Хеликобактер
Здравствуйте ,Уважаемые врачи подскажите пожалуйста схему лечения при хеликобактер Полгода назад начала беспокоить боль между грудью,и внизу живота,неприятный запах из рта Сделала ФГДС заключение: Эритемативная гастропатия 1-2 степени с единичными полными эрозиями в антруме тип 1а и 1b Tojiamo.Дуоденогастральный рефлюкс. Экспресс тест Hp++ положительный. Общий анализ крови Лимфоциты 55.6 Нейтрофилы 1.72 Нейтрофилы Ne%- 35.2 Тромбокрит 3.04 Холестерин общий 6.98 Я пролечилась Контролок 40 мг,эспумизан,Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 р.д 4 недели, но результаты ,тест,после лечения не перездала к сожалению, на сегодняшний день сдала ПЦР на кал,результат обнаружен Хеликобактер. Вопрос : какие анализы сдать,какая схема лечения,можеть быть ПЦР показал ложный результат. Возраст: 54 Хронические болезни: Хронический диффузный гасрит,будьбит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В классическую схему лечения хеликобактер включены следующие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, париет) 2 раза в день
-препараты висмута(улькавис, денол) 2 табл 2 раза в день
-и два антибактериальных препарата( клацид и амоксицилин)
курс терапии как правило 14 дней,антибиотики назначаются в больших дозировках, поэтому должны быть соглосованны с доктором очно.
Анализ на хеликобактер пилори может быть отрицательный если не соблюдались правилы сдачи: отмена препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа и при отмене ингибиторов протоновой помпы(контролок) за 2 недели до сдачи анализов.
До сдачи ПЦР, я не принимала антибиотиков, только омез,мне надо перездать аналазы на хеликобактер и какой? перед лечением
дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Экспресс тест на хеликобактерную инфекцию при проведении ФГДС, был положительный, что подтверждено выполнением анализа кала на антиген к хеликобактеру. Лечение хеликобактерной инфекции Вы не получали . В данной ситуации необходимо запланировать эррадикационную терапию инфекции в целях профилактики обострений гастрита в дельнейшем. Сейчас Вас то-то беспокоит? Когда закончили лечение эрозий? Прикрепите протокол ФГДС..
Марина Юрьевна, лечения по гастропии прошла в феврале 2025 проверочный ПЦР не сдала,так как после этого мне было назначено лечение антибиотиками в гинекологии, д.з:- удаление полипа, и уреаплазма.
В данное время я принимаю только омез,жалобы пока не большие боли под рёбрами под грудью,похоже по моим ощущения на язвы,но больше всего меня мучают суставы ног и рук,скованость,тяжело передвигаться,болят пятки,на пятках сбоку появился нарост,прочитала в интернете,что это может быть связанно с инфекцией хеликобактер .Может мне дополнительные анализы сдать связанные с суставами????
Доброе утро, Анна! В спорных случаях "золотым" стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста рекомендуется планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем обострение факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Касательно суставов - можно предположить нарушение обменных процессов или артроз, в подобной ситуации рекомендуется обратиться на консультацию к врачу- ревматологу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения и обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат кала на антиген хеликобактер свидетельствует о наличии хеликобактерной инфекции.
Достоверным можно считать результат, если были соблюдены условия:
За 2 недели отменены ИПП, за 4 недели- антибиотики и препараты висмута, за 3 дня антациды.
Описанная схема лечения не оказывает влияния на хеликобактерную инфекцию.
При положительном результате, рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача, т.к нужно будет принимать одновременно большое количество препаратов, а именно:
ИПП, препараты висмута, антибиотики (кларитромицин, амоксициллин) , пробиотики
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рассмотрите первую схему эрадикационной терапии( на очномприеме уточните аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам) :
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2раза 14 дней
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рассмотрите прием ганатон 3 раза в день.