Высокий инсулин и низкий сахар
Здравствуйте, у меня был тяжелый Гестоз , прошли все симптомы спустя год только остался один сильно отекает лицо в течении дня и не проходит , все проверила хорошо , кроме одного ВЫскокий инсулин 16 и сахар стала мерить дома низкий натощак 3.9 сегодня вообще уже я панике был 2.5 следом померила то 3.5 то 2.2 из симпотов, тахикардия, тошнота, тревога, отекает только лицо, темные локти, частое бегаю в туалет , прочитала в инете что можно сделать кт на инсулиному . до беременности тоже был высокий инсулин но сахар был в норме . а теперь ужас что стало . я поняла что когда инсулин упадет то сахар придет в норме, пробовала сидеть на двух разовом питании но сахар падает , плохо мне. сдала также на Глик гемоглабин 4.7 подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, инсулин очень непостоянный и не очень информативыный гормон для анализов. Самое главное что гликированный гемоглобин в норме, глюкозу из вены не сдавали?
Какой рост-вес?
Показатели глюкометра имеют погрешность, к тому же натощак понятное дело сахар будет низкий.
Двухразовое питание не нужно, зачем? Правильное питание - 3 раза в день и небольшие перекусы. В каждом приеме пищи должны быть белки, жиры, клетчатка, медленноусвояемые углеводы, они медленно усваиваются и держат сахар на нужном уровне. пример медленноусвояемых углеводов: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды, хлеб/несладкая выпечка
Александра Александровна, вес 60 кг рост 170
ну я так поняла пока инсулин не упадет сахар будет низким.
я анализы приложила посмотрите
Анализы я смотрела, гемоглобин в норме,а ферритин снижен - латентный железодефицит, биохимический анализ тоже, вот глюкоза там тоже норма увидела, в надпочечниках все нормально.
Сейчас нужно питание с источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Ферретаб - 1 капсула 1 раз в день.
-принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, вечером железо хуже всасывается
-если начинается запор – меняем препарат.
-во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
Контроль ферритина через месяц, 3 дня до анализа не принимать железо
Александра Александровна, я вот сейчас принимаю сорбифер от него побочки((( подойдет ли препарат который вы написали. и может быть отеки связаны с нехваткой железа ?
вопрос по поводу инсулина я хочу сделать кт поджелудочной чтоб исклоючить опухоль там какие цифры при ней показывает обычно?
Какие побочные эффекты у вас?
Нет, от низкого ферритина не будет отеков, он может влиять на иммунитет, на усталость, утомляемость, на работу щитовидной.
Цифры чего? Если инсулина, то его нет смысла проверять, очень вариабелен в анализах, много факторов влияет на него
Александра Александровна, тошнота тахикардия и тряска от сорбифера.
да а я вот заметила как пью железо то отеки с лица уходят и нет синяков под глазами.
Сорбифер тоже хороший препарат можно и на нем остаться. Тахикардия и тряска не связаны с препаратами железа, они не дают такого побочного эффекта, основные побочки препаратов железа на ЖКТ,поэтому вот тошнота да, может быть.
Но индивидуальную непереносимость никто не исключал, если вы четко связываете с препаратом это все
Александра Александровна, скажите метаморфин можно пить при инсулине высоком? если сам сахар низкий у меня ?
Александра Александровна, меня еще беспокоит частое мочеиспускание вот я не пойму отекает только лицо часто бегаю в туалет это все из за инсулина?
Нет, не из-за него. Эндокринной патологии нет. Попробуйте обратиться к урологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Если есть инсулинома инсулин будет повышен сотни раз, а глюкоза будет падать после долгого голодания, обычно утром. У вас нет снижения инсулиномы нет. Он может быть повышен из за лишнего веса. Не контролируйте дома глюкометром, они не точные, в лаборатории в норме. Нужно пересдать ферритин, был снижен. ТТГ в норме гипотиреоза нет, отеки не из за этого.
Ленар Равилович, ну вот глюкоза то и падает натощак как раз . ферретин это я еще подняла он был 9 посоветуйте препарат без побочек чтоб его поднять, т к пью сорбифер уже тошнит от него .
как спасаться от низкого сахара? я думала может метаморфин пить при инсулине высоком?
Ленар Равилович, 60 кг во мне рост 170
можете выше анализы мои посмотретреть я очень переживаю т к там минусы где то есть и плюс один .
падает сахар если ниже 2.8. Из препаратов железа ферретаб хороший, побочек нет
Ленар Равилович, ну вот утром же мерила сахар я писала то 2.5 то 3.5 то 2.2 показал . это все наверное я померила за 2 минуты с одного и то же пальца
еще скажите как правильно мерить сахар глюкоментром нужно мыть руки мылом потом спиротом протирать палец?
просто мыть руки, измерить и спиртом обработать, или обработать высушить кожу и мерить потом опять обработать. Можно обратиться в специализированный центр для выяснения причины снижения сахара, можно сдать на кортизол
Ленар Равилович, кортизол я тоже думаю будет повышен т к у меня панические атаки. стоит ли сдавать ? и если он будет повышен что он дает ?
если повышен то нет надпочечниковой недостаточности, она приводит к снижению сахара, главное чтобы не был ниже нормы
Ленар Равилович, причину я вам удже сказала что до беременности все было в норме в беременность был тяжелый гестоз и врачи не могут выявить в чем была причина. и после родов вот это началось что сахар низкий и высокий инсулин
Ленар Равилович, надпочечники только сделала узи все в норме
Ленар Равилович, Александра Александровна, меня еще беспокоит частое мочеиспускание вот я не пойму отекает только лицо часто бегаю в туалет это все из за инсулина?
Не из за инсулина это, не нужно искать патологию в незначительном повышении инсулина, вообще мало информативный анализ. Если есть инсулинома инсулин будет 1000. Гипогликемия не только цифра на глюкометре но и симптомы. Исключить достаточно просто, сдаёте в лаборатории на глюкозу после ночного голодания, не снижен нет инсулиномы. Мочеиспускание и отёки тоже не из за инсулина