Увеличены лимфоузлы
Ребенку 3.10. С младенчества увеличены лимфоузлы на шее. Иногда исчезают. Но даже если он не болеет, могут появиться т.е. их видно. Были сегодня на УЗИ (заключение прикладываю). В поликлинике педиатр назначает сдачу обычной крови, но специалист по УЗИ сказала, что невозможно что то посмотреть по такому анализу. Хотелось бы узнать, какой лучше сдать анализ, чтобы узнать все подробно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме лимфоузлы могут увеличиваться как на фоне ярко выраженной клиники вирусной/ бактериальной инфекции, так и при бессимптомном контакте.
Но главный ориентир - это безболезненность при пальпацией и отсутствие спаянности с окружающими лимфоузлами, либо с окружающей тканью.
По результатам УЗИ каких-либо насторающих отклонений нет, кровоток не изменён, л/у правильной формы, окружающие ткани не изменены.
Обычно для исключения воспалительного процесса достаточно сдачи общего анализа крови + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
По УЗИ есть увеличенные лимфоузлы, структура сохранена, что говорит с большей степенью вероятности о реактивных изменениях ( на фоне вирусной инфекции или контакта с ней).
В большинстве случаев оак с лейкоцитарной формулой будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Уточните пожалуйста, как давно наблюдаете подобную картину?
Часто ли болеет ребёнок? Увеличение лимфоузлов наблюдается при заболевании, но и в норму они приходят примерно течение месяца (то есть, в момент, когда ребёнок уже выздоровел).
Настороженность должны вызывать лимфоузлы, которые болезненные при пальпации, и доставляют ребёнку дискомфорт. По данным УЗИ, изменения лимфоузлов не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфотических узлов имеет ряд причин.
1. Вирусные инфекции,контакт с вирусной инфекцией (после перенесенных ОРВИ могут сохраняться до 1,5 мес)
2. Бактериальная инфекция (заболевания полости рта,ангины, кариозные зуюы и пр)
Если у ребенка с рождения такая реакция, то вероятно это все же вирусные проявления. Сдавали ли вы когда-нибуль на такие инфекции как ЦМВ, ВПГ, ВЭБ?
Нет, не сдавали
Постоянное увеличение лимфоузлов бывает при персистирующей инфекции такой как вэб. Рекомендую сдать Ифа крови на цмв, вэб, впг IgM IgG
Принятый ответ
Здравствуйте) лимфоузлы в норме увеличиваются в ответ на инфекцию и затем медленно приходят в норму в течение нескольких месяцев при условии отсутствия повторных заболеваний в это время. По УЗИ признаков нагноения нет, то есть хирургическое лечение не требуется.
В таких случаях как правило до обследование не назначается, но можно сдать кровь ИФА и ПЦР на ВЭБ и цмви, эти хронические инфекции могут давать длительное увеличение лимфатических узлов.