Покраснение на щеках у грудничка

Добрый день! У малыша красные сухие щеки. Сначала были просто красные как с мелкими прыщиками, потом стали красные и прям сухие, теперь стали шелушиться. Больше такого по телу нигде нет. Еще шелушились ушки, но они уже почти прошли. Что это может быть? Ребенку 1,5 месяца, на гв

Принятый ответ

Здравствуйте, какой стул у малыша? Прибавки в весе? Срыгивания есть?

Марина Олеговна, стул зернистый желтый, каждый день
Родился 3550, выписался с весом 3300, в месяц весил 4.220. Сейчас 5000
Срыгивания есть чаще всего во время кормления выливается прям свежее молоко

По описанию ничего критичного нет. Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
На щечках возможно проявление атопического дерматита. Необходимо увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе ежедневно. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.

Марина Олеговна, а как часто мазать в течение дня?

Достаточно 2-3 раза в день, ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте . На щеках появления тропического дерматита . Советую липобейз жирным слоем часто и после купания .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее у малыша возможно было акне новорожденных. Сейчас на фото присутствуют элементы атопического дерматита. нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.