Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №2205717

Здравствуйте, Ребенку 1г7 м на гв ,сегодня появились , пятна на ручках , щечках и не много на ножках, но основное это на ручках , на ощупь как волдыри
Двала утром мальтофер 3 день и его и раньше пили реакции небыло ,
и пьет еще вигантол . Сама я принимаю феррум лек .
У ребенка есть еще укусы комаров , мажу , фенистилом
Фото пятен прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: хр.тонзилит

Педиатр
Добрый день
Щеки не красные?
Клиент
Дарья Игоревна, краснели , но не так на ручках

Педиатр
Это парвовирусная инфекция . Для нее типична такая кружевная сыпь.
Лечения активного не требуется, только симптоматическое, если зудит. Можно принимать антигистаминные. Если никак не беспокоит - ничего не нужно. Сыпь может становится ярче или совсем будто проходить. Держится как правило около месяца. На солнце активном не пребывать или мазаться спф не менее 50 на открытые участки.
Появление сыпи говорит о том, что ребёнок уже не заразен.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила и лицо может плохо видно , но пятнышки маленькие есть
Педиатр
Да, это она. Никакого активного лечения не требуется .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура тела не повышалась ?
Клиент
Алина Тиграновна, нет
Педиатр
У ребёнка Парвовирус -Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Накануне не было температуры? Насморка?
Клиент
Виктория Витальевна, нет
Педиатр
Нет, это не аллергия!
Это вирусная сыпь, скорее право вирус , которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.

Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные.
Насморк - то промываем нос солевыми растворами (аквамарис /аквадор), при необходимости сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпь очень похожа на парвовирусную инфекцию
Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно.
Может бледнеть и появляться снова в течение 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии - парвовирус - рекомендую увеличить питьевой режим и при зуде даём антигистаминные препараты Солонэкс или Зиртек или Зодак на наиболе выраженные красные элементы можно наносить точечно гель Фенистил, если зуда нет, то ничего не надо. Купать под душем не долго и не размачивать в ванной - можно, гулять тоже можно но не на ярком солнце, а когда лучи косые и жары нет - утром до 11 и вечером после 17 гуляем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.