Консультация педиатра /

ОАК ребенка 1,5 года — вопрос №1804495

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, текущий и динамику (старый анализ делали в год).
О чем говорят отличия от норм?
Ребенок во время сдачи анализов не болел, вообще за полтора года болел один раз. Привит по календарю и дополнительно ротавирус и менингококк

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пока не вижу анализы.
Педиатр
Анализы прикреплены, смотрю.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?

Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте,

Нет, жалоб нет. Иногда запор, если только
Педиатр
Анализы посмотрела.
По свежему анализу анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Единственное, значительно повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции. Ребёнок не аллергик?
Рекомендую сдать анализ кала методом Parasep 3 -кратная проба ( с интервалом в 4-5 дней сдавать). Исключить паразитов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мне кажется, что это старый анализ, там старый помечен маркером, он из смд. Новый Гемотест, там нейтрофилы и цветовой показатель.

Признаков аллергии не вижу. Бывают шелушения на коже немного, но в основном по погоде, я сама такая. Ест все подряд и очень хороший аппетит, может даже слишком хороший. В доме кошки, собака. Никаких признаков аллергии не вижу, высыпаний или чихания, или ещё чего-то. Мы с мужем не аллергики
Клиент
Камиля Ильдусовна,
На паразитов сдавали ПЦР гельмоскрин кал в гемотесте. Все чисто
Педиатр
Прошу прощения, да, я, оказывается, интерпретировала старый анализ крови. В свежем ОАК все показатели в пределах нормы ??
Клиент
А нейтрофилы и цветовой? Нельзя заподозрить жда?
Педиатр
Нейтрофилы должны быть снижены в вашем возрасте, я об этом выше написала.
Из всех показателей чуть снижен только ЦП, при этом гемоглобин, эритроциты, эритроцитарный индексы MCV MCH MCHC, гематокрит- в норме. Поэтому данных за развивающиеся латентный дефицит железа и анемию нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?