Расшифровка ref для ребенка 4,5 года

Ребенку 4, 5 года. Запас дальнозоркости КАЯ Я ДУММЮ низкий. Но я не специалист. Хотелось ьы узнать какая ситуация на текущий момент по зрению.

Тонзилит
35 лет

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к своему вопросу протокол последнего обследования ребенка у офтальмолога. Так будет возможность интерпретировать полученные данные, если я правильно поняла, вы бы хотели разобраться в полученных результатах по данным авторефрактометрии?

Виктория Николаевна, здравствуйте, да я уже 5 попытку делаю и с телефона и с сайта загрузить, зависает, но ядо победного, должно же загрузиться

Виктория Николаевна, что-то с сайтом, попробую попозже еще раз, извините

Тут бывают небольшие сбои, ничего страшного! Ваш вопрос будет активен 3 суток, посмотрим тогда, как получится прогрузить

Виктория Николаевна, получилось! обе бумаженции получили за одно посещение

Здравствуйте, посмотрела приложенные данные. Подскажите, есть ли у вас в семье у кого-нибудь миопия(близорукость)? Истинные параметры рефракции оцениваются на широкий зрачок, у вас +1,0/+1,0 - это хорошие показатели, укладываются в возрастную норму, но по нижней границе. Полученные же на узкий зрачок +0,0/-0,25 могут указывать либо на небольшой спазм/напряжение аккомодации, либо на тенденцию к развитию близорукости. Чтобы разобраться в этом и при необходимости вовремя принять необходимые меры профилактики, рекомендуется прокапать Мидримакс(или Тропикамид) в течение месяца по 1 кап. в оба глаза на ночь и снова провести диагностику на очном приеме через 1-3 месяца. Если в клинике, где наблюдаетесь, есть необходимое оборудование, то информативно будет снять параметры ПЗО(передне-задняя ось - длина глаза), так как миопия напрямую связана с ростом глазного яблока, а до 7 лет у деток особенно активный рост идет(это даст более точный ответ на вопрос, хватит ли ребенку того физиологического запаса аккомодации, который есть на сегодняшний день). Так же из общих рекомендаций: побольше гулять на свежем возрасте, активные игры, максимально ограничить использование гаджетов(мультики лучше смотреть на телевизоре на расстоянии не менее 1,5м от экрана), при любых занятиях на близком расстоянии придерживаться правила 20/20(20 минут ребенок занимается, например, - рисует, собирает конструктор / 20 минут отдыха - переключить внимание на другой род деятельности, посмотреть вдаль, побегать), в таком случае не происходит избыточного напряжения аккомодации.
Если остались вопросы, пишите!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Задам , вам уточняющие вопросы, для более объективного ответа.
У вас есть данные с проверкой остроты зрения ребёнка по таблице без коррекции и с коррекцией/ это входит в осмотр /
Ребёнку проверяли Рефракцию/ + или -/. На широкий зрачок ? это важно/.
Проверку проводили , только на приборе?
Методом Скиаскопии самый информативный метод для диагностики.
Так как Рефрактометрия дает погрешности.
Если у вас есть полный осмотр Офтальмолога, пожалуйста приложите.
По этим данным, можно приблизительно сделать вывод, что ребёнок находится в группе риска по близорукости, за счёт маленького запаса Аккомодации на рост глаза.
В этом возрасте норма +1,50/1,75, у вас ниже.
Рекомендую прокапать месяц курс капель Мидримакс на ночь / месяц/ и после этого провести Качественный осмотр рефракции, методом Скиаскопии/ это будут точные данные и после этого- ставить диагноз и планировать дальнейший план ведения пациента,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
На текущий момент у ребенка в 4,5 года рефракция на узкий зрачок показывает правый глаз +0,0 - эмметропия , а левый глаз -0,25 - минимальная близорукость. После закапывания капель , на широкий зрачок, оба глаза показали +1,0, что говорит о небольшом физиологическом запасе дальнозоркости, но он находится на нижней границе нормы (в этом возрасте желательно иметь запас около +1,0 до +1,75 диоптрий). Есть разница между рефракцией на узкий и широкий зрачок, что говорит о небольшом спазме аккомодации у ребенка. В таких случаях обычно рекомендуют пройти курс капель от спазма- Мидримакс/Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Курс можно повторять 2 раза в год. Рекомендуют регулярное наблюдение у офтальмолога (раз в 3-6 месяцев), контроль зрительных нагрузок, акцент на прогулки при дневном свете. Сейчас ситуация не требует никаких манипуляций, но важно следить за динамикой, чтобы не пропустить возможное развитие близорукости.

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Все дети рождаются с плюсовой рефракцией, которая к школьному возрасту приближается к 0.
Как я поняла, первый чек - это показания на узкий зрачок, второй - после расширения зрачка.
На широкий зрачок показания в норме, но на узкий - рефракция 0-0,25 - это говорит о том, что есть спазм аккомодации, предрасположенность к развитию миопии в дальнейшем.
В этом случае рекомендуется использовать капли снимающие спазм (Тропикамид, Циклопентолат) на 1 месяц и контроль в динамике.
Необходимо ограничить гаджеты, больше гулять, полноценно питаться.
Здоровья Вашему ребёнку!

Здравствуйте.
Я так поняла, что капли на приёме капались
На узкий зрачок определилась рефракция 0
На широкий зрачок на отдельно каждом глазу +1д
Для 4.5-5 лет это нормальная рефракция. Не маленький запас
Остроту зрения доктор проверил? Сколько строк видит отдельно каждый глаз?