Красные шершавые пятна
Здравствуйте, последние дни активно появляются красные шершавые пятна на ногах у ребёнка, сегодня уже заметила на руке, животе и шее. Ранее было такое, что появлялось одно-два пятнышка на ногах, особенностью их было, что проявлялись активно после душа и были более тёмные по краям, а светлые внутри, я их мазала увлажняющим кремом и они проходили. Сейчас началось также, но их стало больше, некоторые просто красные, некоторые такие как выше написала. До этого не замечала, чтобы чесал, сегодня увидела, что чешет. Очный приём дерматолога только в четверг. Что это может быть? Что предпринять? Мажу эмолентами при каждом передевании. Ребёнку 1.5 года. Имеются периодически проблемы с ЖКТ. Еще сохраняется ГВ. В новогодние праздники имелись погрешности в питании, но изначально пятна появляться стали перед праздниками.
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления нуммулярного дерматита, причина может быть и сухость кожи, трение, нарушение в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно продолжить использовать эмолиенты, добавить крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Гипоаллергенный порошок.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Проверить общий анализ крови.
Татьяна Сергеевна, спасибо, результат ОАК есть, сдавали, когда начинали появляться пятна, прикреплю фото ещё
Принятый ответ
Кровь спокойная. Ничего подозрительного нет
Сейчас необходимо начинать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
В течение дня Цикапласт Б5 бальзам 2-3 раза в день ежедневно до регресса.
Затем перейти на ( через 7 дней)-крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Использовать увлажнитель воздуха в осенне-зимний сезон.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи , наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители - мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек-по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживать влажность воздуха дома 50 - 60%, температуру воздуха не более 22 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Все же
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать