Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб у грудничка — вопрос №1805739

Добрый день.
Сегодня заметила, что у ребенка (11 мес) немножко откололся зуб. Фото прикладываю.
Насколько это критично? Нужно срочно идти к стоматологу? Просто ближайший хороший специалист находится в 5 часах езды((
И какую зубную пасту посоветовали бы нам в нашем возрасте? Заранее большое спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Некритично, скол в пределах эмали, в иммунной зоне. Кариес там не образуется.
Главное следить за цветом зуба.
Бывает, что после травмы в зубах погибает пульпа. Тогда ее следует из зуба убрать.
Следите за цветом зуба.

Пасту применять до 2 лет без необходимости не стоит. Для гигиены используйте специальные салфетки с пропиткой от 0 лет. Много от разных фирм. Либо просто силиконовую щетку на палец и чистую воду.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего криминального. Мизерный скол в пределах эмали не угрожает зубу. Детские зубы ,быстро адаптируются к подобным микротравмам . Для полного спокойствия после любой травмы ,лучше показаться на очный осмотр детскому стоматологу и сделать рентгеновский снимок,чтоб убедиться, что с корнем все в порядке. Если зуб вдруг начнет вызывать жалобы у ребенка,приобретать серый оттенок эмали, надо тогда срочно показаться на очный осмотр не взирая ,что по снимку все хорошо. Поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного детского стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка. В таком малом возрасте пасты не используют ,есть салфетки специальные для обработки зубов. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Повода для беспокойства нет. Скол в пределах эмали. Я бы даже не стала шлифовать. Понаблюдайте за реакциями ребёнка. Не начинает ли плакать во время еды. Не было ли ушиба зуба. Та же в первое время исключить кислые продукты.

Можно приобрести пенку для укрепления эмали Tooth mousse. Наносить на чистые зубы (после чистки зубов) 2 раза в день. Потом час не кушать.( не должно быть аллергии на белок молока) или rocs medikal minerals. Наносим месяц. Потом месяц перерыв и опять повторяем.
Детские пасты: Elmex baby 0-2,
ROKS baby 0-3.Количество- с половину горошины. Совсем чуть.
И естественно осмотр стоматолога, если будет увеличиваться дефект. Что маловероятно

Онлайн консультация носит информативный характер. Не заменяет личного осмотра доктором.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скол незначительный,восстанавливать необязательно. Но в течение 3мес следите за цветом зубов (если потемнеют-травматический периодонтит, потребуется эндодонтическое лечение).
Паста Биорепейр, Рокс по возрасту(0-2).
Полезно-ремтерапия- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки, в течение месяца,можно дольше.