есть. Это какой-то капец, я смуглая и у меня много всяких родинок)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего подозрительного не вижу
Но здесь нужен офтальмолог
Онколог
Здравствуйте!
По фото дерматоскопии подозрений на злокачественность нет, есть рецидив невуса, так как клетки были удалены не все.
Сейчас можно либо иссечь скальпелем с захватом здоровой ткани, шрам будет, но не большой. Либо ничего не делать , невус не озлокачествится, но вырастет вновь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. А подскажите ещё, пожалуйста! Добавила фото глаза..)) появилось несколько лет назад пятнышко, выходящее за радужку. Это что может быть? Как его проверять и наблюдать? И на веке с детства пигментация тоже есть. Это какой-то капец, я смуглая и у меня много всяких родинок)
Онколог
Здесь лучше обратиться к офтальмологу, чтобы врач выполнил очный! Осмотр. Но это не злокачественный процесс, не меланома и никакие другие зно.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото действительно доброкачественное образование по типу невуса, но все же любые невусы при удалении нужно отправлять на гистологию.
Учитывая то, что сейчас невус начал появляться вновь. Рекомендую провести удаление скальпелем с последующей гистологией, если у Вас нет склонность к образованию келлоидных рубцов то, что шрам будет небольшим.

Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. А подскажите ещё, пожалуйста! Добавила фото глаза..)) появилось несколько лет назад пятнышко, выходящее за радужку. Это что может быть? Как его проверять и наблюдать? И на веке с детства пигментация тоже есть. Это какой-то капец, я смуглая и у меня много всяких родинок)
Терапевт, Онколог
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Ничего тревожного не вижу.
Но для полного осмотра в плановом порядке посетите врача-офтальмолога
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - невус! Подозрений на злокачественность нет! если удалять не решитесь, то в динамике следить за ним, делая дерматоскопию периодически! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30 в любую погоду! Но если решитесь удалить его, то только скальпелем с гистологическим исследованием!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо. А подскажите ещё, пожалуйста! Добавила фото глаза..)) появилось несколько лет назад пятнышко, выходящее за радужку. Это что может быть? Как его проверять и наблюдать? И на веке с детства пигментация тоже есть. Это какой-то капец, я смуглая и у меня много всяких родинок)
Маммолог, Хирург, Онколог
Ничего страшного не вижу! С пятнышком обратитесь очно к офтальмологу!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без признаков злокачественности. После удаление произошел рецидив и на этом месте появляется тот же самый невус. Можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Либо если бомтесь что останется шрам тогда только наблюдать. Удаленный невус не озлокачествляется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. А подскажите ещё, пожалуйста! Добавила фото глаза..)) появилось несколько лет назад пятнышко, выходящее за радужку. Это что может быть? Как его проверять и наблюдать? И на веке с детства пигментация тоже есть. Это какой-то капец, я смуглая и у меня много всяких родинок)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких подозрений в отношение онкологии нет. Необходима очная консультация офтальмолога.
Онколог
Здравствуйте

Если Вы хотите точно знать диагноз, то это только иссечение зоны рубца с гистологическим исследованием. Шрам от такого удаления небольшой.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Даже если Вам удалили данный невус не полностью - ничего страшного в этом нет!
То, что мы видим сейчас в рубце - это либо просто пигмент либо рецидивирующий невус.
Но это в случае рецидива - по-прежнему доброкачественный невус. Иссекать его не обязательно!!