Расшифруйте пожалуйста оам и оак ребенка

Здравствуйте, девочке 8 лет, застудилась, ночью была температура, 4 раза то поднималась до 38, то падала до 37, и так несколько раз, на следующий день температуры больше не было, через день решили сдать ОАМ и биохимию, посмотрели сами результаты, посотрели, а они не в пределах нормы, особенно лейкоциты, подскажите, насколько показатели завышены, и как срочно стоит обращаться к врачу, а то сейчас праздники, вот и думаем, может в платную клинику к педиатру записаться.

Речь о девочке, 8 лет
40 лет

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить перенесение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии если есть жалобы на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте, результаты анализов прикрепил, температуры больше не было, чувствует себя нормально

Замечательно) в таком случае достаточно поддерживать питьевой режим и выздоравливать)

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо оценить анализы, приложите их, пожалуйста.

Сейчас ребенка что-то беспокоит, какие жалобы?
Температуры нет на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, результаты анализов прикрепил, температуры больше не было, чувствует себя нормально

Скажите пожалуйста, как собирали мочу? Тщательно подмыли ребенка и собрали среднюю порцию мочи?

По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в абсолютных числах, но анализы отдельно не лечим, если нет никаких жалоб

Александр, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, проверьте ещё раз прикрепились ли анализы крови и мочи, пока они не высвечиваются.

Скажите, пожалуйста, помимо температуры у ребенка есть какие-либо ещё жалобы?

Биохимия вариант нормы по возрасту, общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, результаты анализов прикрепил, температуры больше не было, чувствует себя нормально

Поняла Вас

По ОАМ повышены лейкоциты, ребенок тщательно подмылся перед сбором мочи, собирали анализ сразу в баночку?

По ОАК повышены лейкоциты, нейтрофилы - что может указывать на наслоение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Евгеньевна, да вроде тщательно, скажите, а лейкоциты сильно повышены?

Повышены достаточно, если жалоб со стороны органов мочеиспускания нет, возможно сдать контроль ОАМ, собрать среднюю порцию в баночку, перед этим тщательно подмыться

Принятый ответ

Я про лейкоциты в ОАМ, по ОАК незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуют обратиться очно к врачу для решения вопроса об антибиотикотерапии. В полном анализе крови завышены лейкоциты , сдвиг формулы ( нейтрофилы выше нормы и они преобладают над лимфоцитами) . По биохимическому анализу крови снижено сывороточное железо, ребенок кушает мясо? Есть какие-нибудь жалобы на вялость, сонливость, потеря внимания при здоровом состоянии ребенка?
Анализ мочи не совсем изменен, скорее неправильный был сбор мочи( есть эпителий, бактерии) , в таком случае рекомендуют пересдать мочу , подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи и уже смотреть на результат , в случае такого же анализа мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей

Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных и процентных значениях.
Также есть повышение общих лейкоцитов, что говорит о бактериальной инфекции.
В общем анализе мочи тоже похоже на признаки воспаления.
Какие жалобы сейчас есть?
Получает ли ребёнок антибактериальную терапию?