Консультация эндокринолога /

Диабет и подбор препарата — вопрос №1386438

Добрый день у меня уже лет 8 диабет 2 типа, соответственно лишний вес, перенес 3 ковида. Сейчас у меня стоит вопрос в подборе препарата, принимал форсигу, все хорошо, но с нее невыносимо болит голова, а голова мне нужна. Метформин у меня вызывает брадикардию. С Манинила сахар вообще улетает вниз сейчас если бы шоколадку не купил думаю пришлось бы скорую вызывать. И ещё перестав пить форсигу у меня начало скакать давление, препарат Экватор 5/10 не справляется со своей задачей, днём приходится пить капотен, Сантаны пить не могу начинает болеть спина. Сахар в среднем 8-9 если не есть углеводов. Теперь главные вопросы какие препараты стоит попробовать, чтобы работала как форсига и голова не болела и почему вообще болит голова от нее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Артериальная гипертонензия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите форсигу и метформин пили одновременно? Обычно головную боль даёт метформин.

Для лечения и сд и ожирения удобно и эффективно колоть Оземпик, таблетированная форма Ребелсас, но они дорогие.

Так же можно попробовать галвус/асиглия/випидия

Какой у вас гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Софико, я не пью Метформин, у меня он как не странно вызывает брадикардию, гликированный 7.9. самое главное, чтобы препарат решал вопросы как гипертонии так и сахара, но чтобы не кидало к сахарам 4 от которых мне дико плохо

Эндокринолог, Врач УЗД
Что бы и глюкоза и давления снижались, тогда препараты из группы ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа: форсига, джардинс, суглат. Для данной группы препаратов важно подмываться после каждого мочеиспускания, для профилактики инфекций.

Других групп препаратов нет для снижения и давления и глюкозаы

Можно пить в комбинации с випидией/инкресиком
Клиент
Софико, начать лучше с дозировки 10 у джардинса, он тоже один раз в день пьется как и форсига? В какое время лучше всего его принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да начать с 10 мг 1т в обед независимо от приёма пищи. Если в течении месяца глюкоза не придёт в норму, то повысить до 25 мг /сутки при хорошей переносимости
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От препарата получить эффект снижения сахара и давления одновременно можно только от группы в которую входит форсига. Можно попробовать вместо нее Инвокана, препарат немного другой и может не будет вызывать головную боль. или суглат из той же группы.
если метформин плохо переносится, тогда можно заменить на инкресинк, но он не будет снижать давление, зато будет бороться с инсулинорезистентностью (как метформин) и снижать глюкозу крови, будет лечить жировой гепатоз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно попробовать схему Инкресинк 25/30 мг обед не зависимо от приема пищи и Джардинс 25 мг утром ( Суглат 50 мг или Инвокана 300 мг) Джардинс и один компонент Инкресинк нормализуют сахар крови после приемов пищи , а пиоглитазон ( второй компонент Инкресинк , как и Метформин ) регулирует сахар крови натощак.
Или можно попробовать другую схему Амарил 1 мг перед завтраком за 15 минут до еды. Джардинс 25 мг обед.
А так же есть препараты группы АГПП1 ( Оземпик 1.0 мг или Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю препараты этой группы снижают вес , а в комбинации с препаратами SGLT (Джардинс или Суглат или Инвокана ) показывают хороший эффект снижения веса
Но я бы рекомендовала сначала начать с Джардинс (Суглат или Инвокана) попробовать какой из этих препаратов Вам подойдёт по отсутствию побочных эффектов, т.к. они способствуют снижению артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Марина, хотелось бы монотерапией обойтись или по крайней мере сначало одним препаратом, ведь если будет побочка разбирается откуда она сложнее, а так будет ясно да и сахар не имеет космические цифры, форсига легко держала от 6.4 до 6.7 при любом повороте, но головная боль перечёркивает все заслуги препарата, кстати не кто так и не ответил почему от нее голова то болит, причем помогает только парацетамол.
Эндокринолог
Тогда нужно попробовать препараты, которые относятся к группе SGLT2 и способствуют снижению давления. Джардинс 25 мг утром. От Форсиги такой побочный эффект Вы описываете первый, хотя в моей практике прошли очень много пациентов на Форсига, один только побочный эффект это зуд кожи. Думаю головная боль связана с артериальным давлением, но такие головные боли чаще локализуются в затылочной области и лучше при них принмать Новиган. Связь головной болт и Форсига правда раньше не наблюдала у пациентов. Но для исключения можно заменить препарат этой же группы, т.к. хороший терапевтический эффект
Клиент
Марина, я тоже сначало не мог подумать на форсигу, потом начал искать в интернете и обнаружилось , что я такой не один, отзывов конечно не много , но они есть, разговаривал со знакомым неврологом и она тоже сказала, что в жизни был всего один пациент и они случайно поняли, что голова болит от форсиги. Начал пить джардинс, вчера выпил 10 мг вечером и наелся вредной пиши чтобы проверить работу, препарат четко держит 6.8 - 7.1, пока думаю это хороший результат и сахар будет меньше при адекватной диете и физ нагрузках, главное чтобы не было скачков сахара как это делают препараты суьфомочевины и давление было в норме, тогда будет стимул худеть.
Эндокринолог
Если будут сахар повышаться, можно 25 мг Джардинс. Сульфанилмочевина препараты способствуют секреции инсулина из поджелудочной железы, поэтому эффект снижения сахара крови выше, а риск гипогликемии так же выше. У SGLT2 такого нет, тем более при монотерапии
Эндокринолог
Добрый вечер!
Голова может болеть от механизма действия, за счет усиления диуреза происходит обезвоживание, которое для конкретно вашего организма оказывается значимым. Вы не измеряли сахар крови в момент головной боли? (Одним из симптомов низкого сахара ведь тоже является головная боль).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сахар был 6.0-7.0 что для меня отлично. Сейчас выпил 10 мг джардинса, даже есть какой-то страх, что тоже будет головная боль.Первый раз пью препарат, есть даже страх какой то, подсознательно думаю, а о головной боли и что сахар может упасть . Насчёт обезвоживания, я всегда пью достаточно воды в среднем 2-4 литра в день
Эндокринолог
Артём, 6-7 и правда хорошо. ? в побочных эффектах ваша жалоба описывается в инструкции, значит не у вас одного такое наблюдается. Расценивайте как индивидуальную реакцию на препарат (молекулу действующего вещества). Как ваши сахара и самочувствие на 10 мг джардинса?
Клиент
Светлана, да вполне, вчера был готов к побочным действиям заранее подготовил все необходимое на случай любых полочек, но все прошло вроде как и хорошо, я специально наелся неправильной еды подкинув сахар до 12, выпил таблетку и через час сахар был 8, потом 7 и утром проснулся держит ровно 7, давление нормальное, единственное хочется чуть больше пить, но это норм, не хочу сглазить, но по-моему мнение джардинс работает мягче форсиги. Пока полет нормальный.
Эндокринолог
Ну и славно. Пока и дозировка начальная. Есть куда расти в случае чего. Удачи и хороших сахаров, и давления;)