Консультация педиатра /

Понижены лимфоциты у ребенка — вопрос №1570943

Здравствуйте. Ребенку 3 года. С субботы на воскресенье плохо спал ночью, жаловался на живот. Утром в воскресенье сделали УЗИ брюшной полости, сказали, что стал желудок небольшое воспаление в тонкой кишке. Видимо от от пальпации, ребенок вырвал кусками субботней еды. Стало легче. Вечером поднялась температура, 38.6 дала ибупрофен. В то же утро сдали кровь. В понедельник температура в первую половину дня была 37-37.5, далее пришла в норму. Пришли анализы. Из отклонений-эритроциты 5.04, гемоглобин 142, гемокрит 42.5, лимфоциты 1.04, нейтрофилы:сегмент. 77%, лимфоциты 13% . До крови педиатр назначила Энтерофурил 5мл*3р, эргоферон 1т*3р. До всего этого были затяжные сопли и кашель от них около месяца, сейчас тоже чуть есть. Очень пугают анализы, помогите разобраться

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите полностью анализы на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/12k4bBap7gO6ZEPxa-weG4hxxvq5KonXL/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/12gOADeHNSQIDRw7yUtOqbOQCSAZgdEIk/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/12ZV4ykgnvXN-YZ0FERItQYHCMDxnUB_5/view?usp=drivesdk
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Попробовала прикрепить через Гугл
Педиатр
Посмотрела анализы
По анализу крови 17.09.2023:

Повышение эритроцитов , эритроцитарных индексов , гемоглобина , гематокрита -указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови ), это говорит о том что ребёнок мало пьет жидкости , и перед анализами мало пил водички , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг, тогда эти показатели придут в норму

Тромбоциты в норме

Повышение нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов указывает в сторону бактериальной инфекции , так как в вашем возрасте должны лимфоциты быть выше нейтрофилов
Пугаться ничего не нужно , успешно все лечится .
Распишите мне ваши жалобы на сегодняшний день подробно
Чтобы определиться с лечением ребеночка ?
Клиент
Мария Алексеевна, лимфоциты сильно напугали. Прям в разы меньше нормы. Сейчас чуть насморк держится по-прежнему, подкашливает после сна. Аппетита нет совершенно, вроде бы активничает, но все время хочет лежать и когда ходит, просится на ручки
Педиатр
Татьяна , при бактериальной инфекции всегда снижаются лимфоциты и повышаются нейтрофилы.
Возмогло потребуется антибиотик.

Сейчас по лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор/ аквамарис )
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )

Кашель у вас из за насморка , так как происходит постназальный затек , слизь стекает по задней стенки глотки .

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг
Проветривать комнату 2 раза в день

Температура в комнате 22-23 градуса
Влажность 50-60%

Скажите температура есть ?
С мочеиспусканием все хорошо ?

Клиент
Мария Алексеевна, температура была только тогда разово. В туалет , как обычно ходит
Клиент
Мария Алексеевна, мы месяц назад от кашля и насморка пили антибиотик амоксицилин, ингаляции с беродуалом, пульмикортом и лазолваном делали, в нос тизин. Потом был отит, пили синупред, отофу
капали, моматрино на ночь. Но насморк все равно сохраняется до сих пор
Педиатр
На ушки жалоб нет ?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас вроде бы нет. У него ещё аденоиды 2 ст
Педиатр
Было бы хорошо очно еще раз обратиться к Лору
Чтоб посмотрел ушки и носик
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо огромное за помощь! Получается принимать как нам назначили далее Энтерофурил и эргоферон, промывать нос?
Педиатр
Да ,да все верно
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте ещё раз. Сегодня ночью плакал ушко болит. Заказала отофу и дала ибупрофен. Продолжить капать?
Педиатр
Здравствуйте
Да
Значит у ребёнка отит
Нужно все таки чтобы посмотрели ушки очно
Так как почти всегда нужен антибиотик
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за помощь!