Консультация педиатра /

Энтеровирус? — вопрос №1806587

Здравствуйте! У меня трое малышей. Один проснулся с температурой 38, первые 2 дня, была 39-40 каждые, примерно часов 6-8, сбивалась легко, третий день 38, всего пару раз дала Нурофен за день, ночью дала Нурофен, на четвертый день проснулся без температуры ( может ещё Нурофен действовал), но с пару пятнышками, через час пятен стало несколько, затем ещё чуть больше (пятна в основном спереди, пару на лице, за ушками и пару на спине, на руках и ногах нет). Посмотрела в рот, увидела сверху на небе несколько крапинок красных, во второй половине дня температура начала медленно подниматься, ко сну стала 37.9. Снова заглянула в рот и там этих крапинок стало в разы больше, прям усыпано. Более симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что надо сдать, что принимать? С уважением, Светлана

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да по описанию это энтеровирусная инфекция, можете сделать фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, да, конечно, плохо видно, но скинула
Педиатр
Да вообщем-то похоже на энтеровирусную инфекцию, лечение симптоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, если чешется сыпь то зиртек /зодак, в горло тантум верде 3 раза в день
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать парацетамол сироп, если ребенок 10-11 кг? Нурофена даю 5 мл...
Педиатр
Парацетамол сироп 120мг/5 мл-6,5 мл это разовая доза, нурофен правильно даёте 5 мл
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное! Получается я парацетамол неправильно давала, всё по 5 мл. Спасибо!!!
Педиатр
Да малова-то давали)
Клиент
Инна Игоревна, скажите, пожалуйста, а может ли быть это не энтеровирус, а розеола? Других проявлений не было. Первые 2 дня температура под 40, третий 38, четвертый сыпь спереди по животу, шеи, паху, температура на убыль, пятый спина сыпь, шестой ноги внизу, где стопы и на ручках, больше, где ладошки с обратной стороны. Седьмой ещё больше сыпи, но там же?
Педиатр
А сыпь выступила как температура упала и больше не поднималась?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, фото сыпи на слизистой и в ротовой полости можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, возможно завтра, сегодня не смогла сфотографировать, не даётся...
Педиатр, Врач УЗД
Смотрите, сегодня особого лечения всё равно не требуется, следите за темпр, сбивайте выше 38,5 , завтра прикрепите фото, и напишите здесь
Добавлю, то что на коже похоже на энтеровирусную инфекцию, но может начало и ветрянки быть, в любом случае завтра будет более ясно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, к сожалению, не получается сфоткать слизистую, ничего не видно на фото. Крапинки только сверху и мне кажется, что их стало немного меньше, чем вчера. Вчера перед сном давала Нурофен, пока температура больше не поднималась. Померяю вечером, вчера также не было , а к вечеру начала расти, сегодня пятый день. Сыпь бледная, на спине стало также много, как и спереди, шея обсыпана, за ушками и появилось пару пятнышек на ручках и внизу ножек , где стопы, с обеих сторон ( фото прикрепила).
Педиатр, Врач УЗД
Да, это энтеровирусная инфекция, всё правильно делаете, до 7 дней может быть температура,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо за ответ!
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, скажите, пожалуйста, а может ли быть это не энтеровирус, а розеола? Других проявлений не было. Первые 2 дня температура под 40, третий 38, четвертый сыпь спереди по животу, шеи, паху, температура на убыль, пятый спина сыпь, шестой ноги внизу, где стопы и на ручках, больше, где ладошки с обратной стороны. Седьмой ещё больше сыпи, но там же
Педиатр, Врач УЗД
при розеоле в большинстве случаев сыпит одномоментно, и стопы ладони нехарактерны
Педиатр, Инфекционист
Светлан, добрый вечер!Можете прикрепить фото слизистой и фото сыпи на коже?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, на коже прикрепила, а вот слизистой попробую завтра, не смогла сегодня, не даётся. Малышу 1.5
Педиатр, Инфекционист
Светлан, поняла, завтра попытайтесь хорошо сфотографировать, потому что пока не очень понятно ((
Клиент
Елена Анатольевна, сожалению, не получается сфоткать слизистую, ничего не видно на фото. Крапинки только сверху и мне кажется, что их стало немного меньше, чем вчера. Вчера перед сном давала Нурофен, пока температура больше не поднималась. Померяю вечером, вчера также не было , а к вечеру начала расти, сегодня пятый день. Сыпь бледная, на спине стало также много, как и спереди, шея обсыпана, за ушками и появилось пару пятнышек на ручках и внизу ножек , где стопы, с обеих сторон ( фото прикрепила).
Педиатр, Инфекционист
Светлана, здравствуйте!теперь все укладывается в картину это точно энтеровирус,так что лечение симптоматическое
Клиент
Елена Анатольевна, свечи Виферон ставить не надо? В носик аквамарис или сульфацил натрия? И в горлышко Мирамистин за щёчку или ничего? Он перестал кушать, ест прям по немного, ладно температура была, а сейчас... Мне кажется, что ему просто больно...
Педиатр, Инфекционист
В вифероне смысла нет))Мирамистин тоже ничего не сделает, можно попробовать обрабатывать на слизистой стоматологическими гелями-dentinale