Консультация гинеколога /

Розовые выделения 8 недель беременности — вопрос №1806431

Здравствуйте! Мне 34 года, 4-я беременность, 2 закончились родами, 1 анембриония.
Сейчас почти 8 недель беременности, появился еле-еле розоватый цвет в выделениях. Был раньше просто прозрачный, а сегодня уже пару раз на туалетной бумаге, замечала очень слабо розоватый цвет, когда есть выделение. Скажите пожалуйста, это опасно?? И что это может быть и что делать?
В 6 недель и 2 дня делали УЗИ (12 дней назад это было). Все было хорошо, КТР 5,3, сердцебиение 124 уд/мин, желточный мешок 3,7. Жёлтое тело 21 мм.
Постоянно вынуждена поднимать годовалого сына, иногда носить, но в основном поднимать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Прикрепить результаты УЗИ можете?
Сейчас что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Прикрепили результаты УЗИ. Дюфастон 200 мг вагинально с начала беременности, но мне его назначила врач профилактически, сказала, потому что кормлю грудью ещё, на всякий случай

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, посмотрела УЗИ. Все в норме. Но! Наличие кровянистых выделений говорит об угрозе прерывания беременности, возможно наличие гематомы (не всегда можно увидеть на УЗИ). Поэтому рекомендую вам:
- Утрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой
- завершение ГВ!
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Выделения не постоянные, они очень редко, на ежедневной прокладке их не видно вообще никак. Только когда после туалета на бумаге, совсем чуть чуть и еле заметного розоватого цвета, 3 раза сегодня были видны. Но реально, очень малозаметны. Может быть это шейка подкравливает? А не отслойка или гематома, например?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, я понимаю, но любые кровянистые выделения мы рассматриваем как угрозу прерывания, особенно если они цвета свежей крови.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! У меня назначено УЗИ послезавтра, по нему видно будет, что именно причиной этих выделений?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, не всегда гематомы (отслойки) видно по УЗИ, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Выделения не постоянные, они очень редко, на ежедневной прокладке их не видно никак. Только когда после туалета на бумаге, совсем чуть чуть и еле заметного розоватого цвета. Это от чего может случиться?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, любые кровянистые выделения во время беременности - это угроза ее прерывания. Возможно, что есть небольшая отслойка, которая не видна по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Прикрепите результаты узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепили результаты УЗИ. Дюфастон 200 мг вагинально с начала беременности, но мне его назначила врач профилактически, сказала, потому что кормлю грудью ещё, на всякий случай
Акушер, Гинеколог
Не нервничайте пожалуйста и не переживайте!
Принимайте витамины,гормональную поддержку и сохраняете спокойствие
Все будет хорошо ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а от чего это может быть?Выделения не постоянные, они очень редко, на ежедневной прокладке их не видно никак. Только когда после туалета на бумаге, совсем чуть чуть и еле заметного розоватого цвета. Это от чего может случиться?
Акушер, Гинеколог
Анастасия,из-за поднятития малыша,стресса,переутомления(
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, я имею ввиду, это обязательно отслойка или что то опасное? Или это неопасно, если такие слабые и редкие?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно отслойка
Матка мышечный орган и как любая мышца на все реагирует?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве сохраняющей терапии Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если выделения усилятся.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Может быть отслойка плаценты, низко расположен хорион
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Выделения не постоянные, они очень редко, на ежедневной прокладке их не видно никак. Только когда после туалета на бумаге, совсем чуть чуть и еле заметного розоватого цвета, 2 раза сегодня видела, но они очень малозаметны. Может ли это подкравливать шейка матки? А не быть например гематомой или отслойкой? У меня послезавтра УЗИ назначено, на нем видно будет, что случилось, от чего это?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, не усилятся, можно дождаться УЗИ и очного приёма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шеечная и влагалищнпя слизь при беременности несколько меняют цвет. В сторону бежевого, желтоватого, розоватого и т.п., вплоть до кофе с молоком.
Это нормально и реагирования не требует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Просто раньше вообще никогда при беременности такого не случилось.. всегда прозрачные были, сегодня первый раз такое. То есть примесь крови это норма может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примесь крови - это не норма.
Шеечная и влагалищная слизь меняет цвет по другим причинам -прежде всего, из-за изменения баланса гормонов.
О кровотечении лучше думать, увидав хотя бы каплю крови.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! То есть сейчас ничего не надо делать? Транексам не нужен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, без признаков кровотечения - не нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, кровотечением считается когда кровь ярко красная, и много как при месячных? Чтобы понимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотечением считается, когда выделяется кровь. Более точного определения нет.
Она не светло-розовая, а ярко-красного или коричневого цвета.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это признаки угрозы. Принимайте Дюфастон по 10мг 3р.день длительно, сегодня примите 4 сразу, с завтрашнего дня по схеме. Транексам 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Присоединяюсь к коллегам, в решении, что красный цвет, как и коричневый - это кровь. Дюфастон и транексам сейчас лучше. Тем более, у Вас короткий интервал после предыдущих родов и физические нагрузки.