Консультация педиатра /

Кашель + температура 37.5 — вопрос №1805157

Ребенок. Возраст 2.7. Несколько дней назад появился кашель небольшой / подкашливание. Через пару дней кашель усилился - кашель и не сухой и не вложный - что то среднее. Как будто кашель с каким то посвистыванием и совсем небольшой хрипотой. Похож на грудной кпшель с отхождением мокроты, но ребенок не умеет ее выплевывать. Насморка нет. Сегодня ночью кашель участился по кол-ву подкашливаний, стал больее частый и одновременно поднялась Температура до 37.5
Вопрос ? Как лечить такой кашель ? Какие лекарства от кашля можно давать в таком возрасте ? Дома есть небулайзер - если нужно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Болезней нет. Ребенок 2.7 лет. Скорее всего кашель в следствии переохлождения на прогулке

Педиатр
Здравствуйте, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Клиент
1 - посвистывания нет. Не совсем правильно написал. Просто когда ребенок кашляет идет процесс отхождения мокроты и на слух воспринимаеться как хрип или посвистывание. Кашель что то среднее между сухим и мокрым
2 - ингаляции ?? Только физ раствор или лазолван добавлять ? Можно подробнее про состав ингаляции. Так как я читал чио просто физраствоп - не эффективен
3 - насморк сегодня появился. Сопли пока белые
4 - витамин Д - не любим давать. Так когда его даем - ребенок становиться нервным и возбужденным и через несколько дней приема Д - совсем пропадает аппетит у ребенка. Пробовали давать витамин Д - 4-5 раз всегда одно и тоже , пропадает аппетит и становиться нервным. Скажите так и должно быть при приеме витамина Д , в чем проблема ?
5 - про массаж не совсем понял как делать ? Ребенка положить на колени - голова ребенка в какую сторону смотрит ? Сколько по времени похлопывать ладошкой по ребрам ? Сколько раз в день ?

Педиатр
Тогда Вит д3 уберите,если ребено от него возбуждённый, Лазолван ингаляции с ним не нужны,для увлажнения с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,ульмикорт добавляется если осиплость голоса или лающий кашель,беродуал после очного осмотра педиатра,так как препарат серьезный,про массаж голова повернута на бок на любой,время здесь нет,пару минут достаточно,3-4 раза в день, похлопывать, не ладонью,а ребром ладони,вроде все понятно написала.
Клиент
Анна Николаевна, на сегодня
- температуры нет ( была 1 день и все )
- насморк сильный - белые сопли - жидкие - постоянно течет из носа
- аппетмт больее менее, хуже стал но ест
- кашель постоянный - подкашшливант каждые 3-5 минут и всю ночь - невозможно спать

ЧТО ДЕЛАЕМ !!!
- нос промываем аквамарисом и отсасываем сопли пылесосом
- ХОДИМ НА ПРОГУЛКИ ДНЕМ И ВЕЧЕРОМ ПО 1-1.5 ЧАСА
- массаж виброционный - насколько можем делаем, но нам не совсем понятно с этим массажем
- делаем ингаляции 3 раза в день - только физ раствором - 5 мл физраствора на 1 ингаляцию - примерно на 7-8 минут !!!! НО КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ!! КАШЕЛЬ СТАЛ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНЫМ !! РЕБЕНОК ПОСТОЯННО КАШЛЯЕТ КАЖДЫЕ 3 МИНУТЫ
Кашель стал похож на больее сухой , уже не отхаркивающий а просто кашель

- ВОПРОС ??? Что все таки добавить в ингаляции - чтт бы убрать кашель ??? Просто невозможно с этим кашлем ?
Беродуал ? Пульмикорт ? Лазолван ?
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно очно смотреть ребёнка,если кашель сильный,только очно доктор после осмотра ,поймет от чего кашель.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Слышно шумное дыхание на расстоянии? Чд сможете посчитать? Насморк есть? Аппетит сохранен?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро .
В вашем рассказе немного смущает фраза " с подсвистыванием ", потому что если есть бронхообструкция , то актуальны ингаляции с пульмикортом , если это фарингит , при котором кашель может быть частым , но всегда продуктивным достаточно теплого питья , дренажного положения постели с приподнятым головным концом , санация носа солевым раствором , возможны ингаляции с физ раствором .При трахеите кашель больше сухой , надсадный и часто по ночам .
Порекомендую очный осмотр педиатр .
Санация носа солевым раствором, целевая влажность в квартире не менее 60% , сдача оак .
Клиент
Ирина Игоревна,
Педиатр, Врач УЗД
Витамин Д3 правда может возбуждать и порой это причина для его отмены( поэтому его рекомендуется давать в первой половине дня ). Можно посмотреть его уровень в крови в плановом порядке , если дефицита не будет воздержаться от его дачи .
Касаемо ингаляций , если это все - таки фарингит и нет воспалительного процесса в бронхах , нет показаний для пульмикорта и беродуала , достаточно физиологического раствора , обильного теплого питья , дренажного положения в постели и санации носа солевым раствором . Тем более кашель может дополнительно провоцироваться постназальным затеком слизи в носоглотку.
Лазолван и прочие муколитики не рекомендуется детям до 5 лет.
Если кашель не сухой , значит он продуктивный, следовательно подавлять его не стоит , напротив давать достаточно жидкости для еще более лучшего отхождения мокроты .
Клиент
Ирина Игоревна, на сегодня
- температуры нет ( была 1 день и все )

ЧТО ДЕЛАЕМ !!!

Беродуал ? Пульмикорт ? Лазолван ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Лазолван точно нет , его не используем до 5 лет .
Кашель больше в горизонтальном положении ? Если да, то причина в постназальном затеке слизи в носоглотку , тогда Пульмикорт , Беродуал не нужны .
Клиент
Ирина Игоревна, раствор Амбробене (амброксал) для ингаляций. 2-3 мл можно добавлять - при ингаляциях - 3 мл амбробене + 2 мл физраствора ? Фото упаковки препарата прикрепил как вложение к вопросу. На упаковке написано что можно с нуля лет
Педиатр, Врач УЗД
Дмитрий , как Вы верно указали в своем письме , малыш не может откашлять эту мокроту , Амбробене вызовет гиперсекрецию слизи , которую он не сможет откашлять , поэтому я не рекомендую эту манипуляцию .
Клиент
Ирина Игоревна, а что делать ? Так он чуть ли не дорвоты закашливается. Это просто невыносимо
Педиатр, Врач УЗД
Дмитрий , если у ребенка рвота на высоте кашля , то необходимо исключить коклюш .
Сдайте общий анализ крови и посмотреть ребёнка очно педиатру стоит , если самочувствие ребёнка страдает .
Постназальный затёк слизи дает кашель , но в вертикальном положении кашля нет , либо незначительный , кашля до рвоты при насморке не будет и ингаляции с Лазолван не изменят ситуацию к лучшему.
Клиент
Ирина Игоревна, насчет рвоты - Я немного преувеличил. Но ночью когда ребенок лежал он действительно много кашлял. Если считатт что кашель из за отека носоглотки - пульмикорт можно попробывать в ингаляцию ? И если можно то сколько милилитров ?и как долго ? Сколько дней ?
Педиатр, Врач УЗД
Дмитрий , если у ребенка только отек носоглотки и нет воспаления в трахее и бронхах , то Пульмикорт не показан . Мы промываем нос солевым раствором , вертикализуем грудную клетку , поим тёплой водой , ингалируем физ раствором максимум .
Клиент
Ирина Игоревна, по поводу Физ раствора - мы как начали делать ингаляции физ раствором 2-3 дня ! То кашель на фоне этого усилился в 2-3 раза. Т.е физ раствор - провоцирует больее сильный кашель. Так и должно быть ? Может убрать тогда вообще эти ингаляции - раз они усмливают кашель и еще хуже делают ?
Педиатр, Врач УЗД
Физ раствор лишь способствует отхождению слизи на уровне носоглотки . Попробуйте убрать их , поить и промывать нос солевым раствором
Клиент
Ирина Игоревна, а может усиливаться кашель из за ингаляций с физ раствором ? Или нет ?

И по поводу Амбробене - он же тоже способствует отхождению слизи ? Пусть и отходит эта слизь ? А вы его не советуете - что с ним все таки не так с амбробене, я не совсем понимаю ? В прошлый раз нам быстро помог амбробене, мы правда ни с кем не консультировались
Педиатр, Врач УЗД
Физ раствор не должен привести к усилению кашля .
Касаемо лазолвана или Амбробене , если воспаления нет в бронхах он не показан в принципе , если воспаление есть , то гиперсекреция слизи на Амбробене будет , а откашлять ее ребёнок не сможет из- за незрелости бокаловидных клеток , т.о. мокрота застаивается , воспаление может усугубиться .