Консультация детского лора /

Мометазон и сопли — вопрос №1805232

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 2,10 года. Ходит в садик и, естественно, болеет без конца соплями, слава богу без температуры. В ноябре пролечили насморк, сопли еле высмаркивали, лор посоветовала схему лечения Снуп-Аквамарис-Назонекс (мы использовали Назоефрин) 2 раза в течение 2-3 недель, потом переходить на один раз месяц. Мы все пролечили, но когда настало время переходить на однократное введение Мометазона, опять начались сопли. Мы снова лечим по схеме (описала выше), только я начинаю однократное введение Мометазона-через два дня опять сопли((Я не понимаю, что нам делать? Сопли появляются из-за отмены Мометазона или подхватывает ребенок новый вирус? У нас через 1,5 месяца назначена плановая операция по удалению небных миндалин и подрезание аденоидов (сейчас ставят вторую степень), подскажите как нам продержаться до неё? Можно ли сейчас все 1,5 месяца пшикать в нос Назоефрин дважды? Или такая схема лечения исключена? Сопли без температуры у нас проходят.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

1 дозу мометазона 2 раза в сутки в чистый нос можно использовать не менее 2-3 месяцев непрерывно и нет смысла уменьшать дозировку

Аллергию не исключали у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, вы имеете ввиду аллергию на Мометазон? Или пищевую, контактную и тд.?

Детский ЛОР, ЛОР
Бытовую, сезонную или пищевую

Кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не сдавали. Мы состоии на учете у аллерголога. У него сдавали из вены кровь на распространённые аллергены, выявили среднее значение на курицу и кукурузу. Это исключили. Остальное все было с низким значением.
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон в первую очередь противоаллергический препарат, поэтому при наличии эффекта от лечения мометазоном и при возникновении насморка при уменьшении дозировки мометазона в первую очередь необходимо обратить внимание на поиск причинных аллергенов у ребенка и по возможности их устранять под контролем аллерголога

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за пояснение, пройдем дообследование. Подскажите, значит нам можно продолжать и дальше пшикать два раза Мометазон (до трёх месяцев), для устранения отёка носа и насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, продолжайте использовать спрей в данной дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего снова подхватывает инфекцию. Просто при использовании спрея симптомы не так выражены ,потому что оказывает и лечебное действие.
Мометазон можно использовать 2-3 месяца, если не кровит нос. И тем более на операцию нежелательно идти с симптомами болезни ,слизью
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, дважды в день,если буду использовать Мометазон, в течение 2 месяцев, это будет безопасно для ребенка? Все-таки гормон...
Детский ЛОР, ЛОР
Гормоны разные бывают и дозировки соответственно тоже. В назальных спреях это микро дозы,которые действуют в полости носа.Такое использование допускается при наличии показаний
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас!