Консультация терапевта /

Ангина без температуры — вопрос №180682

Добрый день!
Уже 5 дней беспокоит боль в горле. Два дня назад отметила появление на гландах белых фоликул, которые почти не снимаются ушными палочками. Так же белые пятна и на дужках перед гландами.
Лечусь полосканиями:свекла с яблочным уксусом и медом, спреи: сначала с прополисом, потом Гексаспрей.
В анамнезе хронический тонзиллит и мононуклеоз (10 лет назад). Ангина за 10 лет первая. Пробки на гландах периодически появляются ,но легко удаляются ватными палочками и не доставляют дискомфорта.
Странно то, что температура НЕ поднимается выше 37,2 при том, что проблем с иммунитетом/заболеваний иммунитета у меня нет. Лимфоузлы чуть увеличились, чувствительны наощупь, но у меня так и при обычной простуде.
Вопрос: может ли это быть рецидив мононуклеоза? Бывают ли вообще рецидивы мононуклеоза у людей с нормальным иммунитетом?
Бывает ли лакунарная ангина без температуры?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не рецидив мононуклеоза, но вполне может быть ОРВИ без температуры. Не все ОРВИ протекают с температурой. Рецидивы мононуклеоза у людей с нормальным иммунитетом не бывают. Лакунарная ангина без температуры - крайне редко. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно начать курсом виферон суппозитории.
Клиент
Ольга, спасибо!
А как же пробки на миндалинах? Разве такое бывает при ОРВИ?
Температура у меня вообще практически нормальная (максимум 37,2)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пробки на миндалинах могут быть на фоне хронического тонзиллита и без мононуклеоза и лакунарной ангины. Вполне такое бывает при ОРВИ.