Энтеровирус?

Здравствуйте! У меня трое малышей. Один проснулся с температурой 38, первые 2 дня, была 39-40 каждые, примерно часов 6-8, сбивалась легко, третий день 38, всего пару раз дала Нурофен за день, ночью дала Нурофен, на четвертый день проснулся без температуры ( может ещё Нурофен действовал), но с пару пятнышками, через час пятен стало несколько, затем ещё чуть больше (пятна в основном спереди, пару на лице, за ушками и пару на спине, на руках и ногах нет). Посмотрела в рот, увидела сверху на небе несколько крапинок красных, во второй половине дня температура начала медленно подниматься, ко сну стала 37.9. Снова заглянула в рот и там этих крапинок стало в разы больше, прям усыпано. Более симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что надо сдать, что принимать? С уважением, Светлана

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да по описанию это энтеровирусная инфекция, можете сделать фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Игоревна, да, конечно, плохо видно, но скинула

Да вообщем-то похоже на энтеровирусную инфекцию, лечение симптоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, если чешется сыпь то зиртек /зодак, в горло тантум верде 3 раза в день
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Игоревна, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать парацетамол сироп, если ребенок 10-11 кг? Нурофена даю 5 мл...

Парацетамол сироп 120мг/5 мл-6,5 мл это разовая доза, нурофен правильно даёте 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Игоревна, спасибо огромное! Получается я парацетамол неправильно давала, всё по 5 мл. Спасибо!!!

Да малова-то давали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Игоревна, скажите, пожалуйста, а может ли быть это не энтеровирус, а розеола? Других проявлений не было. Первые 2 дня температура под 40, третий 38, четвертый сыпь спереди по животу, шеи, паху, температура на убыль, пятый спина сыпь, шестой ноги внизу, где стопы и на ручках, больше, где ладошки с обратной стороны. Седьмой ещё больше сыпи, но там же?

А сыпь выступила как температура упала и больше не поднималась?

Принятый ответ

Доброй ночи, фото сыпи на слизистой и в ротовой полости можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, возможно завтра, сегодня не смогла сфотографировать, не даётся...

Смотрите, сегодня особого лечения всё равно не требуется, следите за темпр, сбивайте выше 38,5 , завтра прикрепите фото, и напишите здесь
Добавлю, то что на коже похоже на энтеровирусную инфекцию, но может начало и ветрянки быть, в любом случае завтра будет более ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, к сожалению, не получается сфоткать слизистую, ничего не видно на фото. Крапинки только сверху и мне кажется, что их стало немного меньше, чем вчера. Вчера перед сном давала Нурофен, пока температура больше не поднималась. Померяю вечером, вчера также не было , а к вечеру начала расти, сегодня пятый день. Сыпь бледная, на спине стало также много, как и спереди, шея обсыпана, за ушками и появилось пару пятнышек на ручках и внизу ножек , где стопы, с обеих сторон ( фото прикрепила).

Да, это энтеровирусная инфекция, всё правильно делаете, до 7 дней может быть температура,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, скажите, пожалуйста, а может ли быть это не энтеровирус, а розеола? Других проявлений не было. Первые 2 дня температура под 40, третий 38, четвертый сыпь спереди по животу, шеи, паху, температура на убыль, пятый спина сыпь, шестой ноги внизу, где стопы и на ручках, больше, где ладошки с обратной стороны. Седьмой ещё больше сыпи, но там же

при розеоле в большинстве случаев сыпит одномоментно, и стопы ладони нехарактерны

Принятый ответ

Светлан, добрый вечер!Можете прикрепить фото слизистой и фото сыпи на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, на коже прикрепила, а вот слизистой попробую завтра, не смогла сегодня, не даётся. Малышу 1.5

Светлан, поняла, завтра попытайтесь хорошо сфотографировать, потому что пока не очень понятно ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, сожалению, не получается сфоткать слизистую, ничего не видно на фото. Крапинки только сверху и мне кажется, что их стало немного меньше, чем вчера. Вчера перед сном давала Нурофен, пока температура больше не поднималась. Померяю вечером, вчера также не было , а к вечеру начала расти, сегодня пятый день. Сыпь бледная, на спине стало также много, как и спереди, шея обсыпана, за ушками и появилось пару пятнышек на ручках и внизу ножек , где стопы, с обеих сторон ( фото прикрепила).

Светлана, здравствуйте!теперь все укладывается в картину это точно энтеровирус,так что лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, свечи Виферон ставить не надо? В носик аквамарис или сульфацил натрия? И в горлышко Мирамистин за щёчку или ничего? Он перестал кушать, ест прям по немного, ладно температура была, а сейчас... Мне кажется, что ему просто больно...

В вифероне смысла нет))Мирамистин тоже ничего не сделает, можно попробовать обрабатывать на слизистой стоматологическими гелями-dentinale