Консультация гинеколога /

Кровотечение на 14 день цикла — вопрос №1805180

Здравствуйте! Мне 43 года. Цикл регулярный, 25-26 дней, длительность месячных -6 дней в среднем. Обычно обильные в первые 2 дня, со сгустками, потом идут на убыль. 5 лет назад была внематочная,удилили трубу слева, правая непроходима. После того при случайных незащищенных ПА ни разу не было ни намека на беременность. В среднем 1-2 раза в цикле бывают незащищенные ПА, но вообще стараемся предохраняться. УЗИ делаю раз в год, вот как раз в январе собиралась снова идти на УЗИ. Есть маленькая интрамуральная миома (до 10мм), небольшой эндометриоз, но вцелом, все по возрасту. Последние месячные были с 25 декабря. Пришли вовремя, интенсивность как обычно. Но длились всего 3 дня, потом резко прекратились. Смутило, что день на 6й начала наливаться грудь. Как будто после овуляции. Общее состояние было именно как во второй фазе цикла. Хотела тест на беременность сделать, но из-за праздников все не доходили руки. И тут на 13й день цикла появились капли крови. Как в самом начале месячных. Грудь была очень набухшая и болезненная. Сделала тест - отрицательный. Ночью пошла кровь как при обычных месячных. Грудь сразу обмякла и стала безболезненная. Живот тянет как при обычных М. Кровотечение по интенсивности как в первые дни М. Но смутило, что кровь алая и жидкая. При М. она густая и темная обычно, и в этот раз сгустков почти нет. Из-за праздников все закрыто. На УЗИ записалась только на завтра. К гинекологу только на 11е. Сегодня ночью (15й день цикла) ушло 2 тампона супер. Впрочем как обычно в первую ночь. Но из-за характера кровотечения я испугалась и решила пить транексам. Выпила 1000мг утром, выделения стали меньше уже через полчаса. Живот продолжает тянуть, грудь трапочкой, в общем как при обычных М. Но я очень боюсь снова внематочной.. Таких кровотечений у меня не было никогда, только при внематочной. Но тогда полосатились тесты и ХГЧ был 200 и грудь болела и были все признаки беременности. Вопрос: может ли у меня быть внематочная? с учетом, что тест отрицательный и грудь обмякла сразу с началом кровотечения. И почему у меня были сразу после месячных все признаки второй фазы? Простите за сумбур.. просто очень страшно((

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас простой сбой цикла, даже у самой здоровой женщины он может быть 1-2 раза в год. Для точного исключения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ И вам в любом случае нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо! Завтра УЗИ. Скажите, а вообще может быть такое, что овуляция произошла на 5-6 день цикла? Понимаю, что у меня уже возраст предклимактерический, и возможно всякое, но с практической точки зрения вообще такое возможно?

Клиент
Екатерина Александровна, и еще вопрос, правильно ли я начала пить транексам по 1000мг? или я поторопилась? или дозировку снизить?
Гинеколог
Да Такое может быть, транексам можно принимать. Если выделения не обильные, то хватит по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Сделала УЗИ. Прокомментируйте пожалуйста. Что мне теперь с этим делать? Кровотечение на транексаме 1000мг значительно уменьшилось, больше как кровоточит, нежели течет, но совсем не прекратилось. Киста очень большая, да? Я ее со вчерашнего дня стала ощущать. Покалывает правый бок и болит спина и сидалищный нерв (видимо она давит на нервные окончания). И еще смутило, что миома выросла. Год и 4 месяца назад она была 12х9мм. Это не страшно? Каков мой план действий дальше?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, это простая киста, она рассосётся сама в течение одного-двух циклов. Вам сейчас нужно соблюдать половой и физический покой и пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а миома подросла - ничего страшного? И что делать если не прекратится кровотечение?
Гинеколог
За миомой только наблюдать, выделения должны прекратиться
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо! вы меня успокоили!)))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой беременности нет, не переживайте! Это нарушение менструального цикла, которое может быль обусловлено разными причинами
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо! в прошлом цикле в самом его начале (в начале декабря) был сильный стресс, трое суток без сна и еды, очень сильные переживания, связанные с близкими. Все обошлось, слава Богу! Думаю, этот стресс мог повлиять на цикл?
Акушер, Гинеколог
И стресс, и ановуляция, и персистенция фолликула
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Сделала УЗИ. Прокомментируйте пожалуйста. Что мне теперь с этим делать? Кровотечение на транексаме 1000мг значительно уменьшилось, больше как кровоточит, нежели течет, но совсем не прекратилось. Киста очень большая, да? Я ее со вчерашнего дня стала ощущать. Покалывает правый бок и болит спина и сидалищный нерв (видимо она давит на нервные окончания). И еще смутило, что миома выросла. Год и 4 месяца назад она была 12х9мм. Это не страшно? Каков мой план действий дальше?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это функциональная киста яичника, пройдет после менструации
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам!))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение цикла за счет кисты, нужно пройти узи контроль в динамике на 5-7день цикла. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно.
Миома маткиинебольших размеров, требуется только плановое наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, большое спасибо за ответ!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причиной может быть киста,гормональные изменения, но ничего страшного по узи нет