Эпилепсия или нет

Ребёнок - 2,6 г. ДЦП атонически-астатическая форма. Происходит остановка дыхания, исчезают вдохи. Приступ происходит в большинстве случаев во время засыпания. Посыпается, остаётся в сознание. Обычно было минута,две. Последний приступ повторялся несколько раз. Попали в реанимацию. По рентгену поставили пневмонию. ЭЭГ делали и короткие и ночное. Чисто по эпи активности. Есть подобие тика, дёргается ножка. Но это ребёнок может сам контролировать, появился тик после температуры на ветрянку. Сначала период между приступами был 1,5 месяца, сейчас 2,5-3 недели. Это уже 9 приступ, первый был 12.06.23. Родилась дочь 37 недель, маловесная,АПГ 8/9, до 2х месяцев приступ апноэ при кормлении.

дцп атонически-астатическая форма, компенсаторная гидроцефалия, родовая трамва, маловесная.
2 года

Здравствуйте.
Есть видео волнующих эпизодов?

Ирина Анатольевна, Здравствуйте, нет. Как то в этот момент нам не до съёмки. Проводим реанимацию. Сам приступ происходит внезапно, нет вздохов и даже попыток, иногда срыгивает еду или слюни, есть выдохи. Даже речь присутствует и озонаные движенич. Появляется цианоз кожных покровов. Последний раз через 15 минут повторных приступов появились небольшие судороги, уже в реанимации

В ряде случаев, эпиактивность не регистрируется на ЭЭГ.
Клинически Вы описываете приступы эпилепсии.
Противосудорожное лечение ребенок получает?

Ирина Анатольевна. Нет. Врач не назначил не чего.

Принятый ответ

Необходимо проконсультироваться с эпилептологом для принятия решения о целесообразности назначения противосудорожной терапии.