Сыпь после приема антибиотиков

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, заболела 1 числа, был сухо кашель и остается сейчас, была высокая температура 3 дня 38-39,5 на 4-5 день температуры не было, потом снова поднялась до 38,5 Педиатр назначила антибиотик сумамед 100/5 2 мл, 1 раз в день и 6 капель зиртек Опасаюсь, что это что-то опасней аллергии (корь) контакта ни с кем не было

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно вызовите скорую ,сыпь инфекционного генеза,на этот антибиотик не бывает аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, Как проявляется аллергия на антибиотик сумамед?
Аллергические реакции: часто — кожный зуд, кожная сыпь; нечасто — реакции гиперчувствительности, реакция фотосенсибилизации, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек; очень редко — анафилактическая реакция, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, сегодня уже два раза у нас была скорая, сказали, сначала что потница, потом говорят дерматит, все по разному, температуры нет, забирать в больницу нас не стали

Завтра сдайте ОАК и Оам, обязательно,вы описали аллергию признаки,которые при ней бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, у нас просто вообще ничего не было и сразу после приема сумамеда со вкусом клубники ее высыпало, прямо к вечеру

А ,клубничный краситель,может давать,это да,тогда давайте Фенистил 2 к на кг веса,5 дней,завтра сыпь должна уменьшится,побледнеть,сколько дней вы пропили его? А да и зиртек идёт с 6 месяцев, раньше нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, я дала сразу с антибиотиков вчера 4 капли, а сегодня уже дала 10 капель.
Фенистил только сейчас купили, завтра буду давать и гель взяли для наружнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, зиртек второй день даю, а сумамед один раз вчера дала, сегодня не рискнула

Гель не нужно,это идёт изнутри и ещё ,через 1.5 часа после фенистила подавайте смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,он поможет быстрее вывести краситель,сдайте ОАК и Оам,чтоб понять, нужно антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, хорошо сколько раз в день давать полисорб?

По 0.5 ч.л 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, спасибо
Но на страшные болячки типо кори и краснухи это не похоже?

По фото трудно,сказать, завтра обязательно вызовите педиатра,он должен динамику отследить и анализы назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, ну мы завтра поедем к педиатру

Как съездите,напишите,что скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, после вас врач написал, что это розеола , которая говорит о выздоровлении, она может беспокоить?

Нужно очно смотреть,так трудно сказать , сдайте ОАК и по нему будет понятно,точно что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, сказали что аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте был ди эффект от зиртека?
Сыпь характера для парвовируса.
Необходимо сдать оак+срб,оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, я дала изначально маленькую дозу 4 капли, к вечеру высыпало, сегодня дала 10 капель, улучшений пока не вижу

Сыпь вирусного генеза , поэтому антигистаминные будут не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, вы что-то меня напугали, я думала что это от сумамеда со вкусом клубники , ее высыпало к вечеру после приема сумамеда

Очень не хотелось вас пугать)
Это вирусная инфекция, и как правило, произошло разрешение процесса. Сыпь постепенно пройдёт сама.
Т.к ребёнок маленький сделайте контроль оак+оам

Я думаю , что совпадение. Ранее не пили антибиотики цефалоспоринового ряда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, нет, мы ни разу не болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, у меня аллергия на пенициллиновый ряд и были сильные высыпания

Это разные группы антибиотиков. Поэтому нет взаимосвязи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, щеки у нее не обсыпало

Я все -таки думаю, что сыпь вирусного генеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, ну буду надеяться на лучшее, завтра пойдем к педиатру и анализы сдадим.

К нам вчера приезжала ночью скорая, сказали что потница, утром приезжали, сказали дерматит

Не потница точно. А при аллергическом дерматите вы бы увидели эффект от антигистаминных.
Не переживайте, это не опасно. Уже процесс разрешится, вышла сыпь.
Анализы обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, да, анализы сдадим, спасибо) это типо розеолы при выздоровлении?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, она может доставлять дискомфорт?

Нет, она не чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, ходили к педиатру, сказали аллергия

Напишите, как будет на фоне антигистаминных.
Я останусь при своём мнении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, сыпь начала спадать, голова уже чистая

Отлично !