Болит сердце, появилась одышка.
Здравствуйте, мне 54 года, живу в деревне. Стало болеть сердце, давление слегка повышено. 140/85. пульс 80. Случился приступ, давление упало 50\38, пульс 40.( обморок). Поехала в город, прошла обследование и сдала анализы. но врачи рекомендаций не дали, сказали нужно пройти ещё врачей. Нет возможности ездить в город. Посоветуйте пожалуйста, что нужно принимать. для предотвращения развития патологий. Из заключения : Пролапс ПС МК 1 степени. диастолическая дисфункция ЛЖ по типу замедления расслабления. Умеренная трикуспидальная недостаточность. Легочная гипертензия 1 степени, СДЛА=41. Из анализов то что выделено : Гемоглобин (HGB, Hb) 157.00,Гематокрит (HCT) 49,60, Эритроциты (RBC) 4,97, Натрий (Na+) 146,6, Холестерин общий 5.55, Холестерин ( не-ЛПВП) 4,10, и ТТГ- 0.424, Т4 -1.12 . остальные анализы в норме.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Также список препаратов, которые принимаете
Регина Рафагатовна,
Здраствуйте, принимаю нифедипин. рибоксин. и кардиомагнил.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеются признаки перегрузки правых отделов сердца.
Рекомендую исключить патологию лёгких, рентгенографию лёгких.
От одышка добавить к лечению утром Верошпирон 25 мг
Нифедипин не рекомендую принимать.
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером
Рентген делала две недели назад ( без патологий). Боюсь пить таблетки от давления, перед приступом обратилась к местному врачу ( он у нас один). посоветовал пить бисопролол и мочегонные, выпила и давление и пульс упали до обморока.
Подскажите пожалуйста. нужно ли пить статины ? ( диетой не могу скорректировать. так как все молочные продукты. масло. сыр. колбасы. сало,и мучное не ем совсем) мой рост 180 см. вес 65 кг. Всегда старалась вести здоровый образ жизни.
Статины пить необходимо, бляшки имеются на сосудах.
Аторвастатин 20 мг вечером
Регина Рафагатовна, спасибо большое !
Принятый ответ
На здоровье??? с новым годом
Наталия, здравствуйте.
Экг есть возможность прикрепить? Направление на суточный монитор экг вам дали?
Скажите помимо сердца в самочувствии еще что то беспокоит?
Здравствуйте, прикрепила анализы и результаты обследования. Суточный мониторинг предлагали. но нет возможности остаться на сутки в городе ( живу в деревне. далеко). Раньше проблем не было. Сейчас сердце ( ноет), пью корвалол. Стало трудно дышать при физической нагрузке.
Может у вас есть возможность планово лечь в стационар?
Там бы вам на месте все сделали разом, нужно обязательно разобраться в вашем состоянии. Суточный монитор экг очень нужен в данном случае!
Боль в ногах есть? Ковидом или орви болели за последнее время?
Сдайте кровь на д-димер дополнительно.
Яна Александровна, лечь в стационар возможности нет, ковидом не болела ни разу ( прививалась).
Здравствуйте.
Необходимо придерживаться артериального давления 120-130/60-80. Принимать престариум 2,5 мг вечером (это минимальная доза, поддерживающая, возможно увеличение дозы в зависимости от цифр АД).
Необходимы мочегонные препараты, начать с эспиро ( или верошпирон) 25мг утром.
Обязательно статины. Роксера плюс 10+10( или зенон 10+10), контроль холестерина через 3 меч,
При пульсе более 70/мин в покое добавить бисопролол 2,5 мг утром
Отставить кардиомагнил
Здравствуйте вам нужно сделать холтер, узи сосудов шеи, сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Обморок мог быть связан с приемом препаратов, возможно они оказались сильными для вас.
Учитывая наличие бронхиальной астмы, бисопролол принимать вам нельзя.
С антигипертензивной целью вам нужно начать с монотерапии( то есть с 1 лекарства).
Возможен прием лозартана 25 мг 2 раза в день. Это достаточно слабый антигипертензивный препарат, и доза маленькая. Вы сможете ее увеличить самостоятельно в два раза, при отсутствии эффективности. Но в обморок не упадете.
По УЗИ есть признаки лёгочной гипертензии, это может иметь связь с бронхиальной астмой при ее недрстаточном лечении. Также могут быть и другие причины, которые нужно исключить! Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, сдайте д димер, коагулограмму!
Если есть склонность к тромбообразованию, нужно соответствующее лечение.
Ну и холтер тоже обязателен для исключения нарушений ритма и проводимости как причины обморока.
Кардиомагнил пока оставьте, статины принимать нужно ( розувастатин 10 мг 1 р/д).
Крепкого Вам здоровья!
Валентина Михайловна, спасибо большое.