Истерики после ярких впечатлений
Сыну 5 лет. Очень умный, сообразительный парень. Но после ярких впечатлений начинается истерика, слёзы, крики. Раньше тоже такое было. Думала маленький, перерастёт. Но уже 5,5 лет и поход в гости превращается в кошмар. Иногда в моменты напряжения ходит на носочках. При засыпании, если перевозбудился начинает задерживать дыхание. Ещё в моменты перевозбуждения начинает трогать половой орган. Ходили год назад к неврологу - говорили это особенности ребёнка. Может посоветуйте какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, мультфильмы почти не смотрит. Нормально ли вообще эти симптомы и нужна ли какая-то диагностика дополнительная?
В целом нет, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, касаемо задержек дыхания вот за этим нужно понаблюдать, если сам контролирует процесс то ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически у ребенка признаки повышенной возбудимости.
Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин, витамин Д, глюкозу.
Желательно провести видеомониторинг ЭЭГ-2 часа.
При повышенной возбудимости-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать как конфетку).
За 30 минут до еды или через 1 час после еды.
Ирина Анатольевна, спасибо! Данный диагноз закрывается приемом лекарства / перерастает или это хроническое и будет сопровождать всегда?
Все будет зависеть от причины. Для определения прогноза стоит дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете повышение нервной возбудимости. Хождение на носочках тоже с этим связано, со временем будет опираться на полную стопу. Эмоциональная лабильность нервной системы может проявляться по-разному в разные периоды жизни. Лечить и выяснить причину стоит. Советую выполнить УЗДГ БЦА и ТКДС ( УЗИ сосудов шеи и головы),сдать кровь ( Оак, ферритин, железо, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ), исключить глисты.