Консультация нефролога /

Гидронефротическая трансформация левой почки — вопрос №2607734

Здравствуйте, на последнем доплерографическом исследовании в 39 недель был поставлен диагноз гидронефротическая трансформация левой почки, мегалоуретер. Расширена лоханка до 15мм, чашечки до 9мм, толщина паренхимы 5,3мм, мочеточник до 7мм. С чем это может быть связано? Какова вероятность, что после родов диагноз подтвердится? Какие дальнейшие действия в связи с этим диагнозом? На прошлых узи, в 34 недели и ранее, никаких отклонений выявлено не было.

Возраст: 34

Терапевт, Нефролог
Теперь уже как родите,ребенку после родов должны отдельно сделать узи почек,мочевого пузырЯ. В роддоме неонатолог(педиатр) будет мониторировать его состояние.может вас сразк оттуда направят к детскому урологу в отделение или вы самостаятельно обратитесь.если подтвердится,то уролог сообщит как госпитализироваться в урологическое отделение для обследования и операции.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Так сразу причину трудно сказать. Аномалия развития в мочевом пузыре или мочеточнике или почке.
Гидронефротическая трансформация -это последствия аномалии.

Терапевт, Нефролог
О том почему на других узи не показало,а тут показало-трудно судить. Может ребенок лежал не так,чтобы визуализировать качественно.или аппаратура стародревняя была на других скринингах или врачи не такие.но вам это никак не поможет(!).абсолютно. узи не дает 100% гарантию.узи не является диагнозом. и вы сами не повлияли бы на ход событий.оно случилось,а вам надо терпения,чтобы пройти дальнейший путь. Теперь искать лучших детских урологов для малыша, нефрологи не оперируют,они как педиатры или терапевты,только таблеточки напишут.а вам именно урологическая помощь нужна,они решают где стоит вопрос об операциях на мочевых путях
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. После родов УЗИ почек и мочевого пузыря . Контроль общего анализа мочи. Динамическое наблюдение.
Чаще всего к году жизни организм перерастает проблему и всё обходится без операции.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
После родов всё должно прийти в норму, поэтому рекомедовано пройти после родов УЗИ почек на пустой мочевой пузырь (предварительно за 30 - 40 минут опорожнив мочевой пузырь).
Профилактически можно порекомендовать для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 10 - 14 дней. Не передерживать мочевой пузырь, вовремя опорожнять мочевой пузырь.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, по одному узи ориентироватся мы не можем, поэтому все будет зависеть от результатов обследования при рождении. Ситтуация может изменится и все будет в пределах нормы, расширение ЧЛС достаточно часто встречается у детей внутриутробно. Если все же диагноз подтвердится, то необходимо будет пройти рентгелогиечаое обследования ребёнка для выяснения причины и её устранения.