Консультация ортодонта /

Стоит ставить пластинку — вопрос №1805026

Здравствуйте. Посмотрите снимок, девочка 9 лет. Были на консультации у ортодонта, у нас к сожалению один на весь город. Ортодонт сказал, что сейчас надо ставить пластинку, что бы опустить зубки , и совсем чуть чуть соединить а после 12 лет ставить брекеты. Хотелось бы узнать мнение еще специалистов, как лучше поступить. Просто знакомые, тоже ставили пластинки, сказали это очень не удобно ребенок не мог с ней ходить.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет никакой логики в подобных действиях.
Если в будущем подразумевается установка брекет-системы, использование съемных пластиночных аппаратов лишь для частичной коррекции отдельных зубов будет нести никому не нужную временнУю, финансовую, психологическую и др. нагрузку.
Другое дело, если бы пластинка использовалась для предварительной коррекции прикуса, но этого не обозначено в вашем вопросе. Соответственно понимаем, что врач этого не собирается делать.
Теперь касательно брекетов. Вы должны запомнить очень простое правило.
У подростков есть так называемый «золотой возраст лечения», в этот период исправляются очень быстро, легко и самое главное, стабильно, на «века», самые сложные ортодонтические патологии.
Проблема в том, что этот период очень короткий и его необходимо суметь поймать.
К началу обозначенного времени во рту ребенка должно быть 60-70 % постоянных зубов и при этом у ребенка не должны еще появиться вторичные половые признаки. У девочек это касается появления месячных.
Если начинать лечение после их появления, результаты будут посредственные и нестабильные, все время будет стремление к рецидиву.
Судя по ОПТГ у вас золотой период будет ~ 11-12 лет. Так что следите внимательно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.