Консультация гинеколога /

Сильный надсадный кашель в первом триместре беременности — вопрос №1804642

Здравствуйте! Нахожусь на 13й недели беременности. В течение 3-4 дней мучает сильнейший надсадный кашель, переодически с отхождения мокроты светлого цвета. Горло не болит (было небольшое першение в первые дни), температура выше 37,2 не повышалась (пару дней). Кашель усиливается ночью, кашляю очень сильно. Таблетки пока не пью, только обильное тёплое питье, тёплое молоко с мёдом, спрей мирамистин. К врачу пока не обращалась ввиду новогодних праздников. Переодически ощущаю напряжение внизу живота и неприятные ощущения при кашле, выделений нет. Переживаю за малыша, насколько этот кашель (который иногда такой сильный аж до позывов к рвоте) отражается на нем и могу ли я навредить ему? Через 2 дня иду на первый скрининг, до этого по узи и по анализам всегда все было в норме.
Благодарю за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: ПМК 1 ст., хронический цистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего плохого для малыша не будет, не волнуйтесь. Можно использовать Мукалтин по 1т*3р в день, он разрешён при беременности, либо сироп Амбробене. Плюс также обильное питье, приём витаминов, плюс витамин Д по 2000ед для поддержания хорошего иммунитета. Если сейчас нет кровянистых выделений, болей внизу живота, то вполне можно дождаться скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно такой кашель может негативно отразится на течении беременности.
Необходимо лечение.
Рекомендую принимать доктор МОМ и АЦЦ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно делать ингаляцию с физ. раствором и раствором лазолван по 2,5 мл. Это облегчит отхождение мокроты и кашель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
При правильном лечении на малыша ОРВИ не окажет никакого влияния.
Можно проводить ингаляции с физраствором 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт и мукалтин.
Если есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки, то можно промывать нос солевыми растворами, например-Аквалор или Аквамарис.
Если не будет динамики в течение 5 дней, то лучше обратиться к терапевту очно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно вызвать дежурного терапевта, он долден быть в консультации или в поликлинике. Принимайте вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Мукалтин 3р.день 10 дней. Ингаляции с физ р-р 2мл и пульмикорт 0,5 2р.день 7-10 дней. Вам станет легче