Температура во время лечения пневмонии

У сына поднялась температура. Врач диагностировал ОРВИ. Лечили противовирусными. Через несколько дней при температуре 37 начался глубокий кашель. Который не прикращался. Сделали рентген, который показал правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Назначили Цифртиаксон, Амброксол Мукалтин,и кетотифен. На 4 день уколов температура поднялась до 38 5. И на 5 так же на ночь. Врач сказал ещё 2 дня колоть цифртиаксон,а потом перейти на кларотромицин. С чем связано повышение температуры,и нужно ли ещё колоть цифртиаксон если эффекта нет?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если этиология вирусная антибиотик не нужен он не поможет и от осложнений не защитит, если человек способен глотать не вижу никакого смысла в инъекциях, есть такие же препараты в таблетках и гранулах для приёма через рот. ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, анализы никакие не делали. А если это вирусная пневмония. Лечение тоже должно быть с антибиотиком?

при вирусных пневмониях антибиотики не показаны, просто страхуются и назначают антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! Подъем температуры может быть связано с усугубление процесса . Необходимо очно обратиться к врачу,чтобы провел аускультацию лёгких ( прослушал), сделать контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, очно обращались к врачу и он назначил ещё дополнительно 2 дня уколов цифртиаксон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для контроля состояния, определения характера пневмонии и необходимости лечения антибиотиком следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.