Консультация эндокринолога /

Кортизол выше нормы — вопрос №1805760

Добрый день!

Длительное время не получалось похудеть, решила сделать анализ на гормоны (не имеется ли каких отклонений).
Получила результат на кортизол - 793 нмоль/л при указанной норме от 138 до 690 нмоль/л.

Может ли КОК влиять на этот показатель - принимаю Джес более 6 лет.

Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Джесс не влияет на кортизол. Лишний вес может влиять
Проверьте кортизол в вечерней слюне - он более информативен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кок не влияет. Повышение в крови кортизола модет быть при стрессе,на органических патолргию не указывает.

Какой вес и рост? Давление в норме? Стрий нет?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте.
Рост 159, вес 85.
Стрии на ногах были сколько себя помню: фиолетовые и белые
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепить фото стрий получится?
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила анализы и фото на ноге (если видно, лучше фотография не получается)
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 33.6 кг/м2-ожирение 1ст

Маловероятно,что тут имеет место быть гиперкортицизм(гиперфункция надпочечников),но сдайте кортизол вечерней слюны в 23.00.

Кровь на кортизол сдают для выявления надпочечниковой недостаточности,у вас она исключена ,ну и по симптоматике состояние противоположное вашему.

Так же нет в анализах ферритина,вит д.

В целом думаю эндокринного генеза набора веса нет(если кортизол будет в норме)

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

+показана медикаментозная терапия ожирения. Препарат один из: Сибутрамин,Орлистат,Лираглутид
Клиент
Софико Бежановна, добрый день!
Анализ на гормоны был в принципе и сдан в связи с тем, что были неудачные попытки снижения веса.
Были практики применения низкоуглеводнй диеты - длительность 4 месяца, плюс ходьба по 3-4 км ежедневно - результат за весь период минус 1 кг.
Далее практика применения тарелки здорового питания (50 % - овощи, 25% - белок, 25% - медленные углеводы), плюс усиленный прием воды (до 3 л в день), плюс ходьба на беговой дорожке по 4-5 км в день - длительность 4 месяца - результат за весь период - 1.5 кг.
После окончания применения каждой из диет (расписала за последний год, которые применялись) + 4 кг после каждой.
Сейчас без изменения рациона пью Орлистат 2.5 мес, результат: -3 кг., т.е. снижение идет веса, но медленнее планового по препарату.
В связи с этим (с чего начала ответ) и было принято решение посмотреть уровень гормонов.
Т.е. эндокринных причин для задержек по снижения веса нет, верно?
Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Углеводный обмен в норме.

Гипотиреоза нет

Лишний вес,а именно ожирение 2 и более степени,высокое давление,стрии могут быть при гиперкортицизме(гиперфункции надпочечников),который определяем по анализу кортизол вечерней слюны,т.е сдав кровь на кортизол вы только увидели,что у вас нет надпочечниковой недостаточности(гипофункции надпочечников)

Поэтому сдайте данный анализ ,если в норме,значит -да,эндокринного генеза нет,тк остальные патологии уже исключили

По питанию лучше его составить после прохождения биоимпендансометрии. Т.е рассчитанные аппаратом ккал сочетать с правилом тарелки+медикаментозная терапия +физ активность

Будьте здоровы ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови кортизол малоинформативнн.Нужно сдать в вечерней слюне.
И нет,не от Джес
Это гормон стресса и может повышаться буквально на введение иглы в вену при заборе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кортизол это стрессовый гормон, небольшое повышение не говорит о какой-то патологии.
Для исключения гиперкортицизма( повышенной функции надпочечников) нужно сдать на кортизол в вечерней слюне.
АД повышается? И до скольки?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, практически не повышается. Норма 110/65 где-то. Поставлена тахикардия
Эндокринолог
Это хорошо, значит гиперкортицизма нет.
Получается повышен на фоне стресса.
Клиент
Айшат Махачевна, добрый вечер!
Спасибо
Эндокринолог
Надо исключить гиперкортицизм, повышенную функцию надпочечников. Для этого нужно проверить кортизол в вечерней слюне в 23:00. Кровь из Вены неинформативна.
Если результат будет в норме, то эндокринная причина ожирения исключена.
Эндокринолог
Здравствуйте. Джес не влияет на кортизол. В крови может повышаться при стрессе. При ожирении стоит сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Повышена глюкоза сделайте глюкозотолерантный тест, сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!
Спасибо
Эндокринолог
Это ещё не исключено, сдайте вечернею слюну на кортизол и остальные анализы
Клиент
Ленар Равилович, вечерний анализ у нас можно сделать только при выезде врачей по записи - пока не получилось еще сдать.
Пока сдала утром сегодня остальные анализы, что Вы прописали плюс ОАК и СОЭ. Файл прикрепила.
Эндокринолог
Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. По оак изменения на фоне бактериальной, вирусной инфекции