Болит грудь перед месячными
Добрый день! За 1,5 недели до месячных начинает болеть грудь, набухает. Проверялась у маммолога. Сдавала пролактин, который составил 10,32 нг/мл. Еще сдавала жидкость из груди (не помню, как называется анализ), делали УЗИ, они в норме, но не могу найти результаты на бумаге. По итогам назначили капли и мазь мастодинон и АЕВИТ на 3 месяца. Пока их принимала, болевые ощущения снизились. И по окончании приема около 3 циклов болей не было. Теперь опять все вернулось. Как еще можно снизить болевые ощущения? Что еще можно принимать? Спасибо
Здравствуйте!
Мастодинон можно принимать на постоянной курсовой основе.
т.е. длительно.
Есть ли повышенный стресс? как спите?
Виктория Сергеевна, да, я тревожный человек. Сплю поверхностно, все слышу. Много снов вижу. Легко просыпаюсь.
Поняла Вас
это главное - с чем можно поработать.
Постоянный стресс повышает гормон кортизол, он по цепочке влияет на гормоны молочной железы. Если будет постоянная тревожность, то проблема с болезненностью будет сохранятся.
Как писала выше - либо учимся расслабляться, либо мастодинон длительно
Виктория Сергеевна, я вас поняла. Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!☀️
Добрый день! Можно использовать индинол форте
Илона Альбертовна, а как его принимают?
Принятый ответ
По 1т два раза в день -6 месяцев
Здравствуйте, мастодинон можно принимать курсами длительно, если он вам хорошо помогает.
Наталья Игоревна, я не уверена, что он мне сильно помогал). Я его пила, поскольку назначили)
Если эффекта не было , можете рассмотреть прием индол форте 2 р в день или милона 5 1 р в день
Наталья Игоревна, а как долго пить?
Принятый ответ
Курсами в зависимости от эффекта. 1-3 мес
Здравствуйте.
Регулярен ли цикл? Сколько было родов? ГВ?
БАДы только купируют боль на время приема, они не устранят причину масталгии
Наталья Александровна, цикл регулирный. Родов не было
Какой рост и вес? Заболевания со стороны органов малого таза?
Наталья Александровна, 158 см, 43 кг.
Официального диагноза нет. Но предполагаюи, что есть миофасциальный синдром таза, так как есть жжение, покалывание в половых органах и в мышцах ягодиц.
Проверяли ли уровень витамина Д и ферритина? Функцию щитовидной железы?
Наталья Александровна, да, всё в норме. Видамин Д понижен, принимаю
В таком случае можете компенсировать прогестерон в ткани молочной железы. Предменструальная масталгия перестанет вас беспокоить,
Прожестожель на каждую железу по 1 дозе на ночь ежедневно 2 месяца
Наталья Александровна, я его тоже мазала, эффекта не было
Здравствуйте
Сдавали во второй половине цикла кровь на прогестерон?
Мастодинон и Аевит принимать НЕ нужно - это БАДы, пустышки
Владислав, я не помню. Мне кажется нет
Принятый ответ
сдайте анализ крови на прогестерон на 20-22 день МЦ
Здравствуйте
Боли связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам назначается лечение.