Консультация маммолога /

Болит грудь перед месячными — вопрос №1805731

Добрый день!
За 1,5 недели до месячных начинает болеть грудь, набухает.
Проверялась у маммолога. Сдавала пролактин, который составил 10,32 нг/мл. Еще сдавала жидкость из груди (не помню, как называется анализ), делали УЗИ, они в норме, но не могу найти результаты на бумаге.
По итогам назначили капли и мазь мастодинон и АЕВИТ на 3 месяца. Пока их принимала, болевые ощущения снизились. И по окончании приема около 3 циклов болей не было. Теперь опять все вернулось.
Как еще можно снизить болевые ощущения? Что еще можно принимать?
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Мастодинон можно принимать на постоянной курсовой основе.
т.е. длительно.
Есть ли повышенный стресс? как спите?
Клиент
Виктория Сергеевна, да, я тревожный человек. Сплю поверхностно, все слышу. Много снов вижу. Легко просыпаюсь.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас
это главное - с чем можно поработать.
Постоянный стресс повышает гормон кортизол, он по цепочке влияет на гормоны молочной железы. Если будет постоянная тревожность, то проблема с болезненностью будет сохранятся.
Как писала выше - либо учимся расслабляться, либо мастодинон длительно
Клиент
Виктория Сергеевна, я вас поняла. Спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!☀️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно использовать индинол форте
Клиент
Илона Альбертовна, а как его принимают?
Акушер, Гинеколог
По 1т два раза в день -6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мастодинон можно принимать курсами длительно, если он вам хорошо помогает.
Клиент
Наталья Игоревна, я не уверена, что он мне сильно помогал). Я его пила, поскольку назначили)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если эффекта не было , можете рассмотреть прием индол форте 2 р в день или милона 5 1 р в день
Клиент
Наталья Игоревна, а как долго пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Курсами в зависимости от эффекта. 1-3 мес
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Регулярен ли цикл? Сколько было родов? ГВ?
БАДы только купируют боль на время приема, они не устранят причину масталгии
Клиент
Наталья Александровна, цикл регулирный. Родов не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какой рост и вес? Заболевания со стороны органов малого таза?
Клиент
Наталья Александровна, 158 см, 43 кг.
Официального диагноза нет. Но предполагаюи, что есть миофасциальный синдром таза, так как есть жжение, покалывание в половых органах и в мышцах ягодиц.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проверяли ли уровень витамина Д и ферритина? Функцию щитовидной железы?
Клиент
Наталья Александровна, да, всё в норме. Видамин Д понижен, принимаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае можете компенсировать прогестерон в ткани молочной железы. Предменструальная масталгия перестанет вас беспокоить,
Прожестожель на каждую железу по 1 дозе на ночь ежедневно 2 месяца
Клиент
Наталья Александровна, я его тоже мазала, эффекта не было
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сдавали во второй половине цикла кровь на прогестерон?
Мастодинон и Аевит принимать НЕ нужно - это БАДы, пустышки
Клиент
Владислав, я не помню. Мне кажется нет
Онколог, Маммолог
сдайте анализ крови на прогестерон на 20-22 день МЦ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам назначается лечение.